Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиеническая оценка питомника собак.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
605.18 Кб
Скачать

Часть 13.

Общие выводы по материалам обследования питомника и конкретные предложения.

Вбольшинстве случаев, питомники являются потенциальными источниками шума и загрязнениями окружающей среды.

Поэтому владельцам питомников необходимо ежедневно принимать меры к снижению негативных воздействий на соседей. Основные из них - шум, запах, насекомые и грызуны. А также загрязнение окружающей среды, побег собак из вольеров. При обращении соседей с жалобами на владельца питомника ветеринарные и муниципальные органы вправе закрыть данный питомник временно, до устранения последствий, или совсем, если негативные воздействия устранению не подлежат.

1. Шум - проблема № 1 при организации питомника.

Одной из основных проблем содержания собак является их лай (шум). Уровень шума измеряется в децибелах и подразделяется на слабый, неприятный, утомительный, опасный и болезненный уровень шума, установлен в пределах 5 децибел днем (с 7.00 часов утра до 22.00 часов вечера) и на уровне 3 децибел ночью (с 22.00 часов вечера до 7.00 часов утра).

При измерении шума должны учитываться муниципальные нормы конкретного района (ночные шумы, интенсивность и продолжительность шума), а также обычный шумовой фон. При измерении замеряется общий шум, при этом децибелы не складываются арифметически.

Для предупреждения нежелательных шумовых воздействий на окружающих владельцам питомников при выборе места его размещения необходимо учитывать следующие факторы: - чем выше находится точка расположения питомника, тем меньше шумовое воздействие на окружающих (шумы поднимаются); -  при выборе места размещения питомника необходимо размещать его как можно дальше от соседей, рекомендуемое минимальное расстояние не меньше 100 метров; - при выборе места расположения необходимо также исследовать розу ветров (определение среднегодового направления ветра): основное направление ветра должно быть со стороны соседей: -  при строительстве боксов для размещения собак их располагают в виде буквы У закрытой частью в сторону соседей (см. схему): -  питомник должен быть огорожен высоким (не менее 2 метров) плотным забором.

Для предотвращения лая собак в повседневной жизни владельцам питомников необходимо придерживаться правил, позволяющих значительно снизить уровень шума.

А это:

I.  Не провоцировать лай при кормлении собак: -  кормить собак в строго определенное время (утром - не раньше 7.00, а вечером не позже 22.00); -  корм давать в первую очередь наиболее шумным собакам; -  корм раздавать как можно быстрее: -  кормить собак в достаточном количестве.

II.  Понижение шума при ежедневном уходе и работе с собаками: - ежедневные визиты и работа в питомнике по уходу за собаками, их прогулками и дрессировкой должны проходить в дневное, по возможности в одно и то же время: -  посещение посторонними лицами должно проходить только в присутствии заводчиков (лучше для показа собак иметь демонстрационные боксы - изолированные от основных боксов): -  снижению шума поможет высокий глухой забор, обсаженный по периметру кустарником: -  закрывать собак на ночь в индивидуальные темные боксы; -  применять для особо шумных собак ошейники "антилай" или автоматический душ с насосом, управляемым от микрофона, настроенного на лай (дорогое, но эффективное средство).

2. Устранение воздействия неприятных запахов на окружающих.

К усиливающим факторам воздействия запаха на окружающих относятся:

-  повышенная влажность воздуха и территории питомника; -  ветер, дующий по направлению размещения соседей; -  некачественный или не адаптированный корм, применяемый при кормлении собак; -  наличие большого количества экскрементов на территории питомника.

Для предупреждения последствий воздействия запаха необходимо:

-  строительство боксов и вольеров осуществлять из непромокаемых материалов; -  при уборке боксов и вольеров использовать ограниченное количество воды, для чего предварительно проводить сухую уборку с использованием опилок; -  обеспечить вольеры и боксы хорошей вентиляцией для быстрой сушки полов после уборки; - место для строительства питомника выбирать с учетом среднегодового направления ветра и максимально возможной ориентации вольеров и боксов на юг.

Для устранения неприятного запаха необходимо:

-  после уборки просушить полы; - для устранения неприятного запаха применять дезодоранты (эфирные масла):  , - увеличить частоту уборки вольеров и боксов в дождливую и сырую погоду: -  мыть двор в солнечную погоду: -  планировать уборку вольеров и боксов через 1 -2 часа после приема пищи.

3. Борьба с насекомыми и грызунами.

Основными факторами, способствующими увеличению насекомых и грызунов в питомнике, являются:

-  время года: -  неправильное хранение кормов для собак (в местах, доступных для грызунов); -  наличие остатков еды в мисках для кормления собак на протяжении суток: -  нерегулярная уборка боксов и вольеров от грязи и экскрементов.

Для максимального сокращения наличия насекомых и грызунов на территории питомника необходимо: -  постоянно применять отраву, воздействующую на грызунов и безвредную для собак; -  корма для собак хранить в местах, надежно защищенных от грызунов(металлических шкафах и т.д.): -  во время уборки территории и боксов особое внимание уделять мытью мисок для кормления собак; -  применять специальные лампы для уничтожения насекомых.

4. Предотвращение загрязнения сточных вод.

Для предотвращения загрязнения сточных вод необходимо: -  не допускать мокрой уборки без предварительной сухой уборки: - устроить непромокаемые полы в вольерах и боксах для собак: -  по возможности подключить к центральной канализации очистные системы, установленные в питомнике: -  в случае невозможности подключения к системе центральной канализации оборудовать яму для сточных вод и экскрементов из расчета 1.5 куб.м на 30-40 собак; -  проводить периодическую чистку ямы. ее дезинфекцию активными препаратами с присутствием органических веществ; -  проводить фильтрацию и обезжиривание сточных вод.

5. Предотвращение побегов собак из питомника.

Убежать из питомника собаки могут из-за недостатка комфорта при их содержании или из-за плохого отношения, а также при смене хозяина или места пребывания. Для предотвращения побегов собак из питомника необходимо предусмотреть:

- устройство решетки внутри основного забора питомника "антипобег"; -  постоянно следить за правильным и добрым отношением проводников собак к своим питомцам.

83