Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОЛЬ MORGANELLA MORGANII В ЭТИОЛОГИИ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ.rtf
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
401.12 Кб
Скачать

Поволжское региональное отделение Академии ветеринарных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии

гигиены и экологии

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра микробиологии, вирусологии эпизоотологии и ветсанэкспертизы

Л.С. Каврук, С.Н. Золотухин, В.Я. Ганюшкин, Д.А. Васильев.

РОЛЬ MORGANELLA MORGANII В ЭТИОЛОГИИ

КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ

Учебное пособие

Ульяновск - 1998

УДК 619:616.9

Каврук Леонид Сергеевич

Золотухин Сергей Николаевич

Ганюшкин Виктор Яковлевич

Васильев Дмитрий Аркадьевич

РОЛЬ MORGANELLA MORGANII В ЭТИОЛОГИИ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ

Учебное пособие подготовлено заведующим лабораторией санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ, д. в. н. Кавруком Л.С.; сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и ветсанэкспертизы УГСХА: доцентом, к. в. н. Золотухиным С.Н.; профессорами д. в. н. Ганюшкиным В.Я. и д. б. н. Васильевым Д.А.

В пособии суммированы имеющиеся данные о роли Morganella morganii в этиологии желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят и поросят, описаны методы выделения и идентификации, свойства морганелл, а также изложены меры борьбы и профилактики при данной инфекции.

Рецензенты:

заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, д.в.н., профессор Бурлаков В.А.,

доцент кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, к.в.н. Козин А.И.

Издается по решению методической комиссии факультета ветеринарной медицины УГСХА, протокол № от .

С Каврук Л.С., Золотухин С.Н., Ганюшкин В.Я., Васильев Д.А.

Введение

Желудочно-кишечные заболевания новорожденных животных продолжают занимать одно из первых мест в общей структуре болезней молодняка, на­нося большой экономический ущерб животноводческим хозяйствам, особенно крупным фермам и промышленным комплексам ввиду высокой заболеваемости и гибели молодняка, снижения продуктивности у переболевших животных и значительных затрат на лечение больных медикаментозными средствами.

Многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей показывают, что в преобладающем большинстве случаев указанные заболева­ния имеют инфекционную природу, протекают в виде энзоотических вспышек и в форме смешанной инфекции, обусловленной разнообразными агентами - бактериями, вирусами, клостридиями перфрингенс и пр. Особое место в эти­ологии массовых диарейных заболеваний новорожденных животных занимает так называемая "стойловая" условно-патогенная микрофлора (представите­ли разных родов и видов энтеробактерий), которая в отличие от возбуди­телей "классических" инфекций (сальмонеллеза, лептоспироза, листериоза, ящура, чумы свиней и др.) ежедневно поступает с экскрементами клиничес­ки здорового маточного поголовья (животных-бактерионосителей), а при зозникновении первых случаев болезни еще и с фекалиями больного молод­няка в репродукторные помещения молочных и свиноводческих ферм, где рождаются животные и проводится их выращивание в первые недели жизни. Несоблюдение технологических и ветеринарно-санитарных требований вос­производства стада, нарушение режимов содержания молодняка, условий кор­мления его, как и использование несоответствующих в количественном и качественном отношениях кормов, приводит к снижению иммуно-физиологической резистентности новорожденных животных и способствует проявле­нию патогенных свойств условно-патогенной микрофлоры, что обусловлива­ет возникновение массовых желудочно-кишечных заболеваний с охватом до 60-100% родившегося поголовья. Применение специфических лечебно-профилактических биопрепаратов против наиболее часто встречаемых кишечных инфекций молодняка, в част­ности, колибактериоза (эшерихиоза), сальмонеллеза, анаэробной энтеротоксемии в ряде случаев не дает желаемых результатов, поскольку эти сред­ства действуют на ограниченное число возбудителей болезни. Между тем, накопленные в последние годы материалы свидетельствуют о возрастании значения других инфекционных агентов в этиопатогенезе кишечных инфек­ций (например, энтеробактерий родов Citrobacter, Klebsiella, Рrоtеus, Моrganella, Yersinia. и пр.), недооценка роли которых в возникновении диарейных заболеваний новорожденных животных снижает эффективность ле­чебных и профилактических мероприятий.

В настоящей работе обобщены немногочисленные данные об этиологи­ческой роли энтеробактерий вида Мorganella morganii в инфекционной диарее молодняка сельскохозяйственных животных, физиологических и био­логических свойствах морганелл; методах их выделения и идентификации, а также индикации этих бактерий в различных материалах; способах и средствах профилактики и лечения заболеваний .вызываемых морганеллами или протекающих с их участием.

Ввиду того, что многие практические ветеринарные работники не рас­полагают сведениями об указанных микроорганизмах из-за отсутствия уче­бной и ограниченного числа источников научной литературы по упомянутым вопросам, в предлагаемом пособии сделана попытка восполнить этот про­бел, что, по нашему мнению, будет способствовать более достоверной диаг­ностике кишечных инфекций молодняка и разработке эффективных средств их специфической терапии и профилактики.

Подготовленное учебное пособие предназначено для студентов вете­ринарных ВУЗов и факультетов, слушателей факультета повышения квалифи­кации, научных и практических ветеринарных работников. Мы будем призна­тельны за все полезные пожелания и замечания, которые учтем при переиз­дании настоящего пособия.

