Скачиваний:
892
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Способы приближения к раненым в бою

Существует три способа приближения к раненым: ползком по-пластунски, на получетвереньках, на боку.

Переползание по-пластунски. Лечь на землю, плотно прижаться к ней, правой рукой взять оружие за ремень (автомат и ручной пулемет - у кожуха) и положить его на предплечье правой руки. Подтянуть правую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать передвигаться в том же порядке. Голову высоко не поднимать (рис. 292).

Рис. 292. Переползание по пластунски

Переползание на получетвереньках.

Встать на колени и опереться на предплечья (или ладони). Оружие держать так же, как и при переползании по-пластунски (при опоре на ладони держать оружие на ладони правой руки) (рис. 293).

Рис. 293. Переползание на получетвереньках

Согнуть правую (левую) ногу и подтянуть ее к груди, одновременно левую (правую) руку выставить вперед. Передвинуть тело вперед, полностью выпрямить правую (левую) ногу и одновременно согнуть и подтянуть под себя другую. Выставить вперед другую руку, продолжать передвигаться в том же порядке.

Переползание на боку. Лечь на левый бок; подтянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю возможно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги; продолжать передвигаться в том же порядке (рис. 294).

Рис. 294. Переползание на боку

Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги. Основным способом приближения к раненому является переползание по-пластунски, так как оно обеспечивает лучшую маскировку.

Способы оттаскивания раненых и укрытия их летом и зимой

Раненых оттаскивают вручную или с помощью табельных и подручных средств, в одиночку или усилиями нескольких человек. Вручную пострадавших оттаскивают на боку или на спине.

При оттаскивании на боку раненого надо положить так, чтобы область его поражения была обращена кверху. Затем санитар ложится вплотную к пострадавшему и кладет его голову себе на грудь, а туловище—на согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу. Поддерживая одной рукой оттаскиваемого и отталкиваясь свободной ногой и локтем второй руки, он передвигается к укрытию (рис. 295).

Рис. 295. Оттаскивание раненого на боку

Перед началом оттаскивания на спине раненого укладывают на бок с соблюдением описанных выше правил. Санитар плотно прижимается спиной к его груди и подводит свою слегка согнутую в колене, обращенную к земле ногу под ноги раненого. Затем рукой, лежащей на земле, он берется за противоположную кисть раненого, а другой захватывает его одежду. После этого резким движением санитар поворачивается на живот и одновременно укладывает себе на спину пострадавшего. При оттаскивании этим способом следует передвигаться по-пластунски. Однако, чтобы раненый не сползал, рекомендуется отталкиваться только одной ногой до тех пор, пока она не устанет, а затем работать другой. Если оттаскиваемый в сознании, он должен держаться за плечи санитара, в противном случае пострадавшего следует укрепить поясным ремнем или лямкой (рис. 296).

Рис. 296. Оттаскивание раненого на спине

В качестве табельных и подручных средств при оттаскивании раненых могут применяться: лямка, ремень, веревка, брезент, шинель, плащ-палатка, лыжи, лодка-волокуша. лыжно-носилочная установка и различные импровизированные волокуши.

При использовании плащ-палатки к одному из ее углов надежным узлом (например, корабельным) привязывают лямку санитарную (рис. 297).

Рис. 297. Привязывание лямки к плащ-палатке при помощи корабельного узла

Плащ-палатку свертывают жгутом до половины (по линии узел—противоположный конец палатки) и кладут рядом с раненым. При ранениях передней поверхности туловища свернутая часть располагается вдоль спины, при поврежденной задней—возле груди и живота. Затем раненого осторожными движениями перемещают на развернутую половину палатки, раскатывают свернутую, связывают свободные углы палатки над туловищем пострадавшего (узлом можно прихватить и оружие раненого) и приступают к оттаскиванию. Для этого санитар надевает петлю на плечо и, переползая, передвигает за собой раненого. Если лямка отсутствует, оттаскивание осуществляется вручную (рис. 298).

Рис. 298. Оттаскивание раненого на плащ-палатке

При оттаскивании раненого на шинели ее рукава вывертывают внутрь, через них пропускают конец лямки и завязывают узлом. Раненого осторожно укладывают на шинель, ее полы заворачивают вокруг бедер и скрепляют ремнем.

Оттаскивание на лодке-волокуше. К кольцу лодки-волокуши привязывают при помощи пряжки носилочную лямку с заранее подготовленной петлей. Если работают два санитара, то к первой лямке, вблизи ее петли, привязывают вторую носилочную лямку для другого санитара (рис. 328). Могут быть использованы специальные постромки, а также веревка или соединенные вместе поясные ремни. Приблизившись к раненому, лодку-волокушу размещают с его здоровой стороны. Один из санитаров наклоняет борт лодки-волокуши в сторону раненого, а другой подсовывает под него руки и одновременно захватывает и удерживает наклоненный борт. Затем первый санитар отпускает борт и тоже подсовывает руки под раненого, после чего оба санитара-носильщика осторожно приподнимают раненого и укладывают его в лодку.

Одновременно с укладыванием раненого, следует постепенно выпрямлять наклон лодки, производя при этом как бы накатывание раненого на лодку (укладывание способом «наката»). Если позволяет боевая обстановка, то укладывать раненого можно на руках или держа его за обмундирование; при этом санитары могут работать пригнувшись или стоя во весь рост. Укладывать раненого в лодке нужно головой назад, чтобы иметь возможность во время движения наблюдать за его лицом (рис. 299).

Рис. 299. Укладывание раненого в лодку-волокушу

Если в лодку-волокушу укладывает раненого один санитар-носильщик, то, положив раненого на здоровый бор, он наклоняет лодку и вминает ее в снег. Если снег плотный, то для создания наклонного положения ее противоположный борт ставится на какой-либо предмет (лопата, твердый ком снега). После этого санитар осторожно переваливает раненого в лодку.

Кроме лодки-волокуши, в зимних условиях очень удобны для оттаскивания раненых лыжно-носилочные установки.

В качестве импровизированных волокуш можно использовать листы фанеры, кровельное железо, ветви, доски, лыжи и т. д. Легко изготовить и самодельные волокуши из обычных лыж (рис. 300).

Рис. 300. Лыжно-носилочная установка с санитарными носилками

Лыжи (4—6 шт.) перед употреблением скрепляются деревянными поперечинами (шурупами или гвоздями). Головки шурупов (гвоздей) на скользящей поверхности должны быть «утоплены» и замазаны лыжной мазью. Для временного крепления (у опорных площадок) могут применяться также ремни, проволока и другие подручные средства. По бокам лыжной волокуши привязываются лыжные палки. Они используются для фиксации раненого (ремнем, лямкой и т. д.).

При ручном оттаскивании волокуши тянут за привязанные к ним лямки (веревки, ремни) или толкают перед собой. В случае отсутствия огня противника оттаскивание проводится в полный рост. Волокушу можно оттаскивать и с помощью транспортера санитарного (при невозможности приблизиться к раненому). Для этого санитар присоединяет к одному ее концу трос лебедки транспортера, а к другому—носилочную лямку. Затем он надевает петлю лямки себе на плечо, подтаскивает волокушу (вместе с разматываемым тросом) к раненому, укладывает его и подает сигнал о начале вытаскивания. Водитель-санитар включает лебедку и начинает подтягивать пострадавшего.

Во всех случаях раненых и больных оттаскивают с их оружием и снаряжением. При работе на местности, зараженной РВ, 0В или БС, санитар действует в средствах защиты, а на раненого надевает противогаз или, если такового нет, накладывает на его нос и рот несколько слоев марли, закрепляя их повязкой.