Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по пат.анатомии / пневмотропные.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
86.98 Кб
Скачать

Инфекционный ринотрахеит

(инфекционный катар верхних ды­хательных путей, инфекционный некротический ринотрахеит, крас­ный нос). Это - остро протекающая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, клинико-морфологически проявляющаяся в несколь­кихформах.

Респираторная форма ИРТ. Болеют животные всех возрастов, но более тяжело - откормочные телята.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е и з м е н е н и я. В носовой по­лости, чаще в передней трети вентральных раковин, в вентральных носовых ходах и ,носовой перегородке, а также в гортани и трахеи обнаруживают изменения, характерные для серозного, катарального или катарально-гнойного воспаления. Слизистая оболочка набух­шая, сильно гиперемирована, темно-красного цвета, иногда прони­зана точечными кровоизлияниями. В вентральных носовых ходах и в вентральных раковинах скапливается слизистый, слизисто-гной­ный экссудат. В преддверии носовой полости, краниальных частях вентральных раковин и вентральных носовых ходов выявляют очаго­вые дифтеритические наЛожения, при отторжении которых обнажа­ются с неровными краями и красноватым дном эрозий но-язвенные дефекты слизистой оболочки. При поражении придаточных полостей головы в них находят обильное скопление слизистого, слизисто­гнойного экссудата и очаговые дифтеритические наложения.

Изменения в гортани и трахее чаще выражены слабее, однако может быть тяжелое поражение их с множественными и обширными дифтеритическими наложениями на слизистой оболочке и скоплени­ем большого количества слизистого и слизисто-гнойного экссудата.

При естественном течении ИРТ у многих животных обнаружива­ют катаральную, катарально-гнойную, иногда абсцедирующую брон­хопневмонию как результат осложнения первичных изменений, вы­званных вирусом ИРТ, потенциально патогенной микрофлорой, осо­бенно пастереллами.

Подчелюстные, околоушные, заглоточные лимфатические узлы, а при поражен ии легких бронхиальные и средостенные увеличены, гиперемированы, иногда с очаговыми кровоизлияниями. У телят можно обнаружить катаральный энтерит, дифтеритические наложе­ния и эрозии в сычуге и рубце.

П а т о г и с т о л о г и ч е с к и е и з м е н е н и я. В слизистой обо­лочке носовой полости, гортани и трахеи находят повышенное крове­наполнение сосудов, умеренный отек, очаговые или диффузные про­лифераты из мононуклеарных (лимфоциты, макрофаги, плазмоци­ты) и полиморфно-ядерных клеток. Лимфатические фолликулы гиперплазированы, нередко многочисленны. Клетки эндотелия кро­веносных сосудов набухшие, пролиферируют, частично десквамиро­ваны, среди форменных элементов крови в их просвете много нейт­рафилов.

В зависимости от стадии развития болезни выявляют очаговые, обычно поверхностные некрозы или эрозионно-язвенные дефекты слизистой оболочки. Подлежащие некрозам участки слизистой оболоч­ки в начале болезни инфильтрированы нейтрофилами, позднее - лим­фоидными клетками, плазмоцитами, гистиоцитами и фибробласта­ми. В клетках эпителия по краям некрозов и эрозий через 36-98 ч после заражения можно выявить типичные для герпетических ин­фекций ацидофильные внутриядерные включения. Отмечают проли­ферацию клеток эпителия к 10-14-м суткам развития болезни с частичной или полной эпителизацией эрозионно-язвенных дефек­тов. В толще эпидермиса слизистой оболочки преддверия носовой полости можно обнаружить очаги коагуляционного некроза. При по­ражении легких устанавливают изменения, характерные для ката­рального, катарально-гнойного, иногда крупозного воспаления.

Регионарные органам дыхания лимфатические узлы гиперплази­рованы. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы при по­ражении легких серозно, серозно-гнойно, серозно-геморрагически воспалены.