Авторы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Впервые морганеллы были изучены и описаны английским исследовате­лем Морганом (Н. P. Morgan) в 1906 году, который выделил их из испраж­нений больных диареей детей и в честь которого они получили соответ­ствующее название. Позднее эти бактерии привлекли внимание многих ми­кробиологов как возбудители желудочно-кишечных, урологических и септи­ческих заболеваний детей и взрослых людей (D.A. Alexander, 1911; L. Bahr, A. Thromsen, 1912; T. Thjotta, 1919, 1920; L.C. Havens, C.R. Mayfield, 1930; K. Rauss, L. Szendy, 1933; H.L. Abrams, 1948; J.A. Spittel, W.J. Martin, 1954; S.A. McMillan, 1972; V. Ticci, H.D. Isenberg, 1981; E.W. Williams et al. 1983 и др.

В разные периоды развития микробиологии таксономическое положе­ние морганелл менялось. Так, L. Bahr, A. Thromsen (1912) , E.O. Jordan et al. (1935) на основании изучения морфологических и ферментативных свойств этих бактерий предлагали относить их к роду Escherichia, а A. Magheru (1923) - к роду Salmonella. M. Vall (1939) отнес их к роду Рrоteus под видовым названием Рrоteus morganii. Последнее название морганелл нашло отражение в классификационных схемах семей­ства кишечных бактерий, разработанных Кауфманом (F. Kauffmann,1954), Эдвардсом и Юингом (P.R. Edwars, W.H. Ewing, 1955, 1962), а также в меж­дународной классификации семейства Enterobacteriaceae 1958 года, из которых оно перешло в различные руководства по микробиологии и долгое время (вплоть до 1984 года) сохранялось в определителях микробов, изданных в разных странах.

Однако еще в 1943 году Fulton, а затем F. Kauffmann (1959), K. Rauss (1962) предложили выделить морганеллы в самостоятельный род, но официальное признание он получил после глубоких молекулярно-биоло­гических и генетических исследований названных бактерий, подтвердивших их особенности в строении ДНК, а также физиологических свойствах и ан­тигенной структуре. В 9-ом издании руководства Берги (1984) по систе­матике и классификации семейства Enterobacteriaceae морганеллы отнесены к роду Мorganella и представлены одним видом Мorganella morganii.

Большой вклад в изучение антигенной структуры морганелл внесли работы K. Rauss (1936), K. Rauss, S. Voros (1959, 1967), K. Rauss, et al. (1975), J. Penner, J.L. Hennessy (1979), которые на основании серотипирования большого числа штаммов данных бактерий, выделенных от больных людей, разработали антигенную схему их классификации, включающей к концу 70-х годов 47 серологических групп. В каждой серологической группе имеются серологические варианты (серовары) .отличающиеся по 0- и Н-антигенам. Наряду с этим указанными авторами была установлена антиген­ная связь и даже родство некоторых серогрупп морганелл внутри рода, а также с бактериями других родов и видов семейства Enterobacteriaceae.

Вслед за зарубежными исследователями морганеллы оказались в поле зрения отечественных микробиологов, подтвердивших их этиопатогенетическую роль при желудочно-кишечных и септических заболеваниях людей (А.М. Казановокий, 1975; Е.В. Холодкова и др.,1976; Н.С. Горячкина, и др. 1981; М.А. Борисова и др.,1985; И.И. Артюшенко, В.С. Коновалов, 1987; А.П. Батуро и др., 1988; М.В. Прошутинская, 1992). Вместе с тем, разные авторы отмечали, что в большинстве случаев в развитии патологического процесса наряду с морганеллами участвуют еще и другие виды патогенных энтеробактерий.

Несмотря на большое количество работ медицинских исследователей, посвященных изучению морганелл как возбудителей диарейных и других заболеваний людей, роль этих бактерий в ветеринарной практике, и в част­ности, патологии разных видов сельскохозяйственных животных до 80-х го­дов оставалась неизвестной. Исследованиями Л.С.Каврука (1986) впервые в ветеринарии было экспериментально установлено, что морганеллы способ­ны самостоятельно или совместно с другими видами энтеробактерий вызывать тяжело протекающую с летальным исходом диарею у новорожденных телят и поросят; им также были выявлены эпизоотические серогруппы мор­ганелл, циркулирующие на животноводческих фермах и наиболее часто вызы­вающие заболевания у этих видов животных. Несколько позже этиологическую роль данных бактерии в возникновении массовых желудочно-кишечных заболеваний, поросят-сосунов подтвердил С.Н. Золотухин (1993,1994), допо­лнив при этом перечень серогрупп морганелл, обусловливающих у них диа­рею. Полученные названными авторами данные позволили внести ясность в вопрос о значении морганелл в инфекционной диарее молодняка сельскохо­зяйственных животных. Однако эти данные следует рассматривать как на­чальный этап накопления фактического материала, затрагивающего вопросы широты распространения указанных бактерий в животноводческих хозяйст­вах страны; биологических и антигенных особенностей штаммов морганелл, циркулирующих на тех или других фермах; изыскания эффективных специфи­ческих средств борьбы с заболеваниями молодняка, вызываемых ими или протекающих с их участием. Можно полагать, что при подключении к этой работе более широкого круга научных и практических ветеринарных работ­ников многие вопросы получат в недалеком будущем свое решение.