Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.12-14 РОЛЬ АЗОТА И ФОСФОРА

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

РОЛЬ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ. АЗОТНЫЕ, ФОСФОРНЫЕ, КАЛИЙНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ. ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ СЕЛЬ­СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

АЗОТ - один из основных макроэлементов, необходимых для растений. Входит в состав аминокислот, белков, а также нуклеиновых кислот ядра клетки. Содержится в хлорофилле, фосфатидах, алкалоидах, ферментах и во многих органических веществах растительных клеток. Без азота рост и развитие растений невозможны.

Основная часть ФОСФОРА содержащаяся в растениях представлена органическими соединениями. Большое количество фосфора накапливает­ся в семенах растений. Фосфор участвует в создании АТФ в растении, главного энергетического вещества без которого невозможна темновая фа­за фотосинтеза. С участием фосфора осуществляется углеводный обмен в растениях.

КАЛИИ в наибольших количествах сосредотачивается в молодых тка­нях растений. 4\5 содержания калия в растениях приходится на клеточный сок. Оказывает положительное действие на синтез моносахаров, их пре­вращение в более сложные углеводы и передвижение в растениях из ли­стьев в плоды и корни.

Важная стратегическая задача в области сельского хозяйства Республи­ки Беларусь - обеспечение продуктивности пахотных почв ( 40-60 ц с га к.ед.) и луговых угодий ( 20-30 ц га корм.ед.).

Для этого необходимо ежегодно вносить не менее 50 млн. тонн органи­ческих и 1600 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений.

В республике из азотных удобрений промышленность выпускает амми­ачную селитру ( 34% азота), сульфат аммония ( 20 % азота ), мочевину ( карбамид ) - 46 % азота и КАС ( карбамидно- аммиачную селитру ) -30% азота. КАС из всех видов азотных удобрений является жидким удоб­рением.

Все азотные удобрения применяют или под весеннюю культивацию пе­ред посевом яровых культур или для весенней подкормки озимых зерно­вых культур и многолетних злаковых трав. Азотные удобрения прямо влияют на урожай зеленой массы растений и накопление в этой массе сы­рого протеина.

ИЗ ФОСФОРНЫХ удобрений в РБ в основном используются двойной суперфосфат ( 49 % Р205 ) и аммофос - комплексное удобрение ( 12 % азота и 42-50 % Р205 ). Эти удобрения дорогие. Их часто используют для посева одновременно с семенами 10-20 кг действующего вещества Р205

Так как фосфор способствует развитию у молодых растений мощной кор­невой системы. Выгодно вносить эти удобрения под все культуры локаль­ным способом - ленточное внесение. Нормальное снабжение растений фосфором ускоряет образование органов плодоношения , сокращает пери од созревания , увеличивает отношение зерна к соломе. В большинстве кормов в РБ фосфора не хватает.

Из калийных удобрений в Солигорске добывают хлористый калий 60 % К20 ) . На его долю приходится 95 % всех калийных удобрений. Применяется под все культуры. На суглинистых почвах выгодно вносить осенью. Снижение уровня калийного питания ведет к неблагоприятному соотношению между листьями и корнями у корнеплодов. Достаточное ко­личество калия в почве повышает стойкость растений к засухе, морозо­устойчивость растений , а также их устойчивость к поражению листьев и корней низшими видами грибов.

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ. При прямом контакте животные жадно лижут азотные и калийные удобрения . Животных обманывает соленый вкус и они могут погибнуть. Фосфорные удобрения содержат избыток ФТОРА . Поэтому если животные будут контактировать с фосфорными удобрениями - они могут получить отравления.

В зеленых кормах особенно в молодой пастбищной траве при избыточ­ном внесении азотных удобрений могут накапливаться нитраты. Они спо­собны вызвать отравление животных. Поэтому за один прием на пастби­щах нельзя вносить более 60 кг действующего вещества азота на 1 га. По­сле подкормки пастбищ КАС выпас скота разрешен не ранее чем через 30 дней.

Рано весной при переменной температуре возможно заболевание жи­вотных называемые гипомагнезиемией ( пастбищной тетанией ), Возни­кает из-за избытка калия в молодой траве при резкой нехватке магния. Профилактика - не вносить в подкормку более 60 кг на га действующего вещества К20 и за месяц до выпаса внести в рацион КРС 50 гр оксида магния на 1 голову.