Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление лактирующих коров.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
462.34 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Московская Государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологий им. К. И. Скрябина»

Курсовая работа

по кормлению

на тему

«Кормление лактирующих коров в летний пастбищный период»

Проверила:

Кубракова Светлана Ивановна

Москва 2007

План:

I. Литературный обзор

1. Введение……………………………………………………………………………….3

2. Содержание коров в летний пастбищный период………………………………….5

3. Содержание питательных веществ в потребляемых кормах………………...…...10

Список используемой литературы……………………………………………………….17

II. Анализ рациона коровы.

I. Литературный обзор.

Кормление лактирующих коров в летний пастбищный период.

Введение

При организации кормления высокопродуктив­ных коров очень важно составлять рационы та­ким образом, чтобы они полностью удовлетворя­ли потребности животных, особенно в первый месяц после отела. Для успешной лактации животным требуются:

  • Энергия

  • Белок

  • Витамины и минеральные вещества

Сразу после отела у коров отмечается быстрый рост молочной продуктивности, а питательных ве­ществ и энергии, которые животное получает с кормом, не хватает. Это, во-первых, связано с большими затратами питательных веществ на молоко, а также с по­ниженным потреблением кормов и с недостаточным содержанием в них энергии и белка. В связи с этим в рацион дополнительно включают концентраты.

Важно учитывать не только содержание в рацио­не сырого протеина, но и состав последнего. Так, сырой протеин включает белок, который распа­дается в рубце и усваивается микрофлорой (РРБ), а также белок, не расщепляемый в рубце (НРБ), переходящий в тонкий кишечник животного и ис­пользуемый для потребностей его организма (лактации, воспроизводства). В кормах, состав­ляющих типичный рацион коров (грубых кормах, зерне, белковых добавках), содержание РРБ со­ставляет до 75-76%, в то время как оставшаяся, незначительная, часть приходится на НРБ. При этом организм животного не получает достаточ­ного количества белка и, соответственно, амино­кислот. Эту проблему можно решить путем приме­нения специально обработанного белка, «защищаемого» от воздействия микрофлоры рубца. Темпы повышения продук­тивности животного и увеличения потребления сухого вещества не совпадают. За 3 недели до отела и в первую неделю после него потребление сухого вещества находится на низком уровне. (5, 6)

Потребности коров в разные периоды лактации

Начало лактации

Характеризуется быстрым увеличением молоч­ной продуктивности. При этом отмечаются следу­ющие явления:

  • недостаток энергии,

  • дефицит белка, необходимого для выработки молока,

  • повышение риска развития синдрома ожире­ния печени,

  • ухудшение воспроизводства,

• увеличение риска развития кетоза.

Профилактике кетоза следует уделять особое вни­мание, так как он приводит к снижению потребле­ния корма, значительному ухудшению общего со­стояния животного, ослаблению репродуктивной функции и учащению случаев хромоты. Развитию кетоза способствует дача в начале лактации боль­ шого количества быстро ферментируемых кон­центратов, что приводит к снижению рН в рубце и является причиной снижения содержания жира в молоке и общего удоя. (5)

Оптимальным решением в период начала лакта­ции зарубежные специалисты в области кормле­ния считают использование пропиленгликоля, представляющего собой концентрированный ис­точник энергии (13,1 МДж чистой энергии для молочной продуктивности). Пропиленгликоль, в от­личие от концентратов, не вызывает фермента­ции в рубце и не сопровождается развитием ацидоза. Пропиленгликоль восполняет недоста­ток энергии и способствует значительному повы­шению молочной продуктивности, нормализует обмен веществ, улучшает оплодотворяемость жи­вотных и сокращает сервис-период. В начале лактации следует учитывать высокие по­требности коров не только в энергии, но и белке. Ис­пользование дополнительного источника белка в это время снижает риск заболеваний печени, улуч­шает утилизацию жира, обеспечивает профилактику нарушений обмена веществ, а также стимулирует молочную продуктивность и воспроизводство.

В период начала лактации спе­циалисты рекомендуют:

  • использовать дополнительный источник белка для раздоя коров,

  • применять дополнительный источник энергии. (5)

Середина лактации

В этот период недостаток энергии и белка вызыва­ет значительное снижение продуктивности. При этом повышение уровня только энергии в рационе не способно увеличить удои, хотя оно и улучшает общее состояние животного. С другой стороны, до­бавление в рацион белка поддерживает молочную продуктивность на стабильном уровне. (5, 6)

В этот период необходимо:

  • использовать источник белка, не расщепляемо­го в рубце («защищенный» белок),

  • вводить с рационом дополнительный источник энергии.

