Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копростаз

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Застой содержимого в толстом кишечнике (копростаз).

Копростаз – это переполнение толстого отдела кишечника или отдельных его участков пищевой массой.

Этиология. Продолжительное кормление грубыми, малопитательными кормами, недостаток в кормах витаминов, отсутствие минеральной подкормки. Круглогодичное кормление сухим кормом при отсутствии в рационе зеленых и сочных кормов. Недостаток моциона и водопоя. Развитию болезни способствуют пороки зубов, старость, исхудание на почве других болезней (гастрофилез, гельминтозы и т.д.)

Вторично копростаз развивается вследствие пареза и паралича прямой кишки, при атонии кишечника или его сужении. Завал обычно наблюдается в желудкообразном расширении большой ободочной кишки, верхних и нижних ее петлях (особенно в тазовом изгибе), реже в слепой кишке.

Патогенез. Задержка прохождения содержимого в кишечнике чаще всего бывает в местах его анатомических сужений. В толстом отделе кишечника такими участками являются слепая кишка, тазовая петля и желудкообразное расширение большой ободочной кишки, реже – малая ободочная кишка. Если кормовые массы жидкие, то они в период перистальтического сокращения петли кишечника быстро проходят суженный участок, тем самым устраняется возможность образования застоя. Этого не происходит при кормлении грубыми, объемистыми кормами. Кроме того, кормовые массы могут останавливаться в результате судорожного сокращения в каком-либо сфинктере, или в целом участке кишок, которое возникает под действием тех ил иных раздражителей. При указанных обстоятельствах кормовые массы начинают задерживаться в пораженном участке, который находится после него. При копростазах кишечное содержимое накапливается сравнительно медленно, поэтому реакция со стороны кишечника развивается постепенно. Образованию застоев способствует ослабление сократительной энергии кишечной мускулатуры, атония кишечной стенки. Содержимое, которое накапливалось в течение многих дней, постепенно высыхает, становится плотным. В связи с тем, что аппетит при копростазах не нарушается, количество застойных масс постепенно увеличивается, распространяется на соседние отделы кишечника и это приводит к накоплению такого большого количества содержимого (100-150 кг), удалить которое из кишечника очень сложно.

Болезненность при копростазах не достигает такой силы, как при химостазах. Накопленные массы сдавливают кровеносные сосуды, чем нарушают кровообращение. Это в свою очередь обусловливает расстройство пищеварения с развитием в кормовых массах брожения, гниения с образованием вредных продуктов, вызывающих интоксикацию организма, воспаление кишок. Интоксикация развивается менее интенсивно, чем при химостазах.

Симптомы. Периодически повторяющиеся приступы беспокойства в виде так называемых «тихих колик»: лошадь скребет грудными конечностями, оглядывается на живот, обмахивается хвостом, иногда ложится и валяется. Иногда животное принимает позу «наблюдателя» или стоит «врастяжку». Выделение фекалий редкое или даже прекращается. Фекалии, если выделяются, то плотные, сухие, сверху покрыты слизью. Только при длительном копростазе слепой кишки возможны поносы. Наблюдают тахикардию, одышку, аритмию. Мочеотделение уменьшено, в моче белок, много индикана. Общая температура в пределах нормы. Особенно ценными для диагностики являются результаты ректального исследования.

При копростазе слепой кишки в правой подвздошной области обнаруживают слепую кишку в виде громадного неподвижного тела, занимающего область всего правого подвздоха. При этом задняя ее стенка часто примыкает к области таза, а левая отходит частично в левую половину брюшной полости. В своем основании прямая кишка иногда наполнена газами, вся ее остальная часть – плотная или твердая. Копростаз слепой кишки проявляется беспокойством животного и протекает с длительными и слабовыраженными коликами. Приступы беспокойства сменяются длительными периодами успокоения. Признаки колик у лошадей наступают постепенно и могут продолжаться 7-8 часов. Больное животное лежит на боку или стоит с опущенной головой, пробует даже принимать корм. Во время болей осматривается на живот, вытягивается в растяжку, бесцельно ходит, ложится, встает. В начале болезни температура тела в норме. В области слепой и тощей кишок прослушиваются слабые перистальтические шумы. Дефекация редкая. Зона чувствительности кожи в области 11-13-го ребер с правой стороны выражена хорошо. По мере развития процесса выявляют прогрессирующее угнетение, учащение пульса и дыхания, цианоз видимых слизистых оболочек. Смерть наступает от интоксикации и асфиксии.

