Финансовая математика - Фомин Г.П. №4
.docФедеральное агентство по образованию Российской Федерации
ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет
Кафедра высшей и прикладной математики
Контрольная работа №4
"Образовательный кредит"
Выполнила:
_________________
Проверил:
Фомин Г.П.
Москва 2007
Таким образом, выплаты банку за пользование кредитными ресурсами разделились на два периода.
Первый период:
- продолжительность обучения – 5 лет,
- стоимость обучения – 95000руб в год.
- ставка – 14% годовых.
В течение 5 лет в конце каждого семестра студент выплачивает банку проценты за нарастающий долг.
-
Определим сумму кредита:
P = 95000 * 5 = 475000
2. Определим сумму платежа по основному долгу:
D = P/10 = 475000/10 = 47500
3. Определим процентную ставку на семестр: im = 0,14/2 = 0,07
4. Определим процентные платежи за нарастающий долг:
I1 = im * D = 3325
I2 = 2D * im = 6650
I3 = 3D * im = 9975
I4 = 4D * im = 13300
I5 = 5D * im = 16625
I6 = 6D * im = 19950
I7 = 7D * im = 23275
I8 = 8D * im = 26600
I9 = 9D * im = 29925
I10 = 10D * im = 33250
IΣ = I1 + I2 + I3 + … + I10 = 182875
5. Определим размер регулярного платежа в первый период (5 лет):
R = IΣ/10 = 18287,5
Семестр |
Долг |
% |
Банк начисляет в Вуз |
R |
|
|
|
|
|
1 |
47500 |
3325 |
47500 |
18287,5 |
2 |
95000 |
6650 |
47500 |
18287,5 |
3 |
142500 |
9975 |
47500 |
18287,5 |
4 |
190000 |
13300 |
47500 |
18287,5 |
5 |
237500 |
16625 |
47500 |
18287,5 |
6 |
285000 |
19950 |
47500 |
18287,5 |
7 |
332500 |
23275 |
47500 |
18287,5 |
8 |
380000 |
26600 |
47500 |
18287,5 |
9 |
427500 |
29925 |
47500 |
18287,5 |
10 |
475000 |
33250 |
47500 |
18287,5 |
|
|
182875 |
475000 |
18287,5 |
Таким образом, долг к концу обучения составит 475000 рублей.
График погашения процентов за пользование кредитом
График роста основного долга
Второй период:
- выплата кредита в течение 3 лет ежемесячными платежами (36 выплат), включающими гашение основного долга и процентов.
- ставка 14%
1. Определим ставку платежа по гашению долга:
D = P/36 = 475000/36 = 13194,4
2. Определим процентную ставку на месяц:
im = 0,14/12 = 0,0117
3. Определим процентные платежи на остаток долга:
I = im * P = 5541,667
I2 = (P – D) * im = 5387,73
I3 = (P – 2D) * im = 5233,8
I4 = (P – 3D) * im = 5079,86
I5 = (P – 4D) * im = 4925,93
I6 = (P – 5D) * im = 4771,99
I7 = (P – 6D) * im = 4618,06
I8 = (P – 7D) * im = 4464,12
…
I35 = (P – 6D) * im = 307,87
I36 = (P – 7D) * im = 153,935
IΣ = I1 + I2 + I3 + … + I36 = 102521
Месяц |
Долг |
% |
Выплата долга |
Сумма погашения |
R |
|
475000 |
|
|
|
|
1 |
461806 |
5541,67 |
13194,4 |
|
|
2 |
448611 |
5387,73 |
13194,4 |
|
|
3 |
435417 |
5233,8 |
13194,4 |
|
|
4 |
422222 |
5079,86 |
13194,4 |
|
|
5 |
409028 |
4925,93 |
13194,4 |
|
|
6 |
395833 |
4771,99 |
13194,4 |
|
|
7 |
382639 |
4618,06 |
13194,4 |
|
|
8 |
369444 |
4464,12 |
13194,4 |
|
|
9 |
356250 |
4310,19 |
13194,4 |
|
|
10 |
343056 |
4156,25 |
13194,4 |
|
|
11 |
329861 |
4002,31 |
13194,4 |
|
|
12 |
316667 |
3848,38 |
13194,4 |
|
|
13 |
303472 |
3694,44 |
13194,4 |
|
|
14 |
290278 |
3540,51 |
13194,4 |
|
|
15 |
277083 |
3386,57 |
13194,4 |
|
|
16 |
263889 |
3232,64 |
13194,4 |
|
|
17 |
250694 |
3078,7 |
13194,4 |
|
|
18 |
237500 |
2924,77 |
13194,4 |
|
|
19 |
224306 |
2770,83 |
13194,4 |
|
|
20 |
211111 |
2616,9 |
13194,4 |
|
|
21 |
197917 |
2462,96 |
13194,4 |
|
|
22 |
184722 |
2309,03 |
13194,4 |
|
|
23 |
171528 |
2155,09 |
13194,4 |
|
|
24 |
158333 |
2001,16 |
13194,4 |
|
|
25 |
145139 |
1847,22 |
13194,4 |
|
|
26 |
131944 |
1693,29 |
13194,4 |
|
|
27 |
118750 |
1539,35 |
13194,4 |
|
|
28 |
105556 |
1385,42 |
13194,4 |
|
|
29 |
92361,1 |
1231,48 |
13194,4 |
|
|
30 |
79166,7 |
1077,55 |
13194,4 |
|
|
31 |
65972,2 |
923,611 |
13194,4 |
|
|
32 |
52777,8 |
769,676 |
13194,4 |
|
|
33 |
39583,3 |
615,741 |
13194,4 |
|
|
34 |
26388,9 |
461,806 |
13194,4 |
|
|
35 |
13194,4 |
307,87 |
13194,4 |
|
|
36 |
0,0016 |
153,935 |
13194,4 |
|
|
|
|
102521 |
|
|
|