Конец лактации

В данный период недостаток энергии и белка в рационе сопровождается быстрым снижением продуктивности. При этом следует иметь в виду, что снабжение организма достаточным количест­вом энергии при недостатке белка способствует улучшению общего состояния животного, но не приводит к увеличению продуктивности.

Необходимо обеспечить живот­ное достаточным уровнем белка и энергии в ра­ционе, но не следует перекармливать животное, так как это увеличивает риск развития синдрома ожирения печени в следующей лактации.(5, 6)

Содержание коров в летний пастбищный период

В молочном животноводстве летний пастбищный период име­ет исключительно большое значение в повышении продуктивно­сти скота, улучшении его здоровья, повышении воспроизводи­тельных функций и снижении себестоимости продукции.(1)

Большим резервом снижения себестоимости молока (до 30-40%) и энергозатрат (до 30%) является правильная организация летнего содержания крупного рогатого скота.(2)

Продолжительность пастбищного периода в разных зонах стра­ны колеблется от 120 до 195 дней. За пастбищный период боль­шинство хозяйств получают примерно половину годового произ­водства молока, причем наиболее дешевого.

Основу рационов дойных коров в летний период составляют зеленые корма, которые скармливают в зависимости от системы содержания коров - на пастбище или из кормушек. Из кормовых растений наиболее эффективны бобовые и злаковые травы и зна­чительно меньше - разнотравье и осоки.

В молочном скотоводстве применяют различные системы обес­печения коров зелеными кормами: 1. Содержание скота на есте­ственных и культурных пастбищах; 2. Использование зеленого конвейера для производства зеленых кормов и их скармливание животным из кормушек. Так как второй способ является более трудоемким и затратным, то наиболее широко применяется со­держание скота на пастбищах.

Основой рационального использования культурных пастбищ служит загонная или загонно-порционная система выпаса жи­вотных. Такое использование пастбищ по сравнению с бессис­темным выпасом повышает на 20-40% использование травостоев и значительно повышает выход продукции животноводства.(1)

Стойлово-пастбищный и лагерно-пастбищный способы летнего содержания коров предполагают доение, подкормку, отдых в ночные часы, ветеринарное обслуживание и другие зоотехнические мероприятия проводить в помещениях фермы или летнем лагере, однако все остальное время скот должен находиться на пастбище и поедать зеленый корм самостоятельно.(7)

В хозяйстве должны быть разработаны календарные планы-графики очередности использования отдельных пастбищных уча­стков, внесения удобрения, полива и агротехнических меропри­ятий по уходу за пастбищем.(7)

Каждая корова должна получать не менее 60 кг свежего зе­леного корма. На одном гектаре поливного пастбища при четырех-, пятикратном стравливании массы можно прокормить 3-4 высо­копродуктивные коровы в течение летнего сезона. Урожайность зеленой массы пастбищ можно определить, используя укосный метод и метод обратного пересчета при наличии данных об из­менении живой массы коров, их удоя и жирности молока за пастбищный период. Время пастьбы коров на пастбище должно составлять не менее 10 часов в наиболее благоприятное время дня - рано утром или вечером, когда животные наиболее охотно потреб­ляют зеленый корм.(1)

При недостаточном потреблении животными пастбищной тра­вы (менее 3 кг сухих веществ на 100 кг живой массы) им необхо­дима дополнительная подкормка зеленой массой, полученной от возделывания культур зеленого конвейера.(7)

Основными культурами зеленого конвейера в порядке оче­редности использования в Центральной Нечерноземной зоне яв­ляются озимый рапс, озимая рожь, многолетние травы, вико- или горохо-овсяная смесь, кукуруза, турнепс с ботвой, ботва корнеплодов, кормовая капуста.(7)

Зеленая масса для скармливания из кормушек должна быть измельченной, не загрязненной землей и съеденной в течение 3-4 часов. Желательно в рацион дойных коров в летний период вво­дить углеводистые корма (сухой свекловичный жом, кормовая патока, кукурузная дерть и др.) для балансирования сахаро-протеинового отношения, которое должно быть 0,8-1,1, а соотношение крахмал-сахар – 1,5.(4)

При хорошей организации зеленого конвейера каждый гек­тар, занятый кормовыми культурами, обеспечивает получение 6-8 т молока.(1)