При копростазе нижнего левого колена большой ободочной кишки в левой половине брюшной полости обнаруживают большое тело плотной или твердой консистенции, идущее в направлении от таза к диафрагме. По продольно идущим тениям и расположенным один за другим карманам легко узнается переполненное нижнее колено большой ободочной кишки, при одновременном отсутствии уплотнения и напряжения в верхнем ее колене. Тазовый изгиб при этом находится у края лонной кости, иногда на дне таза в виде плотного дугообразного гладкого и подвижного тела.

Копростаз желудкообразного расширения большой ободочной кишки развивается до 20 суток. Одним из характерных признаков этого заболевания является остановка дефекации с самого начала болезни, в результате чего через несколько дней начинают проявляться симптомы интоксикации. Желудкообразное расширение обнаруживают впереди слепой кишки в верхней правой половине брюшной полости и несколько ниже правой почки. Оно имеет вид полукруглого крупного тела с гладкой поверхностью, двигающегося одновременно с дыхательными движениями и имеющего плотную консистенцию. Синхронные с дыханием движения обусловлены примыканием желудкообразного расширения к диафрагме.

При копростазе малой ободочной кишки впереди лонного сращения справа или слева обнаруживают закупоренную петлю малой ободочной кишки в виде плотного «колбасообразного» тела толщиной с предплечье человека. Это тело снабжено продольными полосами и легко перемещается в любом направлении. При копростазе прямой кишки ее находят переполненной и растянутой калом, причем в петлях малой ободочной кишки отмечают такое же скопление кала. Продолжительность копростаза – 3-10 дней и более. Аппетит во время болезни часто сохраняется.

Диагноз. Ведущее значение принадлежит ректальному исследованию. Учитывают также анамнестические данные и клиническое проявление болезни. Копростазы развиваются медленно, постепенно, с периодами улучшения и вновь ухудшения общего состояния с характерной для колик картиной. Они могут продолжаться 1-2 недели и более. При них нет острого расширения желудка, но часто бывает метеоризм кишок.

В дифференциально-диагностическом отношении следует исключить закупорку кишок инородными предметами (камни, конкременты и др.), острое расширение желудка, обтурацию и странгуляцию (закупорку и перекручивание) кишок.

Прогноз при копростазах должен быть очень осторожным. Тяжелым осложнение может быть перитонит в результате разрыва кишечника.

Лечение. В первую очередь нужно вывести плотные каловые массы из кишечника и восстановить перистальтику. Глубокие клизмы из теплой воды (не менее 20 л 1% раствора натрия хлорида) с применением дармтампонатора. В случае необходимости клизму повторяют через 0,5-1 ч, внутривенно вводят 5% раствор натрия хлорида – 300-400 мл. облучение кварцевой лампой в течение 15-20 минут с расстояния в 80 см. показано подкожное введение камфоры и кофеина. Назначают слабительные средства – вазелиновое масло (300-700 мл) вместе с двукратным количеством горячей воды и добавлением горсти поваренной соли. Можно вместо вазелинового масла применять растительное. Сабур наиболее пригоден при копростазе слепой и ободочной кишки, назначается внутрь (20,0-40,0) с 3-дневными промежутками. В случаях, сопровождающихся полным закрытием кишечника, - подкожно пилокарпин (0,1-0,2) в разведении 1:10, ареколин (0,01-0,02) в 5-10 мл воды. Пилокарпин или ареколин применяют, однако, не ранее чем через 12 часов после вливания теплой воды в прямую кишку. Можно сделать паранефральную блокаду по Тихонину. После ликвидации копростаза показано лечение воспаления кишечника. Назначают ихтиол, сульгин, фталазол и другие препараты в общепринятых дозах. Диетотерапия: мягкое луговое сено, корнеплоды, зеленый корм. Для профилактики метеоризма внутрь назначают ихтиол.

Профилактика. Ограничение в рационе грубых, богатых клетчаткой, трудно перевариваемых кормов. Осуществлять подготовку кормов для животных, использовать смеси грубых, концентрированных и сочных кормов. Регулярное кормление и водопой. Регулярный моцион.

Список литературы:

  1. Внутренние болезни животных/ Под общ. ред. Г.Г. Щербакова, А.В. Коробова. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 736 с.

  2. Донская Т.К. Болезни лошадей с симптомокомплексом колик – СПб: ГИОРД, 1999. – 32 с.

  3. Справочник по разведению и болезням лошадей/ Под редакцией заслуженного деятеля науки Республики Беларусь А.И. Ятусевича. – М.: «РЕАЛ-А», 2002. – 320 с.