Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
771.07 Кб
Скачать

25. Из газет

[14-22 сентября (27 сентября - 5 октября) 1917 г. в Петрограде по инициативе эсеро-меньшевистского ВЦИК проходило Демократическое совещание. Совещание в противовес партийным лидерам отклонило предложение о коалиции с кадетами и избрало Предпарламент. Предполагалось, что он до Учредительного собрания будет контролировать Временное правительство. Но 25 сентября (8 октября) новое коалиционное Временное правительство переименовало Предпарламент во Временный Совет Российской республики и ограничило его функции рассмотрением вопросов, которые сочтёт нужным передать ему само правительство. - Ред.]

Начинается последний акт всероссийской трагедии. Ясно, что сила перешла в руки крайне левого элемента революции - так называемых большевиков . Правда, официально они не стоят у власти. В руках их представителей нет ни одного министерского портфеля.

Из передовой статьи газеты «Московские ведомости», 27 сентября

Из 10 групп, боровшихся на выборах, большинство голосов получили большевики. Второе место заняли кадеты.

... Закончился основной подсчет избирательных голосов по выборам в районные думы. Избирало 26962 голоса, от кадетов 10 гласных, от с.-р. 5 и от большевиков 26.

«Газета - копейка», 28 сентября

Клокова Г., Розенталь И. Россия 1917 год. М., 1993. С. 57.

26. Из сообщения газеты «Речь» о состоявшемся 24 сентября совещании

лидеров Всероссийского демократического совета и Временного правительства

26 Сентября 1917 г.

… По взаимному соглашению признано, что в состав Предпарламента, созыв которого берет на себя Временное правительство, от цензовых элементов войдет 120 человек. Это составит приблизительно одну четвертую часть общего состава Предпарламента. В общем в состав Предпарламента войдет около 450 человек, т.е. почти столько же, сколько было членов в Государственной думе последнего созыва. …

Сборник документов по истории СССР... Эпоха социализма. М., 1978. Вып. 1. 1917-1920. С. 39.

Состав 3-го коалиционного правительства

Образовано 25 сентября (8 октября): министр-председатель Главковерх Керенский, заместитель министра-председателя, министр торговли и промышленности А.И. Коновалов (прогрессист), министр иностранных дел М.П. Терещенко, военный А.И. Верховский (оба беспартийные), труда К.Е. Гвоздев (меньшевик), юстиции П.Н. Малянтович (меньшевик), продовольствия С.Н. Прокопович, финансов М.В. Бернацкий, просвещения С.С. Салазкин, призрения Н.М. Кишкин (кадет), почт и телеграфов А.М. Никитин (меньшевик), государственного контроля С.А. Смирнов (кадет), исповеданий А.В. Карташев (кадет), путей сообщения А.В. Ливеровский, председатель экономического совета С.Н. Третьяков (прогрессист), 3(16) октября на пост министра земледелия назначен С.Л. Маслов (меньшевик).

§ IV. Октябрь в петрограде. II всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов большевики приходят к власти

В середине сентября В.И.Ленин обратился в ЦК с письмами, где предлагал немедленно начать подготовку восстания [решение было принято еще на VI съезде РСДРП(б) 26 июня - 3 августа (8-16 августа)], используя в качестве организаторов большевистскую фракцию на Демократическом совещании. Члены ЦК отклонили предложение В.И.Ленина и решили уничтожить копии писем В.И. Ленина «Марксизм и восстание» и «Большевики должны взять власть». В.И. Ленин, возвратившись в Петроград, на заседаниях ЦК РСДРП(б) 10 и 16 октября убедил в необходимости восстания. Был образован Военно-революционный центр, который возглавил возникший 9(21) октября Военно-революционный Комитет при Петроградском Совете. Против немедленного восстания был председатель Петроградского Совета Л. Троцкий (вернулся в партию на VI съезде), который предлагал сначала решить вопрос о власти на II съезде Советов, придав юридическую правопреемственность новой власти; а также Л. Каменев и Г. Зиновьев. Они были сторонниками мировой пролетарской революции и считали, что пока пролетариат в России в меньшинстве, против него выступит не только буржуазия, но крестьянство и мировой империализм. Каменев и Зиновьев предлагали бороться за мандаты в Учредительное собрание, и комбинированную власть Учредительного собрания и Советов. Они обратились с письмами в Петроградский и Московский комитеты РСДРП(б) и даже в печати, чем пошли против линии ЦК и выдали планы партии. В.И. Ленин даже настаивал на исключении их за предательство из партии. Подробно этот вопрос изложен в «Хрестоматии по истории СССР, 1917-1945» / Под ред. Э.М. Щагина. М.: Просвещение, 1991. С. 23-50.

Соседние файлы в папке Семинар 14