- •Содержание:
- •1. Введение. Значение оптимального микроклимата.
- •2. Обзор литературы.
- •3. Понятие о микроклимате помещений, факторы его формирующие, влияние микроклимата на организм животных.
- •3.Основная часть.
- •4. Способ содержания животных в данном помещении, его внутренняя планировка и оборудование:
- •Организация кормления животных, профилактика болезней связанных с кормлением, расположение кормушек, фронт кормления, способ раздачи корма.
- •Санитарно-гигиенические требования к воде, организация водоснабжения и поения, расчет суточной потребности в воде.
- •Суточный выход навоза, способ и кратность его уборки, транспортировка, хранение и обеззараживание, расчет ёмкости навозохранилища, его расположение и устройство.
- •5. Зоогигиенические требования к организации воздухообмена, расчет часового объёма вентиляции и количества вентиляционных сооружений, рекомендации по их расположению и устройству.
- •6. Расчет теплового баланса помещения и рекомендации при отрицательном тепловом балансе.
- •8. Нормативные требования к микроклимату для ремонтного молодняка.
- •9. Организация моциона животных, уход за ними.
- •10. Заключение.
5. Зоогигиенические требования к организации воздухообмена, расчет часового объёма вентиляции и количества вентиляционных сооружений, рекомендации по их расположению и устройству.
Расчёт часового объёма вентиляции по влажности воздуха:
L=(a+B)/(q-q1),
где L - количество воздуха, которое необходимо удалить из помещения за 1 час, чтобы поддержать в нём относительную влажность в допустимых пределах, м3;
а - количество влаги, выделяемой всеми животными в г.в парообразном виде за час;
в - процентная надбавка (10% на влагу, испаряющуюся со стен, пола, поилок, кормушек);
q - абсолютная влажность воздуха помещений в г на 1м2, при которой относительная влажность в пределах нормы;
q1 - абсолютная влажность атмосферного воздуха в г на 1м', вводимого в помещение.
q= (16°C) 9, 20-100%
q - 75% q= 9,20•75/l00=6,9 г/м3
q1=2,8 г/куб.м
а= 840•81= 4374 (г)
в=1093,5(г)=25%
L=(4374+1093,5)/(6,9-2,8)=3280/4,1 =800м3/ч
Lч=L(Н2О)/ж.м.(ц)=800/21600=0,04м3/ч
Lч-часовой объём вентиляции
Живая масса(ц): ремонтный молодняк живой массой 40кг-540
ж.м.(ц)=540•40=21600(ц)
E=L/Q,
где Е- кратность воздухообмена, раз/ч,
L - часовой объём вентиляции, м3/ч,
Q - кубатура свинарника,м 3.
Q =12•108•2,4 =3110,4м3
Е=800/3110,4=0,26раз/ч.
S=L/V•3600,
где S- общая площадь сечения вытяжных каналов, м 2,
L-ч часовой объём вентиляции, м3/ч,
V-секундная скорость движения воздуха в вытяжном канале.
h=3м, h- высота вытяжной трубы
V=0,5•4,427•h(tBH-tHap)/273+ tHap,
tвн=160 С,tнар= -300 C
V=0,5•4,427• (3(•16-(-30))/273-30=1,26m/c
S=800/l,26•3600=0,18 м2 -площадь вытяжных труб
Площадь сечения одной вытяжной трубы 0,2•0,2(S1),
S1=0,2•0,2=0,04(m2 )
m1= S/ S1=0,18/0,04=4,5=5 (шт) - вытяжных труб
Суммарное сечение приточных каналов.
S2=S•0,7=0,18•0,7=0,126(m2 )
Количество приточных каналов m1=S2/S3=0,126/0,04=3(шт) -приточных труб
S3 -площадь сечения одной приточной трубы, м2
S3=0,2•0,2=0,04(м2).
Приточные каналы располагают по 1 штуке на каждой стене в верхней части продольных стен и 0,4м от потолка.
По углекислому газу:
L=K/(C1 -C2),
где L - количество воздуха, которое необходимо удалить из помещения за 1 час, чтобы поддержать в нём содержание СО2 в пределах нормы, м3,
К - количество СО2,выделяемое всеми животными в помещении за 1 час, л
С1 - ПДК СО2 в 1м3 воздуха помещения, л.
