Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Изучение продуктивных качеств рыб

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Ульяновская Государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии

Г.Н.Гусаров

Методические указания

Для лабораторных занятий по изучению продуктивных качеств рыб

Ульяновск-2003

Методические указания

Для проведения лабораторных занятий по изучению продуктивных качеств рыб

( с элементами НИР )

Введение

Изучение продуктивных качеств рыб кроме практической ценности имеет и большое научное значение, так как позволяет установить влияние меняющихся условий среды на темпы индивидуального развития и морфологическое строение разных видов рыб.

В условиях искусственного разведения изменения темпов индивидуального развития могут сравнительно легко направляться человеком в желательную для него сторону, и этим путем можно добиваться как наследственных, так и ненаследственных изменений, представляющих существенный интерес.

Очень часто измененные условия среды сказываются на темпе индивидуального развития рыб дифференциально, то есть в различной степени затрагивая различные органы и ткани, в результате чего могут получаться животные с различными пропорциями.

Изучение реакции различных видов рыб в одних и тех же или различных условиях позволяет нам глубже познать биологическую специфику сравниваемых форм. Поэтому применение в прудовом рыбоводстве таких показателей, как экстерьерные и интерьернные признаки достаточно своевременно и перспективно.

Общие методические указания

Рыбу для исследования следует вылавливать из различных участков пруда не реже одного раза в месяц.

Наиболее удобно получать материал во время контрольных обловов, которые в прудовых хозяйствах проводятся регулярно.

Изучение экстерьерных показателей обычно не связано с умертвением рыбы и поэтому количество измеренных и взвешенных рыб может быть неограниченным.Часто бывает достаточно обследовать 25 экземпляров каждого вида и каждой возрастной группы рыб, однако необходимо иметь в виду, что с увеличением количества измеренных и взвешенных рыб точность и достоверность полученных результатов увеличиваются.

Для установления соотношения частей тела и изучения интерьерных показателей рыбу из водоема приходится изымать, и поэтому для этих исследований можно ограничиться 15 … 20 экземплярами каждого вида и каждой возрастной группы, а при изучении ремонтного молодняка или производителей – единичными экземплярами.

Исследования необходимо проводить на свежевыловленных рыбах, сразу же после окончания контрольного облова. Если на прудах отсутствуют необходимые условия для работ, то во время транспортировки материала в лабораторию нужно следить за тем, чтобы рыба не мялась и не сдавливалась, поэтому в одну емкость складывать много экземпляров нельзя. В противном случае внутренние органы рыбы могут значительно деформироваться и их выделение и измерение будет затруднено.

Можно также работать и с замороженными рыбами. Для этого их предварительно оттаивают при комнатной температуре. Не рекомендуется обрабатывать зафиксированных в формалине рыб, так как, во-первых, органы и ткани у них выделять сравнительно трудно и, во-вторых, масса их значительно изменяется и для сопоставления со свежим материалом необходимо вводить соответствующие поправки.

Выборку из улова надо по возможности делать случайную, то есть нельзя отбирать только мелкие или только крупные экземпляры. Лишь по случайной выборке можно достоверно судить об общем состоянии всей популяции в целом.

Начав обработку одной рыбы, все операции нужно довести до конца и лишь потом переходить к исследованию следующей особи. Очень желательно, чтобы вся взятая из водоема проба была обработана в один день, так как только в этом случае можно быть уверенным, что наблюдаемая изменчивость различных признаков не связана с посмертными изменениями тканей и органов рыбы.

Точность проводимых измерений зависит от размеров и возраста изучаемых рыб. Обычно бывает достаточно взвешивать всю рыбу, части ее тела и органы с точностью до 1 г, однако взвешивание мелких рыб ( мальков и сеголеток ) лучше проводить с точностью до 0, 1 г. Измеряются рыбы с точностью до 1 мм, и лишь более мелкие экземпляры с более высокой точностью ( до 0,5 мм ).

Одновременно с обловом пруда проверяется состояние кормовой базы и гидрохимический режим водоема. Необходимо учитывать также степень интенсификации ведения хозяйства ( плотность посадки, кормление рыбы, удобрение прудов ), применяемые мелиоративные мероприятия, а также эпизоотологическое и эпидемиологическое состояние выращиваемого поголовья.

Порядок проведения работы

Изучение морфологического строения рыбы начинается с ее внешнего осмотра. Обращают внимание на форму тела, окраску рыбы, наличие на поверхности тела каких-либо повреждений, недоразвитие или отсутствие частей тела ( жаберных крышек, брюшных плавников и т. п. ), искривление позвоночника, появление различного рода цист и опухолей или признаков

других заболеваний, наличие крупных паразитов и т. д. Все отмеченные отклонения от нормы записываются в дневник.

