Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по психиатрии.doc
Скачиваний:
3770
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

16. Эпидемиология психических расстройств. Динамика распространенности.

Чтобы установить действительную частоту психических заболеваний, необходимо

1) наличие установленных заранее точных диагностических критериев

2) возможность проведения сплошного обследования всего населения определенной территории

Психические расстройства встречаются так же часто, как болезни сердца, и в 3 раза чаще, чем злокачественные новообразования. По данным на 1993 год из десяти наиболее частых причин нетрудоспособности по всему миру пять относится к области психических заболеваний, на них падает 10% общих экономических потерь, вызванных болезнями.

В течение длительного времени частота психических заболеваний в странах бывшего Союза занижалась (по ряду причин). Эталоном изучения эпидемиологии психических заболеваний можно считать исследование, проведенное в начале 80-х в США Национальным институтом психического здоровья, согласно которому распространенность психических расстройств в течение жизни составляет 23,0-25,2%.

Значительное большинство (до 80%) встречающихся у населения психических расстройств относится к числу относительно неглубоких, легких, непсихотических; при этом поведение и социальные связи человека не изменены, внешние проявления болезни минимальны, у человека сохраняется критическое отношение к своим переживаниям (инсайт). Самые распространенные формы психических нарушений: тревожные расстройства, депрессии, зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), аномалии личности.

Количество лиц с психическими нарушениями, обращающиеся к врачу общей практики, составляет 25-30%. Почти та же пропорция и среди больных соматических стационаров. В учреждения первичной медицинской службы обращается за помощью по крайне мере в 3 раза больше лиц с психическими расстройствами, чем в специализированные психиатрические службы.

Динамика распространенности психических расстройств: в западных странах с 1900 по 1983 г.г. количество психических больных возросло в 6,4 раза; в РБ за последние пять лет распространенность психической патологии среди детей до 14 лет увеличилась на 16,4%, среди подростков - на 2,6%. Увеличение доли психических заболеваний объясняется не только ростом патологии, но и улучшением качества выявления заболеваний.

17. Значение субъективного и объективного анамнеза в практической работе врача-психиатра.

Субъективный анамнез (биографический, полученный от самого больного, психиатрическое интервью) - начинается сбором биографических сведений о больном, но содержит в себе и оценку психического статуса. Необходимо не только выяснить события жизни больного, но и уточнить его собственную оценку этих событий, интерпретацию и т.п.

При проведении интервью с пациентом врач старается изучить его жизнь, его страдания и патогенные влияния. Целью врача является диагностика и далее определение терапевтической, реабилитационной тактики.

Принципы правильного интервьюирования:

1) в начале интервью необходимо установить доверительный контакт

2) в ходе первой беседы необходимо затронуть как можно больше сторон жизни больного, его отношение к окружающему, взаимоотношения с близкими, жизненные цели. Внешне разговор должен казаться бессистемным, чтобы его основная линия ускользала от больного, врач же с особым вниманием должен слушать и наблюдать, выделяя темы, наиболее актуальные и эмоционально значимые для пациента.

3) в ходе беседы врачу необходимо наводящими вопросами заполнить пробелы в сведениях, чтобы составить для себя целостную картину жизни и состояния больного. Вопросы должны задаваться тактично и сдержанно, чтобы не напугать больного, но целенаправленно, чтобы четко добиваться необходимых сведений.

4) не следует ожидать от каждого больного, что он сразу начнет говорить на неприятные для него темы: о своих промахах, неудачах и ошибках. Врач не должен стараться узнать все с первого разговора.

5) важна правильно формулировать вопрос (вместо «Употребляете ли Вы алкоголь, много или только умеренно?» лучше спросить у больного, сколько алкоголя он переносит, а при его уверениях, что он больше не пьет ни капли, проявить интерес к тому, почему он избегает алкоголя и т.д.)

6) следует дать понять больному, что подобные проблемы встречаются и у других людей, а не только у него, внушить чувство безопасности, смягчить его страх, недоверие, ослабить значимость его жалоб, придавая им меньше значения, а затем перейти к успокаивающим предположениям. Такие разъяснения не способствуют решительному облегчению, но позволяют больному убедиться, что его состояние не расценивается как серьезное. Тем не менее, важна констатация необходимости психиатрического и/или психотерапевтического лечения.

Врачебная беседа имеет не только диагностическое значение, но и терапевтический смысл. К концу собеседования больной приходит к пониманию, что между ним и врачом наладился контакт, а это необходимо для последующей терапии именно благодаря первой беседе. Как врач поведет себя с больным, во многом зависит от принятого врачом стиля общения. Врач не должен встречать больного ни холодно, ни безразлично, ни вульгарно, ни навязчиво, а с дружеской серьезностью, участием и искренним желанием помочь.

Объективный анамнез - сведения о больном, полученные от родственников, знакомых больного, из документации – как медицинской, так и немедицинской.

Сведения, сообщаемые больным, часто бывают неполными не столько из-за того, что он о чем-то умалчивает, сколько из-за того, что он заблуждается, видя свое положение односторонне и не оценивая в полной мере взаимосвязи событий в своей жизни. Часто бывает необходимо дополнить сведения больного информацией, получаемой от родственников, о деталях начала и развития болезни. Родственники старшего поколения часто знают больше о семейном анамнезе больного.

Как правило, врач вначале говорит с больным, а затем с его родственниками, чтобы дать им понять, что ему важнее мнение самого больного, но что у него общее с родственниками мнение о необходимости лечения. О присутствии при беседе врача с родственниками больной должен решать сам. Если больной сочтет свое присутствие неуместным, врач все равно должен сообщить ему об основных итогах этого разговора.