Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
383.49 Кб
Скачать

1.2. Лекция 2. Методология бухгалтерского учета

1.2.1. Кругооборот капитала и требования к документированию

1.2.1.1. Кругооборот капитала

В деятельности организации бухгалтерский учет выделяет хозяйственные процессы: снабжение, производ­ство и продажа, которые, в свою очередь, состоят из отдельных хозяйственных опера­ций, и в целом формируют кругооборот капитала.

Первый процесс – снабжения или приобретения, заготовки исходных ресурсов в виде различного сырья, материалов, оборудования, рабочей силы и пр. является подготовительным этапом любого производства. В результате его определяются технологии производства и все необходимое для их практической реализации. Реализация первого процесса представляет вложение средств, оплату предприятием услуг других организаций. Эти средства должны быть на счетах предприятия или обеспечиваться кредитами банков или поставщиков (кредиторской задолженностью предприятия).

На второй стадии осуществляется реализация технологий производства продукции, в процессе которой приобретенные ресурсы трансформируются в продукцию, для производства которой и создано предприятие. В процессе производства (П) происходит потребление средств тру­да - оборудования, опосредованным выражением которого является сумма их износа (амортизация), различных ресурсов в форме производствен­ных запасов сырья и материалов, собственно труда в виде использования рабочей силы. На второй стадии также происходит потребление средств предприятия, расходуемых на энергоносители для обеспечения производственного процесса, на оплату труда производственного персонала, поддержку вспомогательных производств и т.п. Эти средства должны быть у предприятия или оно должно брать кредиты у банков. На этой ста­дии производства изготавливается готовый продукт (Т1), в стоимость которого должны войти все затраты на его производство и кроме того прибавочная стоимость, отражающая превышение текущих издерже­к на величину вновь созданной стоимости произведенного продукта.

На третьей стадии произведенный товар реализуется. Именно на этой стадии происходит возврат понесенных на предыдущих этапах расходов. Разумеется, товар необходимо реализовать, продать потребителям. Если товар будет лежать на складе или потребители не будут его оплачивать длительное время (дебиторская задолженность), то предприятие может оказаться в бедственном финансовом положении вплоть до банкротства. Деньги от реализации поступают в кассу на расчетный или валютный счет предприятия. Изначально вложен­ный капитал в производство компенсируется с приращением (Д1) на величину созданного добавочного продукта, выражением ко­торого является прибыль от продажи продукции (работ, услуг). Тем самым завершается процесс кругооборота капитала, а при наличии прибыли созда­ются условия для расширенного воспроизводства.

Рис. 2 Схема движения капитала по [Астахов]

На рис.2 показана схема движения капитала в организации и создания новой стоимости по книге [Астахов]

1.2.1.2. Составляющими методологии бухгалтерского учета и требования к документированию

Составляющими методологии бухгалтерского учета являются:

— документация и инвентаризация;

— оценка и калькуляция;

— счета и двойная запись;

— балансовое обобщение и отчетность.

Если рассматривать технологию формирования и обобще­ния учетной информации как последовательность четко регла­ментированных этапов в виде первичного наблюдения, стоимост­ного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности организации, то вполне ло­гично предположить, что каждому из этих этапов должны быть присущи свои специфические особенности.

Так, на этапе первичного наблюдения на первый план вы­ступает документация. В учете такое наблюдение мо­жет быть зафиксировано только в виде документа, заполненного с соблюдением определенных требований, придающих подобному документу юридическую силу. Даже если хозяйственная опера­ция зафиксирована средствами вычислительной техники на ма­шинном носителе, она в дальнейшем должна быть оформлена в другой форме, удобной для восприятия человеком, и соответ­ствовать ГОСТу 6.10.4.—84 на унифицированные системы доку­ментации.

Требования к порядку изготовления, записи и разметке, предъявляемые к документу, подготовленному на машинном но­сителе и машинограмме, определены ГОСТом 12065—74. Поря­док записи в машиночитаемых первичных документах определен общеотраслевыми руководящими методическими материалами по созданию и внедрению подсистемы «Бухгалтерский учет» в составе АСУ предприятий (объединений) (ОРММ-учет). Прини­мая во внимание, что бухгалтерский учет осуществляет сплош­ную и непрерывную регистрацию всех хозяйственных операций только с помощью документов, составленных с учетом опреде­ленных требований, можно вести систематический контроль за состоянием и изменением имущества и источников его форми­рования и использования.

Однако хозяйственная деятельность экономических субъек­тов показывает, что и в условиях четко налаженного контроля за регистрацией хозяйственных операций не представляется возмож­ным в полном объеме решить эту задачу. Ряд хозяйственных опе­раций нельзя документально оформить в момент их совершения. Например, некоторые товарно-материальные ценности в силу своих физико-химических свойств имеют тенденцию к усушке, распы­лу, улетучиванию, бою. Это неизбежная естественная убыль. На такие ценности в установленном порядке утверждаются нормы потерь. В других случаях потери, недостачи возникают из-за не­брежности в работе материально ответственных и иных лиц, ха­латности, наличия преднамеренных и непреднамеренных ошибок, обмана, а иногда и прямого мошенничества. Выявить и оформить такие факты, установить размер отклонений относительно инфор­мации, зафиксированной в первичных документах и отраженной в учете, становится возможным только при обнаружении этих фак­тов в процессе проведения инвентаризации путем проверки средств в натуре, а также состояния расчетов с другими организациями. Одновременно решается задача проверки и документального под­тверждения фактического наличия имущества. Следовательно, ин­вентаризация является продолжением документации. Она допол­няет и уточняет достоверность данных текущего бухгалтерского учета и годовой бухгалтерской отчетности. С ее помощью обеспе­чивается организация более четкого контроля за наличием и дви­жением имущества и источников его формирования, работой ма­териально ответственных лиц.

Соседние файлы в папке Лекции