Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 1.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
450.05 Кб
Скачать

1.1. Лекция 1. Назначение и нормативная база бухгалтерского учета

1.1.1. Функции бухгалтерского учета

1.1.1.1. Фискальные функции

Любое государство обязано выполнять многочисленные функции по защите граждан от внешних и внутренних посягательств на их права, определять правила поведения граждан и обеспечивать их соблюдение, определять регламент функционирования различных предприятий и …. Выполнение всех этих функций государства требует ресурсов – денег. Известно с древнейших времен, что правители в том или ином виде взимали с населения средства для содержания армии, аппарата чиновников и т.п. Обычно средства взимаются в форме различных налогов. Возникает вопрос, как определить объем средств, налоговые ставки, более или менее обоснованные. Для этого необходимо контролировать экономическое положение граждан, их доходы. Доходы образуются в результате какой-либо деятельности граждан. Наибольший доход приносят большие предприятия, производящие много продукции. Для того, чтобы контролировать экономическую деятельность предприятий существует бухгалтерский учет. Основное его назначение сделать прозрачной экономику любого предприятия и обеспечивать правильное исчисление различных платежей в бюджет государства.

Основной способ привлечения средств государством – взимание налогов. Налогами облагаются: во-первых, права отдельных граждан и предприятий на использование различных ресурсов государства, во-вторых, доходы отдельных граждан и предприятий от их деятельности. Образно говоря, то что зарабатывается, делится на две части: одна остается у заработавшего её, а вторая изымается государством для обеспечения его функций. Наиболее простой и универсальный способ определения налогов с доходов - долевой или процентный – в виде процентной ставки. Чтобы определить налоги необходимо точно знать налогооблагаемую базу, т.е. сколько заработал, получил в виде зарплаты, дохода отдельный человек или предприятие. Учет этих средств и является одной из важнейших функций бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет систему наблю­дения хозяйственной деятельности экономических субъектов. Все субъекты экономической деятельности обязаны вести бухгалтерский учет. Он реализуется путем сплошной, непрерывной, документальной фиксации всех совершаемых хо­зяйственных операций. Под хо­зяйственными операциями понимаются самые различные операции передачи и преобразования материальных, энергетических, трудовых и иных ресурсов. Отражение операции имеет две составляющие: количество и действие. Количество отражается в естественных (физических) единицах измерения ресурса и стоимостном выражении ресурса. Действие отражается записью количественного показателя дважды: первая запись отражает начальное состояние ресурса, а вторая его следующее состояние.

Все записи сумм средств в конечном итоге структурируются по их видам, происхождению и назначению в форме, обеспечивающей наглядное представление финансово-хозяйственной деятельности предприятий и выделение сумм различных средств, облагаемых налогами. В конечном итоге в учете исчисляются все суммы налогов и отчислений, подлежащих уплате государству и его различным структурам. Правильность исчисления и уплаты налогов контролируется налоговыми органами, нарушения преследуются по закону.

Соседние файлы в папке Лекции