Выбор тех или иных качественных или количественных признаков, которые изучаются исследователем, обычно определяются самим исследователем. Мы ограничимся описанием таких признаков, которые достаточно широко распространены, нетрудоемкие для изучения и доступны для студентов, имеющих небольшой опыт исследований.

Все полученные данные тщательно заносятся в полевой дневник, а затем обрабатываются современными методами вариационной статистики.

Размеры тела. Измерение и взвешивание рыб обычно не вызывает особых затруднений. В рыбоводной практике наиболее широко распространены следующие показатели:

  1. Общая или зоологическая длина тела (L) – от конца рыла до конца хвостового плавника.

  2. Длина без хвостового плавника ( l ) – от конца рыла до конца чешуйчатого покрова ( или до основания лучей хвостового плавника ).

  3. Длина головы ( С ) – от конца рыла до заднего края жаберной крышки.

  4. Наибольшая высота тела ( Н ).

  5. Наибольшая толщина тела ( М ).

Все измерения производятся по прямой линии, полученные данные выражаются в мм

Вытертую насухо марлей или фильтровальной бумагой рыбу взвешивают и ее массу выражают в граммах.

Изучение соотношения частей тела

Определение массы различных частей тела рыб и их соотношения имеет большое хозяйственное значение, т. к. позволяет установить количество съедобных и несъедобных частей в теле рыб. Совершенно очевидно, что эти показатели должны учитываться и при селекционной работе в прудовых хозяйствах.

Масса чешуи. Чешуя счищается ножом от хвоста к голове, тщательно собирается и взвешивается.

Масса плавников. Спинной, грудные, брюшные и анальный плавники отрезаются ножницами или скальпелем по основанию ( на уровне поверхности тела ) и взвешиваются поодиночке. Хвостовой плавник отрезается по заднему краю чешуйчатого покрова тела и тоже взвешивается. Масса отдельных плавников может быть при необходимости суммирована.

Масса головы с жабрами. При отделении от туловища головы необходимо внимательно следить за правильностью и однообразием применяемой методики, иначе будут иметь место значительные колебания соотношения массы головы к общей массе рыбы у различных особей, вызванные невысокой точностью работы.

Отделение головы необходимо проводить ножом или скальпелем по границе между черепной коробкой и туловищем непосредственно позади верхнезатылочной кости. Разрез производится до позвоночника, который также подрезается. Далее, подрезая с обеих сторон соединительнотканную перегородку, отделяют четвертую жаберную дугу сначала от ключицы, затем от пятой жаберной дуги ( здесь необходимо перерезать в месте сращения четвертой и пятой жаберных дуг ). И, наконец, перерезаются мышцы горла в самом узком месте, где сходятся жаберные перепонки. Пятая жаберная дуга остается при тушке рыбы.

После того как стечет основная масса крови, голову вытирают фильтровальной бумагой и взвешивают.

Масса жабр. Жаберные крышки отделяются от головы, чтобы обнажить жабры, а затем ножницами отрезаются жаберные дуги с приязычными костями внизу и верхнеглоточными костями вверху. Отдельно взвешиваются левый и правый жаберные аппараты, а затем их массы суммируются. Взвешенные жаберные аппараты снабжаются этикетками, указывающими с какой стороны они вырезаны, и помещаются в воду для последующего подсчета жаберных лепестков.

Масса внутренностей. Ножницами делается короткий, но довольно глубокий поперечный надрез впереди заднепроходного отверстия. Затем в надрез вводят одну ветвь ножниц и оттягивая их кверху, делают разрез вдоль по средней линии брюха. При этом приходится перерезать пояса конечностей. После этого аккуратно извлекают все внутренности, включая кишечник, половые железы, сердце, плавательный пузырь и взвешивают их.

Масса кожи. Кожу удерживают пинцетом за край в месте отделения головы и осторожно скальпелем отпрепарируют ее от мышц и подкожного жира до хвостового плавника

Затем тщательно снимаются с нее ожирки.

Масса сердца. Размеры сердца животных тесно связаны с их активностью, определяющих степень энергетических затрат. Любые изменения условий среды , требующие повышения уровня метаболизма, приводят к увеличению размеров сердца. После извлечения сердца и очистки его от соединительнотканных связок необходимо удалить из желудочка и предсердия сгустки крови. Это можно сделать путем выдавливания крови пальцами с последующей сушкой мускулатуры фильтровальной бумагой. Затем сердце взвешивается.

