Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская паразитология (много лекций) / Мед ВМедА / Гельминты и их роль в патологии человека.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
138.75 Кб
Скачать

17

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра биологии (с курсом паразитологии)

имени академика Е. Н. Павловского

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры биологии

( с курсом паразитологии)

профессор

полковник медицинской службы

____________ ( А. Ф. Никитин)

“ ____” ____________199__г.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Для слушателей 1 факультета.

Специальность «Инфекционные болезни»

Тема: Гельминты и их роль в патологии человека.

Обсуждена на заседании кафедры

«___»___________199__г.

Санкт-Петербург

1998 г.

Лекция № 3 (по тематическому плану)

Тема: Гельминты и их роль в патологии человека.

Время: 2 ак. часа

Основные вопросы:

Введение

  1. Классификация гельминтов и гельминтозов, их распространение в России и важнейших регионах мира.

  2. Роль гельминтов в инфекционной патологии.

  3. Источники и пути заражения человека глистами.

  4. Особенности гео- и биогельминтозов в армии и на флоте.

Заключение

Введение.

Гельминтология - раздел паразитологии, всесторонне изучающий гельмин­тов человека, животных и растений, вызываемые гельминтами болезни и меры борьбы с ними. Соответственно различают медицинскую, ветеринарную и фитогельминтологию.

Отдельные болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами. В русских названиях отдельных гельминтозов используется корень родового имени соответствующего гельминта с присоединением окончания - оз или - ез. Например: фасциолез, энтеробиоз, тениоз, трихинеллез и т. д.

Приступая к изучению медицинской гельминтологии, следует опираться на знания общей биологии, анатомии и физиологии человека: медицинские знания и опыт практической работы, приобретенный вами во время службы в войсках.

Медицинская гельминтология вкрапляется буквально во все разделы медицинской практики. Существуют более 200 болезней человека, вызываемых паразитическими червями и требующих своеобразной терапии. Их лечением занимаются хирурги, терапевты, педиатры. Постоянно занимаются вопросами медицинской гельминтологии врачи – дерматологи, урологи, инфекционисты, эпидемиологи. Все же основную работу по лечению гельминтозов выполняют терапевты и инфекционисты. У врачей – инфекционистов имеется несколько аспектов, определяющих их особую заинтересованность в этой патологии:

  • гельминтозы, как и все инфекционные болезни, имеют внешний источник инвазии (инфекции) и их распространение в коллективах определяется общими эпидемиологическими закономерностями;

  • при любом гельминтозе снижается неспецифический иммунитет организма. «Инвазия открывает ворота инфекции» (Е.Н. Павловский)

  • при лечении контактных гельминтозов требуется определенная изоляция больных, что традиционно осуществляется в инфекционных отделениях лечебных учреждений, или изоляторов.

1. Классификация гельминтов и гельминтозов, их распространение в Рос­сии и важнейших регионах мира.

Несмотря на рассеянность по разным направлениям медицинской науки и практики, медицинская гельминтологии является вполне оформленной самостоятельной дисциплиной, имеющей свое содержание и специфические задачи. Медицинская гельминтология как наука сформировалась во многом, благодаря деятельности сотрудников кафедры биологии (с курсом паразитологии) ВмедА И.Т. Спасского, Э. И. Эйхвальда, Н.А. Холодковского, Е.Н. Павловского и его учеников. Начальником кафедры биологии Н. А. Холодковским был создан первый в России атлас паразитических червей человека, на­писана серия работ, посвященных систематике гельминтов, собрана прекрасная коллекция паразитов в музее кафедры.

К настоящему времени выявлено более 250 видов гель­минтов, паразитирующих у человека. Из них в Советском Союзе зарегистрировано 65 видов, а широкое распростране­ние получили лишь 18—20 видов.

В соответствии с современной биологической классифика­цией паразитические черви относятся к двум типам живот­ных—плоским PlathelminthesикруглымNemathelminthesчервям. Плоские черви включают два класса паразитов:сосальщикиTrematoda и ленточные Cestoda. Из типа круглых червей важным в медицинском отношении является класссобственно круглых Nematoda.

