Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Мятеж левых эсеров

6 июля 1918 г. партия левых эсеров подняла мятеж, убив германского посла Мирбаха. Левые эсеры занимали второе место на II съезде Советов и во ВЦИКе. Отказавшись на съезде войти в СНК, в ноябре-декабре 1917 г. партия послала своих представителей в правительство. При обсуждении Брестского мира левые эсеры выступили против его подписания и в знак протеста вышли из СНК. После подавления мятежа партия распалась на отдельные группы. V съезд Советов исключил левых эсеров из ВЦИКа. Распад коалиции большевиков с левыми эсерами ускорил складывание в России однопартийной системы.

23. Телеграмма в Берлин послу а.А. Иоффе

6 Июля 1918 г.

Сегодня в 2 часа дня двое неизвестных, пробравшись с подложным документом от Чрезвычайной комиссии в германское посольство, бросили бомбу в кабинет графа Мирбаха. Граф Мирбах, тяжело раненный, скончался. Правительство, представители которого немедленно посетили германское посольство и выразили ему свое негодование по поводу этого акта политической провокации, принимает все меры к обнаружению убийц для предания их чрезвычайному революционному трибуналу...

Ленин.

Декреты Советской власти. М., 1959 Т. 2. С. 628.

24. Протокол заседания цк [плср] 24 июня [1918 года]

... ЦК ПЛСР - интернационалистов, обсудив настоящее политическое положение Республики, нашел, что в интересах русской и международной революции необходимо в самый короткий срок положить конец так называемой передышке, создавшейся благодаря ратификации большевистским правительством Брестского мира. В этих целях Центральный Комитет партии считает возможным и целесообразным организовать ряд террористических актов в отношении виднейших представителей германского империализма; одновременно с этим ЦК партии постановил организовать для проведения своего решения мобилизацию надежных военных сил и приложить все меры к тому, чтобы трудовое крестьянство и рабочий класс примкнули к восстанию и активно поддержали партию в этом выступлении.

Мы рассматриваем свои действия как борьбу против настоящей политики Совета Народных Комиссаров и ни в коем случае как борьбу против большевиков.

Однако, ввиду того что со стороны последних возможны агрессивные действия против нашей партии, постановлено в таком случае прибегнуть к вооруженной обороне занятых позиций...

М. Спиридонова

М.А. Спиридонова (1889-1941) - член партии эсеров, после Февральской революции - лидер ее самостоятельной партии левых эсеров. В ноябре 1917 г. - марте 1918 г. - заместитель председателя Совнаркома. Неоднократно арестовывалась. Осенью 1941 г. расстреляна в Орловской тюрьме.

25. Товарищи железнодорожники

По постановлению ЦК партии левых социалистов-революционеров убит палач русского народа германский посол Мирбах и его сотрудники. Большая часть советских войск на стороне революции с нами.

Левые социалисты-революционеры продолжают линию Октябрьской социалистической революции, борясь за свободные, независимые от цепей международного империализма Советы крестьянских и рабочих депутатов.

Лидеры большевистской партии, подпав под влияние германских капиталистов, продолжают свою преступную по отношению к трудящимся России политику.

Мы зовем товарищей большевиков идти вновь вместе с нами по пути социалистической революции. ЦК левых с.-р. обращается к вам, товарищи железнодорожники, с призывом не пропускать военных отрядов, вызванных Советом Народных Комиссаров...

Да здравствует власть Советов, власть рабочих и крестьян. Смертельная беспощадная борьба с международными империалистами !

ЦК левых социалистов-революционеров

Красная книга ВЧК. М., 1989. Т. 1. С. 208.

Соседние файлы в папке Семинар 14