Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по психиатрии.doc
Скачиваний:
3771
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

8. Структура внебольничной психиатрической и наркологической помощи в рб.

Внебольничная психиатрическая помощь сконцентрирована в областных, городских, межрайонных психиатрических диспансерах, в районных кабинетах. Здесь оказывается лечебно-диагностическая помощь, ведется учет психических больных, проводятся психиатрические экспертизы, социально-гигиенические, реабилитационные и реадаптационные мероприятия, а также постоянное наблюдение и лечение лиц, стоящих на учете. Диспансеры имеют специализированные кабинеты (детские, подростковые, психотерапевтические, процедурные), лечебно-трудовые мастерские, дневные и ночные стационары, организационно-методические кабинеты.

Работа диспансеров ведется по принципу участковости. Участковый психиатр оказывает специализированную психиатрическую помощь, организует психопрофилактическую работу среди населения, решает вопросы реабилитации и реадаптации лиц с нервно-психическими расстройствами, участвует в проведении экспертиз.

Внебольничная наркологическая помощь проводится в специализированных диспансерах и кабинетах. Диспансеры организуют выявление и учет больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, оказывают лечебно-диагностическую, консультативно-методическую, психогигиеническую, социально-бытовую помощь наркологическим больным. Наркологический диспансер проводит медицинское освидетельствование лиц, направляемых на принудительное лечение по поводу алкоголизма и наркоманий.

В структуру наркологического диспансера входят:

а) участковые наркологические кабинеты

б) организационно-методические кабинеты

в) вспомогательные подразделения (клинические и биохимические лаборатории, кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики и т.д.)

Наркологический кабинет может быть при психоневрологическом диспансере, поликлинике общемедицинской сети, медико-санитарной части предприятия.

9. Права и льготы людей с психическими расстройствами в рб.

Определяются статьей 8 из Закона РБ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 7. Ограничение прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями).

Факт наличия психиатрического заболевания никак не должен ограничивать человека в правах

Статья 8. Права граждан при оказании им психиатрической помощи

Граждане при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

- уважительное и гуманное отношение, исключающее жестокость, бесчеловечность и унижение человеческого достоинства;

- получение информации о своих правах, а также получение в доступной для них форме и с учетом их психического состояния сведений о характере имеющихся у них психических расстройств (заболеваний), применяемых методах лечения и его предполагаемой продолжительности;

- оказание ее в наименее ограничительной для них форме по возможности по месту жительства;

- содержание в психиатрическом стационаре в течение срока, необходимого для обследования и лечения;

- все виды лечения, необходимого по медицинским показаниям; дачу предварительного согласия и на отказ на любой стадии оказания психиатрической помощи от использования их в качестве объектов испытаний медицинских средств и методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-, видео- и киносъемки;

- приглашение по их требованию любого специалиста Республики Беларусь, оказывающего психиатрическую помощь, с согласия этого специалиста для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

- помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Статья 11. Сохранение профессиональной тайны при оказании психиатрической помощи.

Представление сведений о состоянии психического здоровья возможно только по письменному запросу, в котором есть обоснование такой необходимости (государственные контролирующие органы, судебные и правоохранительные органы)

Статья 12. Диагностика и лечение граждан, страдающих психическими расстройствами.

Диагноз ставится соответственно критериям МКБ-10.

Статья 13. Согласие на лечение.

Врач обязан сообщить пациенту информацию о характере его расстройства, целях, методах, продолжительности лечения.

Лечение без согласия пациента или его представителей может быть при проведении принудительных мер безопасности и лечения.

Пациенты психиатрических стационаров имеют право:

- на образование, на вознаграждение за труд

- на ведение переписки

- на выписывание газет и журналов

- на пользование телефоном

- на прием посетителей

- на пользование собственной одеждой и туалетными принадлежностями

Для получения социального обеспечения (льгот) требуется личное заявление и запись комиссии (с врачом-психиатром). Льготы определяются законами РБ.