Группы болезней, вызывае­мых представителями того или иного класса, называются соответственно трематодозами, цестодозами и нематодозами. Знание биологической классификации необходимо врачу как для правильного заполнения статистической таблицы в годовом отчете по медицинской службе, так и для рацио­нального выбора лекарственных препаратов для дегельмин­тизации при отдельных инвазиях.

Наиболее важные в медицинском отношении сосальщики, ленточные и круглые черви — возбудители гельминтозов, пе­речислены таблицах ( 2 текстовые таблицы в аудитории).

Практическим врачам, уделяющим внимание ра­боте по лечению и профилактике гельминтозов, полезна и другая—эпи­демиологическая классификация возбудителей и вызываемых ими заболеваний. Прежде чем изложить сведения о существе этой классификации, необходимо объяснить некоторые общие понятия.

Каждый паразитический червь процессе онтогенеза проходит 3 обязательные стадии: яйцо, личинка, половозрелый паразит. В основу эпидемиологической классификации, предложен­ной К. И. Скрябиным и Р. С. Шульцем в 1931 году, положено определение места обитания личинки. Если личинки парази­тов обитают в организме промежуточного хозяина, то такие гельминты относятся к группе биогельминтов. Если на ран­них стадиях личиночного развития личинки паразитов разви­ваются во внешней среде, то эти возбудители относятся к геогельминтам. В последние годы принято выделять еще од­ну группу гельминтов—контактные. Выделяя эту группу, мы заведомо нарушаем принцип эпидемиологической классифи­кации—в зависимости от места обитания личинки. В последнюю группу входят острица и цепень карликовый. Если придерживаться принципиального подхода, то первый, из названных гельминтов является геогельминтом, а второй – биогельминтом. Однако понятием контактные или контагиозные гельминты подчеркивается весьма существенная эпидемиологическая особенность этих инвазий: возможность и опасность передачи возбудителя непосредственно от больного здоровому.

Пути проникновения инвазионного начала (яиц, личинок и зрелых паразитов) весьма разнообразны. Все же ведущим является попадание возбудителей через рот с водой и пищей. Для аскарид: власоглавов: остриц и большинства геогельминтов в полной мере действуют закономерности фекально-орального механизма передачи. Многими биогельминтами человек заражается, поедая их промежуточных хозяев. В особенности это характерно для возбудителей цестодозов – тениозов: тениаринхоза, дифиллоботриозов. Личинки представителей класса трематод – шистосомы проникают в организм человека, а также личинки анкилостомид (нематоды) способны к активному внедрению в организм человека через кожные и слизистые покровы. Для возбудителей филяриатозов характерен трансмиссивный специфический инокуляционный механизм заражения окончательного хозяина – человека.

Без знания путей и механизмов заражения возбудителями, а это действительно не только для гельминтозов, разумная профилактическая работа проводиться не может. Подробно по каждому отдельному гельминтозу обсуждение вопроса о путях заражения состоится на последующих лабораторных занятиях..

Первые сведения о поражении человека паразитическими червями обна­ружены в древнейших исторических памятниках. Так, в папирусе Эберса, относящемся к YII веку до н. э., имеются описания аскарид и тениид, описаны методы лечения заболеваний, вызываемых этими паразитами. Яйца шистосом были обнаружены при исследований мумий египетских фараонов, захоронение которых было произведено за 1000 – 1250 лет до н. э. Яйца аскарид выявлены в конкрементах, хранившихся в земле Скандинавского полуострова в течение 500 – 600 лет. Значительное внимание гельминтам уделял Гиппократ (460 – 370 до н.э.). Им были введены термины гельминтоз, аскаридоз. Большое влияние на развитие гельминтологии оказали научные исследования Р. Вирхова, К. Линнея, Р. Лейкарта, К. Зибольда и многих других. Большое значение гельминтам в патоло­гии человека придавали корифеи отечественной клинической медицины С.П. Боткин, В.А. Манассеин, Ю.Т. Чудновский, Н.П. Гундобин.

В связи с отсутствием достоверных сведений, о распространении гельминтозов в прошлом можно судить лишь по косвенным данным. В настоящее время эти сведения публикуются в обзорных работах ВОЗ, в многочисленных научных публикациях, в официальных документах органов здравоохранения большинства стран .

