Контрольная №2 Модели выбора вложения средств
.docФедеральное агентство по образованию Российской Федерации
ГОУ ВПО Российский Государственный Торгово-Экономический Университет
Кафедра высшей и прикладной математики
Контрольная работа №2
« Модели выбора вложения средств»
Работу выполнил:
Студент 2-го курса дневного отделения
Группы ФМ-24/Д
****** М.А.
Проверил:
Фомин Г.П.
Москва - 2007
Задача
Как распорядиться денежными средствами в объеме 500,000 рублей?
Решение:
Рассмотрим вклад в трех валютах: рубли, евро и доллары. И воспользуемся услугами «Промсвязьбанк», вкладом « Сберегательный», где процентные ставки на год для рубля - 9,75%, для доллара – 7% и евро – 6,25%
Простые проценты:
Р – сумма вложения
n - срок вложения
i – процентная ставка
α – инфляция
I = P*n*i – интерес от вложенной суммы
S = P + I – наращенная сумма
Iи = (1 + α)n - темп роста инфляции
Ia = I/Iи - интерес с учетом инфляции
Sa = S/Iи - наращенная сумма с учетом инфляции.
Рубли:
Р =500000 рублей
n = 3 года
i = 9,75%
α = 20%
Iи = (1+0,2)^3 = 1.728
I = 500000*3*0,095 = 142500
S = 500000+142500=642500
Ia =142500/1.728 = 82465
Sa = 642500/1.728 = 371817
Из расчетов видно, что вкладчик теряет (500000-371817) 128183 рубля
Евро и доллар:
Сейчас очень сложно предугадать, как поведут себя доллар и евро, это в основном зависит от мирового рынка, в данный момент 1 доллар = 26,0204 рублей ; 1евро = 34,6644 рублей, можно сделать неточный прогноз и предположить, что через три года
1 доллар =25 рублей и 1 евро = 35,50 рублей
Доллар
Р = 500000
1 доллар = 26,02 рублей
Р$ = 500000/25,02= 19984$
n = 3 года
i = 7%
α = 20%
Iи = (1+0,2)^3 = 1.728
I = 19984*3*0,07 = 4196,64$
S = 19984+4196,64=24180,64$
Ia =4196,64/1.728 = 2428,6 $
Sa =24180.64 /1.728 = 13993.4$
В долларах вкладчик потеряет (19984-13993.4) 5990.6 $., и если брать курс как 1 доллар за 25 рублей, то 13993.4*25=349835, в рублях потери составляют 150165 рублей
Евро:
Р = 500000
1 евро = 34.66
Р = 500000/34,66= 14425.8 евро
n = 3 года
i = 6.25%
α = 20%
Iи = (1+0,2)^3 = 1.728
I = 14425.8 *3*0,07 =3029.4 евро
S =14425.8 + 3029.4=17455.2 евро
Ia =3029.4 /1.728 = 1753.1 евро
Sa =17455.2 /1.728 = 10101 евро
В евро вкладчик потеряет (14425-10101) 4324. Если брать курс как 1 евро за 35,50 рублей, то 10101 евро = 358585 рублей, потери в рублях составляют 141415 рублей.
Вклад |
Потеря |
рубли |
128183 |
доллар |
150165 |
евро |
141415 |
Вывод 1 :Посмотрев на сравнительную таблицу, можно сказать, что те, кто готов сохранять свои сбережения в рублях, выигрывают по сравнению с теми, кто хранит их в долларах, хотя бы в том, что теряют минимальную сумму.
Сложные проценты
На этот раз воспользуемся вкладом «элитный» того же банка, отличие этого вклада от предыдущего в том, что выплата процентов производится ежеквартально, с последующей капитализацией.
Р – сумма вложения
n - срок вложения
i – процентная ставка
k – количество дней в году
Рубли:
P = 100000 рублей
n = 3 года = 1095 дней
i = 9,5%
α = 20%
Воспользуемся формулой S = P + (P * i % / 100% * t / k), т.к. проценты начисляются ежеквартально, то и рассчитывать прибыль будем раз в квартал с последующей капитализацией.
1 год
S1кв. = 500 000 + (500 000*0.095* 89/365) = 511582 рубля
S2кв. = 511582 + (511582*0.095*90/365) = 523537 рублей
S3кв. = 523537 + (523537*0.095*91/365) = 535971 рублей
S4кв. = 535971 + (535971*0.095*91/365) = 548412 рублей
Процент доходности за первый год составил: 548412 / 500000 * 100% - 100% = 9.7% .
