Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
771.07 Кб
Скачать

21. В.И.Ленин. О компромиссах

Компромиссом называется в политике уступка некоторых требований, отказ от части своих требований в силу соглашения с другой партией. ... Задача истинно революционной партии... через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь провести верность своим принципам, своему классу, ... 27-31 августа мы можем, как партия, предложить добровольный компромисс... мелкобуржуазно-демократическим партиям, эсерам и меньшевикам. ...

Компромиссом является, с нашей стороны, наш возврат к доиюльскому требованию: вся власть Советам, ответственное перед Советами правительство из эсеров и меньшевиков.

Теперь, и только теперь, может быть всего в течение нескольких днейили на одну-две недели, такое правительство могло бы создаться и упрочиться вполне мирно. ...

Только во имя этого мирного развития революции - возможности, крайнередкой в истории икрайнеценной... большевики, сторонники всемирной революции … могут и должны, по моему мнению, идти на такой компромисс.

Компромисс состоял бы в том, что большевики, не претендуя на участие в правительстве..., отказались бы от выставления немедленно требования перехода власти к пролетариату и беднейшим крестьянам, от революционных методов борьбы за это требование. Условием, само собою разумеющимся и не новым для эсеров и меньшевиков, была бы полная свобода агитации и созыва Учредительного собрания без новых оттяжек или даже в более короткий срок.

... полная свобода агитации и немедленное осуществление нового демократизма в составлении Советов (перевыборы их) и в функционировании их сами собою обеспечили бы мирное движение революции вперед, мирное изживаниепартийной борьбы внутри Советов. ...

… исключительно союз большевиков с эсерами и меньшевиками, исключительно немедленный переход всей власти к Советам сделал бы гражданскую войну в России невозможной. Ибо против такого союза, против Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов никакая буржуазией начатая гражданская война немыслима, этакая «война» не дошла бы даже ни до одного сражения. (9 сентября).

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 34. С. 114, 222.

ОСЕНЬ 1917: РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КРИЗИС В СТРАНЕ

22. Постановление о провозглашении России республикой

1 Сентября 1917 года

Мятеж генерала Корнилова подавлен. Но велика смута, внесенная им в ряды армии и страны. И снова великая опасность, угрожающая судьбе родины …

Считая нужным положить предел внешней неопределенности государствен-ного строя, памятуя единодушное и восторжественное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании, Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую республику.

Срочная необходимость принятия немедленных и решительных мер для восстановления потрясенного государственного порядка побудило Временное правительство передать полноту своей власти по управлению пяти лицам из его состава во главе с министром-председателем2.

Временное правительство своей главной задачей считает восстановление государственного порядка и боеспособности армии. Убежденное в том, что только сосредоточение всех живых сил страны может вывести Родину из того тяжелого положения, в котором она находится, Временное правительство будет стремиться к расширению своего состава путем привлечения в свои ряды представителей всех тех элементов, кто вечные и общие интересы Родины ставит выше временных и частных интересов отдельных партий или классов. Временное правительство не сомневается в том что эта задача будет им исполнена в течение ближайших дней.

Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9-ти т. М., 1994. Т. 9. С. 129.

Соседние файлы в папке Семинар 14