Поскольку число жителей на Земле в 1975 г. составляло 3967. млн. человек, и во многих странах мира, в частности в Европе, подавляющее большинство населения свободно от глистных инвазий, понятно, что множественные инвазии—по­ражения одного человека несколькими видами паразитиче­ских червей распространены весьма широко. Так, в Африке среднее число инвазий на одного человека составляет более двух на каждого жителя. Фактически оно больше, т. к. не все жители поражены гельминтами. Даже в неблагополучных по гельминтозам странах пораженность людей редко превышает 50% от всего населения.

Во многих странах мира пораженность 50 % всего населения является обычной.. В сводных данных ВОЗ в последние 2 десятилетия приводятся данные о том, что, например, число больных аскаридозом составляет от 1 до 1,250 миллиарда человек, анкилостомидозами 750 –900 миллионов, шистосомозами - 270 и т.п. Эти цифры выще, в сравнении с опубликованными Столлом в 1947 году. Вероятно, в большинстве случае такой рост объясняется не действительным состоянием заболеваемости, а лишь улучшением диагностической работы.

В книге «Гельминтозы человека», изданной в 1985 г. под редакцией профессора Ф. Ф. Сопрунова, приводятся следую­щие данные о числе людей, пораженных гельминтами ( в тысячах).

Нематодозы:аскаридоз –1269, анкилостомидозы – 932, энтеробиоз – 353, трихоцефалез - 687, трихинеллез - 46, филяриатозы –85, другие – 657.

Трематодозы: шистосомозы – 271, клонорхозы – 38, другие –25.

Цестодозы: тениаринхоз -77, гименолепидоз –39, дифиллоботриоз -15, другие – 4.

Всего: 4498

По данным массовых обследований общая зараженность гельминтами населения СССР снизилась с 35,1% в 1950 году до 16,1 % в 1960 году. К 1977 г эта цифра снизилась еще в 4 раза (П.Г. Сергиев с соавт., 1965, 1971, К.П. Чагин 1977 и др.). Неоднократно в порядке научной полемики и на уровне министерства здравоохранения ставились вопросы о резком снижении числа больных и даже ликвидации отдельных гельминтозов. Однако в реализации этих задач имеется ряд объективных и субъективных трудностей и постановка таких задач в настоящее время скорее свидетельствует о недостаточном знании существа дела. Объективные трудности заключаются в многообразии источников заражения людей, путей и факторов передачи возбудителей, возможность длительного сохранения инвазионного начала в условиях, труднодоступных для нашего воздействия, природная очаговость ряда гельминтозов.

Распространенность гельминтозов среди населения России и в странах СНГ изучена недостаточно. Во всех официальных сводках при определении числа больных гельминтозами указывается: что заболеваемость энтеробиозом не учитывается. Вместе с тем это самый частый гельминтоз среди детей и, возможно, среди взрослого населения. В 70-е годы пораженность населения различными авторами определялась в 10 – 20 % (П.Г. Сергиев с соавт. (1971), В.П. Лаврова (1973) и др.). Такие же данные получены нами при обследовании молодых мужчин в 1980 г. Удельный вес энтеробиоза в составе всех гельминтозов в обозримом будущем снижаться не будет: скорее – он возрастет.

Аскаридоз по официальной статистике по уровню распространенности среди населения стоит на первом месте. В среднем этим гельминтом поражено около 1 % населения России

Трихоцефалез. Принято считать, что по частоте поражения населения СССР и России этот гельминтоз стоит на втором месте. В последние 10 –15 лет уровень пораженности составляет около 0,2 %. В мире это первый по распространенности гельминтоз: число пораженных – половина населения Земли. В связи с низкой яйцепродукцией самок власоглава и небольшими размерами яиц, затрудняющих их поиск, данные о распространении этой инвазии весьма приблизительны К 1980 г предполагалось снижение этого показателя до 0,1б %. Прогноз составлялся с учетом внедрения в практику нового отечественно­го высокоэффективного препарата -дифезила, масштабы производства которого возрастают.

