Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по психиатрии.doc
Скачиваний:
3770
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

11. Показания и порядок направления в психиатрический стационар. Принудительная госпитализация.

Показания для направления в психиатрический стационар определяются статьей 29 “Основания для госпитализации в психиатрический стационар”. Показаниями для госпитализации являются:

- наличие у гражданина психического заболевания и решение врача-психиатра территориального органа здравоохранения о проведении обследования или лечения в стационарных условиях или решение суда

- необходимость проведения психиатрической экспертизы

Госпитализация гражданина в психиатриченский стационар осуществляется добровольно по его письменной просьбе или с его письменного согласия (кроме исключений – статьи 30). До 14 лет дети помещаются в стационар по письменной просьбе или с письменного согласия родителей (опекунов). Полученное согласие оформляется в документации.

Статья 30 Закона РБ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Основания для принудительной госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре.

Гражданин, страдающий психическим заболеванием, может быть госпитализирован в психиатрический стационар без его согласия или согласия его законного представителя до решения суда, если его обследование и лечение возможно только в условиях стационара, а психическое расстройство обуславливает:

- его непосредственную опасность для себя и (или) окружающих

- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи

Решение о принудительной госпитализации до освидетельствования больного комиссией врачей-психиатров и решения суда принимается психиатром, принятое решение оформляется записью в медицинской документации. Согласно статье 33, в течение суток (кроме выходных) поступивший больной должен быть освидетельствован комиссией психиатров. Если принудительная госпитализация и лечения признаются обоснованными, стационар в течение 72 часов обращается в суд с заявлением о принудительной госпитализации и предоставлением соответствующих документов (статья 34). Согласно статье 36, решение суда об удовлетворении заявления – основание для принудительной госпитализации и лечения гражданина в психиатрическом стационаре.

12. Требования к первичному психиатрическому освидетельствованию.

Статья 24 Закона РБ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Психиатрическое освидетельствование проводится:

а) гражданина – по его просьбе или с его согласия

б) несовершеннолетнего до 14 лет – по просьбе или с согласия его родителей (опекунов)

в) гражданина, признанного недееспособным, - по просьбе или с согласия его законного представителя

В случае возникновения несогласия на психиатрическое освидетельствования со стороны законных представителей ребенка или недееспособного гражданина, оно может быть осуществлено по решению органа опеки или попечительства. Освидетельствование проводит врач-психиатр. Данные обследования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации.

Психиатрическое освидетельствование может быть произведено без согласия гражданина или без согласия его законного представителя, если этот гражданин совершает действия, дающие основание предполагать наличие у него тяжелого психического заболевания (статья 25), которое обуславливает:

- его непосредственную опасность для себя и (или) окружающих

- его беспомощность (неспособность удовлетворять самостоятельно основные жизненные потребности)

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если его оставить без психиатрической помощи.

В первых двух случаях решение об освидетельствовании принимает врач-психиатр, в третьем - главный врач ЛПУ по согласованию с территориальным органом здравоохранения.

Решение об освидетельствовании без согласия принимается на основании письменного заявления, которое подано родственниками, врачом любой специальности, должностным лицом. В заявлении подробно излагаются сведения о гражданине, обосновывающие необходимость освидетельствования, а также указание на отказ этого гражданина либо его представителя от обращения к врачу-психиатру.

NB! Для проведения такой процедуры необходимые весомые факты и причины; в то же время странности поведения человека, его отклонение от принятых социальных стандартов либо его неудобство для окружающих само по себе еще не являются основаниями для такой процедуры.

Гражданин, госпитализированный в стационар по принудительным показаниям, подлежит освидетельствованию в течение 1-ых суток (кроме выходных, статья 33).