Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Заключение

Парвовирусный энтерит встречается в городе Козловка круглый год, но основной пик заболевания приходится на весенне-осенний период.

Клиническая картина типична для болезни. При своевременном обращении к ветеринарным врачам можно достигнуть 100%-ного выздоровления.

В последние 1,5-2 года снизилась заболеваемость в связи с вакцинацией собак, причем большой вклад вносят заводчики, которые рекомендуют владельцам вакцинировать щенков.

Но во время лечения животных, владельцы не всегда добросовестно выполняют рекомендации врачей.

2. Акт эпизоотологического обследования

По случаю распространения

Парвовирусной инфекции собак в г. Козловка

АКТ

г. Козловка

1 декабря 2004 г.

  1. Мы, нижеподписавшиеся, главный ветеринарный врач Козловской СББЖ Наумов В. В., ветеринарный врач Трифонов А. Н. в присутствии студента V курса факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Еливанова Д. В. провели эпизоотическое ветеринарно-санитарное обследование г. Козловка по случаю распространения парвовирусной инфекции собак.

  2. Собаки в частном секторе содержатся во дворах домов, в конурах, чаще всего на привязи. Кормление – каша с мясом, минерально-витаминные добавки, кости сырые, мясная обрезь, отходы питания.

  3. В последние 3 года отмечается спад эпизоотического процесса. Его динамика отображена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика заболевания по данным журнала регистрации больных животных с 2001 по 2004 г.

Общее количество зарегистрированных собак в городе - 326. Несмотря на то, что заболевание чаще регистрируется среди декоративных и высокопородных собак, случаев заболевания среди них в г. Козловка зарегистрировано не было. Это связано с тем, что для них создаются лучшие условия содержания и кормления и их хозяева стараются не допускать контакта с другими собаками. Заболеваемости среди других видов животных зарегистрировано не было.

  1. Предполагаемым источником инфекции являются больные собаки. Путь заражения – орально-фекальный.

  2. Заболевание протекало в кишечной форме, сердечная форма не встречалась. Это связано с тем, что болели взрослые животные. Инкубационный период составил в среднем 3-5 дней.

  3. Лабораторные исследования патологического материала и вскрытие павших животных не производились.

Для активной иммунопрофилактики парвовирусного энтерита широко используют отечественные и зарубежные моновакцины Биовак-Р, Парвоваккарниворум (Россия), Нобивак-Р (США), Парводог, Примадог (Франция) и др.; ассоциированные вакцины Биовак-РА, Биовак-ДРА, Мультикан-2, 4, 6, Гексаканивак, Пентаканивак (Россия); Вакцидог, Тривировак, Гексадог (Франция); Вангард-5,7 (США) и многие др.

Для пассивной иммунизации щенят, полученных от невакцинированных сук, и (или) при неблагополучной эпизоотической обстановке, особенно в питомниках и клубах собаководства, рекомендуем применять моноспецифические иммуноглобулины или моновалентные гипериммунные сыворотки против парвовирусного энтерита собак, а также другие поливалентные сыворотки.

Общая профилактика вирусных кишечных инфекций, особенно при групповом методе содержания животных, заключается в соблюдении комплекса ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Основные из них:

- охранно-ограничительные меры при содержании, перевозках животных и участии их в массовых мероприятиях (выставки и др.);

- сбалансированное кормление, правильное содержание (с учетом возрастных групп) и рациональное использование животных;

- плановые профилактические мероприятия по дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений и другие.

Соседние файлы в папке Парвовирусный энтерит собак