Энтеробиоз. Данных об уровне пораженности этим гельминтозом населения Советского Союза нет. Пораженность людей разными авторами определяется в 10 –20 %. (П.Г. Сергиев с соавт.,1971;В.П.Лаврова, 1973).

Гименолепидозом чаще поражается городское население, хотя и в сельских мест­ностях, в условиях скученности и низкой культуры, инвазированность людей мо­жет быть значительной.

Инвазия встречается повсеместно, но особое распространение полу в районах с жарким и сухим климатом. Высокая пораженность выявлена в странах Северной Африки, Центральной и Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, в некоторых рай­онах Индии и на островах Тихого и Индийского океанов. В Европе наибольшее число случаев регистрируется в Италии и странах Балканского полуострова. В СНГ инвазия распространена преимущественно в южных республиках, в Томской и Амурской обла­стях, но встречается практически во всех районах.Гименолепидоз по уровню пораженности населения России традиционно занимает 4-е место. Число пораженных этой болезнью составляет 0,01 – 0,017%. В сопредельных страназ этицифры более значительны: в Туркмении – больше 2%, в Узбекистане – 1,45%, в Таджикистане – 1,34%, в Молдавии – 0,78%.

Очаги дифиллоботриоза различной интенсивности отмечаются во всех странах мира. Больных больше там, где соотношение площадей суши и поверхности пресных водоемов увеличено в сто­рону водной поверхности. В России очаги дифиллоботриоза регистрируются в Каре­лии, в Ленинградской области, в районах, примыкающих к Ладожскому озеру и Фин­скому заливу. Особенно интенсивные и стойкие очаги дифиллоботриоза в север­ных районах Красноярского края сосредоточены на отдаленных таежных озерах, име­ющих рыбопромысловое значение. Пораженность дифиллоботриозом местного корен­ного населения на этих озерах достигает 100%.

Тениаринхоз встречается на всех континентах. Широкое распростране­ние он по­лучил в Африке, Австралии, Южной Америке, Азии (особенно в МНР, КНР). Реги­ст­рируется почти повсеместно на территории СНГ, но наиболее часто — в Закавказье, республиках Средней Азии, на юге России.Пораженность тениаринхозом более высокая в сельской местности, осо­бенно в районах с развитым животноводством. Формирование очагов инвазии за­висит от этнических особенностей и привычек населения, в частности от обычая упот­реблять блюда из сырого или полусырого говяжьего мяса.

Тениоз встречается всюду, где развито свиноводство. Наиболее распространен в Индии, Северном Китае, Латин­ской Америке, Африке. В СНГ тениоз спорадически регистриру­ется повсеместно, чаще в Белоруссии и на Украине

Получение достоверных данных при тениозе крайне затрудни­тель­но: практикующие лаборанты, в случае находок яиц гельминтов, не дифференцируют их с яйцами цепня невооруженного и указывают, что обнаружены яйца тениид. К диф­ференцировке этих паразитов по выделившимся членикам отно­шение у медицинских работников крайне негативное.

Цистицеркозмозга и других органов и тканей человека чаще всего реги­стри­ру­ется в тех же местностях, где распространен тениоз. В некоторых районах Индии и Южной Америки он встречается у 3,6% жителей. Кроме цистицеркоза мозга и глаза, поражение других органов и тканей описывается крайне редко и только в виде единичных случаев.

Эхинококкоз встречается повсеместно. Наиболее широко он распростра­нен в Австралии, Новой Зеландии, странах Северной Африки и Южной Америки, в МНР, Иране, Турции, на юге Европы. В России он регистрируется преимущественно в южных областях.

Распространение альвеококкоза ограничено природными очагами, кото­рые заре­гистрированы на юге ФРГ, в Австрии, Швейцарии, на Аляске и Севере Канады, некото­рых островах Берингова моря и в Японии. Имеются эндемичные очаги в Западной и некоторых об­ластях Восточной Сибири, в Казахстане, Киргизии, Башкирии, Татарии.

О распространении других гельминтозов, учитывая ограниченность во времени, сейчас не сообщается. Однако если какой-либо гельминтоз вызывает у слушателей особый интерес, сведения о нем можно получить во время ответов на вопросы.