С2 - содержание СО2 в 1м3 наружного воздуха, л.
К=540•25=13500(м3/ч). С1=2,5л, С2=0,3л
L=13500/(2,5-0,3)=6136(м3).
Чтобы содержание СО2 в воздухе свинарника не поднималось выше 0,25% необходимо каждый час удалять из помещения 6136 м3 воздуха.
Кубатура свинарника (Q)= 3110,4 м3
Кратность воздухообмена (Е):
Е=6136/4536=1,35=1раз/час.
Объём вентиляции, рассчитанный в большинстве случаев оказывается недостаточным для удаления образующихся в помещении водяных паров. Поэтому лучше всего расчёт производить по влажности воздуха. Поскольку в этом случае воздухообмен всегда обеспечит и допустимое содержание углекислого газа.
6. Расчет теплового баланса помещения и рекомендации при отрицательном тепловом балансе.
Qж= t•(L•0,31+∑FK)+Wзд+13%•∑FK,
Qж - приход тепла= расход тепла
Qж - тепло, выделяемое животными в час кКал,
t - разность между температурой воздуха внутри помещения и наружным воздухом, t=tвн-(-tнар)=16-(-30)=46°
L - часовой объём вентиляции по Н2O, L =800 м3/ч,
0,31 -тепло, затрачиваемое на обогрев 1м3 воздуха на 10 ,кКал
F - площадь ограждающих конструкций, м2
Fпола=Д•Ш•0,32= 12•108•0,32=414,72 м2
Fпотолка= Д•Ш•0,39=12•108•0,39=505,44 м2
Fворот= h•Ш•кол-во•2,3=3,0•2,7•4•2,3=74,52м2
Fокон=Fпола /СК•0,89=12•108/17•0,89=85,66м2
Fстен=P•hвн-(Foк+Fвop)•2,
Fcтeн=(12+108)•2•2-(85,66+74,52)•2=480-320,36= 159,64м2
∑FК=414,72+505,44+74,52+85,66+159,64=1239,98 м2
Wзд=в • 0,595=1093,5•0,595=650,6
∑FК (стен, окон, ворот)= 159,64+85,66+74,52=319,82 м2
13%•∑FК =41,58
Qж=122•540=65880кКал/ч - приход тепла
t=16-(-30)=46°
46• (800•0,31+1239,98)+650,6+41,58=69139,26кКал/ч – расход тепла
Расход тепла Приход тепла
69139,26кКал/ч > 65880 кКал/ч
Наблюдаем отрицательный баланс.
Анализ теплового баланса.
1.tн.б.= Qж-( Wзд+13%∑ FК)/ ∑FК +L•0,31,
tн.6=65880-(650,6+41,58)/1239,98+800•0,31 =
=65187,82/1487,98=43,8°С
tвн=16°С, tнар = -30°С
tнар (расч)=16-43,8=-27,8°С
Вывод: пока tнар не опускается ниже вычисленной минус 27,8° С, температура воздуха внутри помещения при фактическом тепловом балансе будет соответствовать ГОСТу.
tнар(расч)= -27,8°С, tнар(факт)=-300С
Отсюда 27,8<30(на 2,2)
tBH - tBH (no норме) - разница между tнap(pacч)- tнар(факт)
tBH=16( по ГОСТу)- 2,2=13,8°С
Вывод: в самый холодный период года t воздуха внутри помещения будет равной 13,8°С.
Допустимые колебания температуры воздуха внутри помещения по ГОСТу ±5°С.
7. Искусственное освещение: число ламп, их мощность, высота подвеса и расположение, коэффициент искусственной освещенности (Вт\м2)
Искусственная освещенность в свинарнике для ремонтного молодняка со станково-выгульным содержанием составляет 2,6Вт/кв.м.
Площадь свинарника ремонтного молодняка = 12х108=1296 кв.м
1296х2,6=3369,6Вт
3369,6 : (мощность лампочки)=3369:60=56 лампочек (по 60Вт)
Лампочки можно расположить непосредственно над стойлами в 2 ряда по 28 штук над кормушками на высоте 2,4м на расстоянии 2,5м друг от друга.