Масса половых желез. Если исследователь работает с взрослыми рыбами, имеющими достаточно развитые половые железы ( яичники и семенники ), то бывает целесообразным установить их массу. Однако необходимо иметь в виду, что масса половых желез колеблется в значительных пределах, и зависит от степени зрелости половых продуктов. Половые железы отделяются от внутренностей, очищаются от жира и фасций, просушиваются фильтровальной бумагой и взвешиваются. В некоторых случаях бывает целесообразным предварительно обмыть железы водой для удаления крови. Взвешивают правую и левую железы отдельно, а затем их массы суммируются. Недоразвитые половые железы обычно не взвешиваются.

8

Масса плавательного пузыря. Его отделение, очистка и взвешивание обычно не представляет трудностей. Необходимо лишь предварительно высушить его фильтровальной бумагой и проколоть, чтобы освободить от воздуха.

Масса печени. Эта самая большая железа в организме совмещает в себе несколько совершенно различных функций: она является пищеварительной железой, кроветворным органом и депо углеводов и жира.

По изменениям масс печени можно судить о напряженности обменного баланса. Снижение ее массы свидетельствует о воздействии на организм внутренних или внешних неблагоприятных факторов. Это может быть использовано для оценки степени соответствия окружающих условий потребностям исследуемых рыб.

Аккуратно отделенная от кишечника печень очищается от жира, обсушивается фильтровальной бумагой и взвешивается.

Размеры кишечника. При обработке кишечника надо соблюдать большую осторожность, так как он легко может порваться. Тщательно расправив все петли кишечника, его очищают от жира и измеряют, избегая его натяжения. Длина кишечника измеряется при естественном наполнении. Затем кишечник разрезают ножницами вдоль, освобождают от содержимого, которое в дальнейшем обрабатывается для определения количественного и качественного состава пищи рыбы, осушают фильтровальной бумагой и взвешивают.

Масса ожирков. Собранный со всех внутренних органов жир тщательно складывают, а затем взвешивают. Количество этого жира характеризует обеспеченность рыбы пищей.

Масса мяса. Вдоль туши до позвоночного делают два глубоких надреза ( один по спине вдоль остистых отростков позвонков, второй по боку, примерно по боковой линии ) и отделяют большую боковую мышцу, подрезая при необходимости скальпелем в местах приращения мышцы к позвонкам. Такая же операция проделывается на второй стороне туши. Затем ножом соскабливают косые мышцы с ребер рыбы. У крупных рыб эта операция сравнительно не сложная, при работе с мелкими экземплярами необходимо проявлять аккуратность и терпение. Подобно спинным мышцам отделяется от позвоночника и нижняя мышца хвостового стебля. После отделения основной массы мышц скелет позвоночника грубо очищается ножом, потом ошпаривается кипятком для окончательной очистки от остатка мышц исвязок. Все эти остатки, включая и обрезанные с кожи, присоединяются к обрезанному мясу, которое затем взвешивается.

Масса скелета. Определяется после его очистки от мышц.

Подсчет позвонков. При подсчете количества позвонков необходимо учитывать отдельно туловищные ( прекаудальные ) и хвостовые ( каудальные ). У некоторых видов рыб наблюдается слияние или неподвижное соединение первых 3…6 позвонков, т.к. без достаточного опыта подсчитать их бывает достаточно затруднительно, необходимо указать на их наличие. За первый хвостовой позвонок принимается тот, где нижняя дуга замкнута и развита нормально. Последний хвостовой позвонок видоизменяется. Его тело втягивается в виде палочки вверх и носит название уростиль. Вообще последние позвонки у рыб сильно уплощаются, что связано с образованием хвостового плавника.

Потери при разделке. Определяются по разнице общей массы и суммы всех взвешенных частей тела.

Обработка полученных результатов. Величина различных морфологических показателей в значительной степени изменяется под влиянием целого ряда факторов, к которым относятся пол, размеры. возраст рыбы, географическое положение водоема и его кормность и т.д. Поэтому для получения сравнимых данных о характеристике экстерьера рыбы, ее пищевой ценности ( продуктивных качеств ) и приспособленности к условиям существования применяют целый ряд относительных величин, которые выражаются в процентах.

Массу отдельных частей тела рыбы выражают в процентах от общей массы рыбы. Соотношение отдельных частей тела разных видов рыб значительно отличается друг от друга, чем объясняются различные продуктивные качества этих видов.

Соотношение частей тела рыб записывается по форме:

ПОКАЗАТЕЛИ

РЕЗУЛЬТАТ

Общая масса,г

Туша без чешуи

Голова с жабрами

Плавники

Чешуя

Внутренности

Потери при разделке

Печень

Ожирки

Жабры

Кишечник