Для обеспечения потребления сухого вещества в количестве 2,5-3 кг на каждые 100 кг живой массы коровы, необходимо иметь оценку урожайности пастбища.(7)

Следует учитывать, что в ночное время содержание сырого протеина в пастбищном корме выше (11,9 против 11,4%), а содержание клетчатки ниже (17.9 против 30,8%), чем при традиционной дневной пастьбе. Это способствует повышению переваримости пастбищного корма у коров в ночное время (55,3 против 47.7%). Результатом возрастания питательности пастбищного корма в ночное время является рост среднесуточного удоя (13,7 против 12,8 кг). Содержание жира в молоке увеличивается от 3,26 до 3,29. При круглосуточном режиме пастьбы потребление коровами сухого вещества увеличивалось от 12,7 до 14,7 кг.(7)

Круглосуточная пастьба должна опираться на физиологические основы пищеварения жвачных. В суточном ритме поведения животных должны чередоваться периоды сбора пищи, жвачки и отдыха. На хорошем пастбище корова собирает 50-60 кг травы за 6-8 часов.

Важность и особенность использования пастбищ заключается в том, чтобы соответственно месяцам года подобрать участки и типы травостоев, которые обеспечивали бы выпасаемое поголовье скота достаточно хорошо поедаемой массой. Весной, в период бурного роста трав, не следует стравливать травостой во всех загонах до его огрубения, порядка 30% травостоя пастбищ необходимо скашивать в I цикле стравливания. Следует помнить, что удобрения способны не только увеличить нарастание общего урожая и улучшать качество корма, но и до некоторой степени регулировать поступление зеленой массы в определенные периоды за пастбищный сезон, т.е. обеспечить системное стравливание пастбищ. К примеру, азотные удобрения способствуют не только увеличению общего, валового сбора кормов с единицы площади, но и повышению содержания протеина. В среднем на каждый килограмм внесённого азота прибавка сырого протеина на злаковом травостое составляет 4-<6 килограммов>.(7)

Запах и вкус растений часто являются определяющими в потреблении корма. На пастбищах, за которыми не установлен соответствующий уход, нередко можно видеть оставшиеся нетронутыми растения, густо и жирно-разросшиеся вокруг экскрементов. Крупный рогатый скот эти травы не поедает, хотя большая часть из них принадлежит к хорошо поедаемым. Поэтому обязательным условием является подкашивание не съеденных остатков, в результате чего, происходит разбрасывание каловых масс и исчезают “пятна” на пастбище.(7)

Поедаемость кормов зависит от их качества: чем лучше качество, тем выше поедаемость. и наоборот, меньшее потребление корма обусловлено его низким качеством, высоким содержанием клетчатки, плохим перевариванием. Высокая переваримость травы достигается тогда, когда содержание сухого вещества в корме не ниже 25-30%, из них клетчатки 15-25%.(7)

На каждый процент недоборе сухого вещества в траве животное потребляя на 2% больше массы для компенсации дефицита сухого вещества, однако, нужного количества его не собирает, что снижает её продуктивность. Говоря о факторах, влияющих на поедаемость пастбищных кормов, не следует забывать о подкормках минерального состава.(7)

При использовнии хороших культурных пастбищ доля концентрированных кормов в рационе должна быть минимальной, большие дозы не только экономически не выгодны (повышают себестоимость молока), но и сдерживают потребление пастбищной травы, то есть снижают эффективность пастбищ.(7)

Животные на пастбище обладают избирательностью в отношении растущих трав. Показателем, подтверждающим это положение, является более высокий коэффициент переваримости (нередко на 10-20%) травы, съеденной коровами подножно, в сравнении с переваримостью этой же массы, но в скошенном виде. (7)

Важной организационно-экономической категорией является размер стада или гурта. Оптимальный размер стада на культурных пастбищах при загонном, порционном стравливании – 200 голов. При формировании более крупных гуртов возникает опасность вытаптывания травостоя, особенно в маленьких загонах при круглосуточном нахождении скота в них, хотя, коэффициент использования пастбищ, при этом, достигает 80-90%. Ущерб, наносимый травостою и дернине, не может быть компенсирован высокой полнотой использования корма, так как замедляет отрастание отавы, удлиняет интервал между очередными циклами стравливания, оказывает отрицательное влияние на ботанический состав пастбищ. (7)

Следует помнить, что непременным условием рациональной эксплуатации пастбищ является наличие благоустроенных дорог и прогонов для скота.