Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
771.07 Кб
Скачать

4. П.Н.Милюков о работе Временного правительства

Нам нужна была, во что бы то ни стало, сильная власть. Этой власти кн. Львов с собой не принес... После его ухода из правительства... он... сказал очень серьезно... «мне ничего не оставалось делать. Для того, чтобы спасти положение, надо было бы разогнать Советы и стрелять в народ. Я не мог этого сделать. А Керенский это может»... Он [Керенский - ред.]умел себя навязать вовремя... Кто еще, кроме премьера и Керенского, мог претендовать на «сильную власть» ? Я ожидал ее проявления от Гучкова... Гучков с самого начала в глубине души считал дело проигранным.

Из основных актов..., упомяну опубликование программы и всеобщую амнистию (6 марта), отмену прежней администрации (7-е), отмену смертной казни (12-е), обращение к крестьянам (17-е), отмену всех национальных и религиозных ограничений (20-е), создание особого совещания для выработки избирательного закона в Учредительное Собрание(25-е); затем, по национальным вопросам - отмену всех нарушений финляндской конституции (6-е), провозглашение независимости Польши, первые меры для удовлетворения украинских стремлений (19-е). Кн. Львов 5 марта разослал по телеграфу циркулярное распоряжение Временного правительства: «Устранить губернаторов и вице-губернаторов от исполнения обязанностей», передав временно управление губерниями представителям губернских земских управ, в качестве правительственных комиссаров. Пришлось сразу же признать, что мера эта была крайне необдуманна и легкомысленна - даже с политической точки зрения. Председатели управ были часто реакционерами, а иные губернаторы - либералами. Через день (7 марта) он дал интервью печати. «Назначать никого правительство не будет... Пусть на местах сами выберут». Что же это означало? В провинции, вслед за столицей, «народ», вместо самоупразднившейся власти, действительно уже создал свои самочинные организации, в виде всевозможных «общественных комитетов», «советов» и т.д. Власть на местах - вообще исчезла, как исчезли жандармы и полицейские в Петрограде.

Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). Т. 2. М., 1990. С. 278, 280-281, 283-284, 286-288.

5. Письмо а.И. Гучкова начальнику штаба Верховного главнокомандующего генералу м.В.Алексееву

9 Марта 1917 года.

А. И. Гучков (1862-1936) - лидер октябристов, депутат 3-й Государственной думы, 1910 - 1911 гг. ее председатель. В годы первой мировой войны председатель Центрального военно-промышленного комитета. В первом составе Временного правительства - военный и морской министр. С 1918 г. в эмиграции.

... Прошу верить, что действительное положение вещей таково: 1)Временное правительство не располагает какой-либо реальной властью, и его распоряжения осуществляются лишь в тех размерах, как допускает Совет рабочих и солдатских депутатов, который располагает важнейшими элементами реальной власти, так как войска, железные дороги, почта и телеграф в его руках. Можно прямо сказать, что Временное правительство существует, лишь пока это допускается Советом рабочих и солдатских депутатов. В частности, по военному ведомству ныне представляется возможным отдавать лишь те распоряжения, которые не идут коренным образом вразрез с постановлениями вышеназванного Совета.

Хрестоматия по истории СССР, 1861-1917. / Сост.

С.С. Дмитриев, Р.Г. Эймонтова. М., 1970. С. 542

Соседние файлы в папке Семинар 14