- •Москва 2017 г
- •Задание на вкр обучающегося
- •Тема вкр Управление затратами на предприятии (на примере зао "пцбк"):
- •Структура вкр:
- •Глава 1. Теоретические вопросы управления затратами предприятий
- •Глава 2. Оценка эффективности управления затратами зао "пцбк"
- •Глава 3. Направления повышения эффективности управления затратами зао "пцбк"
- •3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
- •4. Исходные данные по вкр:
- •Глава 1. Теоретические вопросы управления затратами предприятий 11
- •Глава 2. Оценка эффективности управления затратами зао "пцбк" 42
- •Глава 3. Направления повышения эффективности управления затратами зао "пцбк" 56
- •Глава 1. Теоретические вопросы управления затратами предприятий
- •1.1.Понятие, состав и классификация затрат
- •1.2. Методы управления затратами
- •1.3.Факторы, влияющие на величину затрат и способы их оптимизации
- •Глава 2. Оценка эффективности управления затратами зао "пцбк"
- •2.1. Организационно – экономическая характеристика предприятия
- •2.2 Анализ эффективности системы управления затратами предприятия
- •2.3 Анализ затрат по статьям калькуляции и экономическим элементам
- •Глава 3. Направления повышения эффективности управления затратами зао "пцбк"
- •3.1.Предложения по повышению эффективности управления затратами
- •3.2.Расчёт эффективности управленческих решений, направленных на повышение эффективности управления затратами
- •Классификация затрат согласно целям управленческого учета
- •Факторный анализ себестоимости
- •Бухгалтерский баланс за 2016-2014 гг., тыс. Рублей
- •Отчет о прибылях и убытках
- •Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия
- •Оценка платежеспособности и ликвидности за 2015 год
- •Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия за 2016 год
- •Анализ финансовых результатов и рентабельности
- •Анализ коэффициентов деловой активности
- •Swot-анализ
- •Матрица swot-анализа
- •Анализ необходимых единиц материалов для расчета себестоимости готового изделия, тыс. Руб.
- •Продукция предприятия зао "пцбк"
- •Расчет показателей целевой себестоимости единицы продукции
- •Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия зао "пцбк"
- •Издержки обращения предприятия зао "пцбк"
- •Анализ издержек обращения по структуре
- •Анализ издержек обращения по кварталам
- •Технико-экономические показатели деятельности зао «пцбк» в 2014-2016 гг.
- •Организационная структура предприятия
Анализ коэффициентов деловой активности
Наименование показателя |
Комментарий |
Расчеты коэффициента |
1. Показатели оборачиваемости активов |
||
1.1 Коэффициент оборачиваемости активов (КОа) |
Показывает скорость оборота всего авансированного капитала (активов) организации, т.е. количество совершенных им оборотов за анализируемый период |
КОа (2016) = 877718 /513714,5 = 1,73 |
КОа (2015) = 952593 /445358 = 2,14 |
||
1.2 Продолжительность одного оборота, дни (Па) |
Характеризует продолжительность одного оборота всего авансированного капитала (активов) в днях |
Па(2016) = 365 : 1,73 = 210,98 |
Па (2015)= 365:2,14 = 170,56 |
||
1.3 Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов (КОвоа) |
Показывает скорость оборота немобильных активов за анализируемый период |
КОвоа (2016) = 877718 /125230,5 = 7,01 |
КОвоа (2015) = 952593 /101854,5 = 9,35 |
||
1.4 Продолжительность одного оборота ВОА, дни (Пвоа) |
Характеризует продолжительность одного оборота немобильных активов в днях |
Пвоа (2016) = 365:7,01 = 52,07 |
Пвоа (2015) = 365:9,35=39,04 |
||
1.5 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (КОоа) |
Показывает скорость оборота мобильных активов за анализируемый период |
КОоа (2016) = 877718 /388484 = 2,26 |
КОоа (2015) = 953593 /343503,5 = 2,77 |
||
1.6 Продолжительность одного оборота ОА, дни (Поа) |
Выражает продолжительность оборота мобильных активов за анализируемый период, т.е. длительность производственного (операционного) цикла |
Поа (2016) = 365 / 2,26 = 161,5 |
Поа (2015) = 365 / 2,77 = 131,77 |
||
1.7 Коэффициент оборачиваемости запасов (КОз) |
Показывает скорость оборота запасов (сырья, материалов, незавершенное производство, готовой продукции, товаров) за анализируемый период |
КОз (2016) = 877718 /257357 = 3,41 |
КОз (2015) = 952593 /236850 = 4,02 |
||
1.8 Продолжительность одного оборота З, дни (Пз) |
Показывает скорость превращения запасов из материальной в денежную форму. Снижение показателя - благоприятная тенденция |
Пз (2016) = 365 / 3,41 = 116,2 |
Пз (2015) = 365 / 4,02 = 90,80 |
||
1.9 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (КОдз) |
Показывает число оборотов, совершенных дебиторской задолженности за анализируемый период. При ускорении оборачиваемости происходит снижение значения показателя, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами. |
КОдз (2016) = 877718 /104636 = 8,39 |
КОдз (2015) = 952593 / 77900,5 = 12,23 |
||
1.10 Продолжительность одного оборота ДЗ, дни (Пдз) |
Снижение показателя - благоприятная семья. |
Пдз (2016) = 365 / 8,39 = 43,5 |
Пдз (2015) = 365 / 12,23 = 29,84 |
||
2. Показатели оборачиваемости собственного капитала |
||
2.1 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала (Коск) |
Отражает активность собственного капитала. Рост в динамике означает повышение эффективности его использования. |
КОск (2016) = 877718 /151068,5 = 5,81 |
КОск(2015) = 952593 /148448,5 = 6,42 |
||
2.2 Продолжительность одного оборота СК, дни (Пск) |
Характеризует скорость оборота СК. Снижение показателя в динамике отражает благоприятную тенденцию. |
Пск (2016) = 365 /5,81 = 62,82 |
Пск (2015) = 365 /6,42 = 56,85 |
||
3. Показатели оборачиваемости кредиторской задолженности |
||
3.1 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (КОкз) |
Показывает скорость оборота задолженности предприятия. Ускорение неблагоприятно сказывается на ликвидности предприятия. |
КОкз (2016) = 877718 / 258196 = 3,4 |
КОкз (2015) = 952593 / 206920 = 4,6 |
||
3.2 Продолжительность одного оборота КЗ, дни (Пкз) |
Характеризует период времени, за который предприятие покрывает срочную задолженность. |
Пкз (2016) = 365 / 3,4 = 107,35 |
Пкз (2015) = 365 / 4,6 = 79,35 |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица 10