Крипты миндалин заполнены распадающимися нейтрофилами или некротическими пробками. Эпителий их местами некротизиро­ван, в субэпителиальной зоне крипт много нейтрофилов и лимфоци­тов. Лимфатические фолликулы гиперплазированы.

В других органах (печени, почках, надпочечниках) часто отмеча­ют зернистую дистрофию. В надпочечниках, кроме того, нерегулярно выявляют повышенное кровенаполнение сосудов и диапедезные кро­воизлияния. В корковом слое надпочечников при внутривенном за­ражении постоянно находят многочисленные очаги коагуляционно- некроза со скоплением по их периферии мононуклеарных и полиморфно-ядерных клеток Лимфоидно-плазмоцитарные скопле­ния наблюдают в мозговом слое надпочечников.

КОНЪЮНКlпивальная форма может быть самостоятельной или в сочетании с респираторной, генитальной и нервной. В начале болезни отмечают слезотечение, в дальнейшем - выделение серозного или серозно-гнойного экссудата. Волосы, особенно около внутренних уг­лов глазной щели, запачканы выделениями. Конъюнктива сильно гиперемирована, отечна (нередко выступает за края век), пронизана мелкими кровоизлияниями, поверхность ее часто гранулирована. В тяжелых случаях болезни выявляют дифтеритические наложения, после отторжения которых остаются эрозионно-язвенные дефекты конъюнктивы. При осложнении патологического процесса потенци­ально патогенной микрофлорой отмечают помутнение и изъязвле­ние роговицы, приводящее к слепоте животного.

П а то ги ст ол О гич ес ки находят отек конъюнктивы, ин­фильтрацию ее мононуклеарными и полиморфно-ядерными клетка­ми. Встречают также очаговые некрозы и язвы. Язвы в роговице могут достигнуть десцеметовой оболочки.

Нервная форма описана у телят до б-месячного возраста. Она проявляется самостоятельно или в сочетании с респираторной и конъюнктивальной формами.

Патоморфлогически в головном, реже и в более слабой степени в спинном мозге обнаруживают изменения, характерные для негной­ного лептоменингоэнцефалита лимфоцитарного типа: отек и моно­нуклеарно-клеточные пролифераты в паутинной и мягкой оболочках, периваскулиты лимфоцитарного типа и очаговые скопления глии в сером и белом веществе мозга. Негнойный менингоэнцефалит обна­руживают при некоторых энзоотиях ИРТ без проявления симптомов поражения центральной нервной системы.

Патол о го а н ато м ич ес ки е и з м ен ен и я. На языке, де­снах, задней части глотки, в верхнем отрезке пищевода, реже в горта­ни обнаруживают множественные, нередко сливающиеся серовато­белые очаги некроза слизистой оболочки. Очаговые некрозы в виде плотно прилегающих творожистых масс выявляют в преджелудках, сычуге, иногда в двенадцатиперстной кишке. После отторжения их остаются эрозионно-язвенные дефекты слизистой оболочки. Мили­арные очаги некроза серовато-белого цвета находят в печени, почках, селезенке, лимфатических узлах, регионарных пораженным органам. Обнаруживают также слабый катаральный энтероколит, катараль­ный ринит и трахеит.

П а т о ги ст ол ог ичес ки выявляют в клетках эпителия по краям некрозов, эрозий и язв слизистых оболочек ротовой полости, глотки, пищевода, прежделудков и сычуга, ~ также в клетках по периферии гомогенных некрозов в органах характерные для гепертиче­ских инфекций внутриядерные включения. Отмечают сильное кровенаполнение сосудов, отек и клеточную инфильтрацию преимуще­ственно из нейтрофилов. Обнаруживают также дистрофию миокарда, очаги некроза и гиперплазию регионарных лимфатических узлов, очаги некроза в тимусе и надпочечниках.

Соседние файлы в папке Рефераты по пат.анатомии