С учетом инфляции: -10.3% (убыток) .
2 год
S1кв. = 548412+ (548412*0.095*89/365) = 561072 рубля
S2кв. = 561072+ (561072*0.095*90/365) = 574184 рубля
S3кв. = 574184 + (574184*0.095*91/365) = 587766 рублей
S4кв. = 587766 + (587766 *0.095*91/365) = 601669 рублей
Процент доходности за второй год составил: 601669/ 500000 * 100% - 100% = 20.3%. С учетом инфляции: 0.3% (прибыль)
3 год
S1кв. = 601669+ (601669*0.095*89/365) = 615558 рублей
S2кв. = 615558+ (615558*0.095*90/365) = 629943 рубля
S3кв. = 629943+ (629943*0.095*91/365) = 644844 рубля
S4кв. = 644844+ (644844*0.095*91/365) = 660097 рублей
Процент доходности за третий год составил: 660097/ 500000 * 100% - 100% = 32.91%. С учетом инфляции: 12.91%(прибыль)
Общая прибыль: -10.3%+0.3%+12.91% = 2.91%
Сумма дохода с учётом инфляции составляет 14550 рублей
Доллар:
P = 500000 рублей
1 доллар = 26
Р$ = 500000/26= 19230$
n = 3 года
i = 6.5%
α = 20%
1 год
S1кв. = 19320 + (19320*0.065* 89/365) = 19625$
S2кв. = 19625 + (19625*0.065*90/365) = 19937$
S3кв. = 19937 + (19937*0.065*91/365) = 20259$
S4кв. = 20259 + (20259*0.065*91/365) = 20586$
Процент доходности за первый год составил: 20586/19320* 100% - 100% = 6.55%
С учетом инфляции: -13.45% (убыток) .
2 год
S1кв. = 20586+ (20586*0.065*89/365) = 20911
S2кв. = 20911+ (20911*0.065*90/365) = 21244
S3кв. = 21244 + (21244*0.065*91/365) = 21587
S4кв. = 21587 + (21587 *0.065*91/365) = 21936
Процент доходности за второй год составил: 21936/ 19230 * 100% - 100% = 14.07%. С учетом инфляции: -5.93% (убыток)
3 год
S1кв. = 21936+ (21936*0.065*89/365) = 22282 рубля
S2кв. = 22282+ (22282*0.065*90/365) = 22636 рубля
S3кв. = 22636 + (22636 *0.065*91/365) = 23002 рубля
S4кв. = 23002+ (23002*0.065*91/365) = 23374 рублей
Процент доходности за третий год составил: 23374/ 19230 * 100% - 100% = 20.9%. С учетом инфляции: 0.9% (прибыль)
Общая прибыль за три года: -13.45% + (-5.93%) + 0.9% = -18.48%
Убыток составляет 18.48%.
В валюте убыток составляет 3553 $
Мы уже писали выше, что предположительно 1$=25рублей через три года, тогда
23374$ = 584350 рублей
3553$ = 88825 рублей
Евро:
P = 500000 рублей
1 евро = 34.66
Р = 500000/34,66= 14426 евро
n = 3 года
i = 5.25%
α = 20%
1 год
S1кв. = 14426 + (14426*0.0525* 89/365) = 14610$
S2кв. = 14610 + (14610*0.0525*90/365) = 14797$
S3кв. = 14797 + (14797*0.0525*91/365) = 14990$
S4кв. = 14990 + (14990*0.0525*91/365) = 15186$
Процент доходности за первый год составил: 15186/14426* 100% - 100% = 5.26%
С учетом инфляции: -14.74% (убыток) .
2 год
S1кв. = 15186+ (15186*0.0525*89/365) = 15379
S2кв. = 15379+ (15379*0.0525*90/365) = 15576
S3кв. = 15576 + (15576*0.0525*91/365) = 15779
S4кв. = 15779 + (15779 *0.0525*91/365) = 15985
Процент доходности за второй год составил: 15985/ 14426 * 100% - 100% = 10.8%. С учетом инфляции: -9.2% (убыток)
3 год
S1кв. = 15985 + (15985*0.0525*89/365) = 16189
S2кв. = 16189 + (16189*0.0525*90/365) = 16397
S3кв. = 16397 + (16397 *0.0525*91/365) = 16611
S4кв. = 16611 + (16611*0.0525*91/365) = 16828
Процент доходности за третий год составил: 16828/ 14426 * 100% - 100% = 16.6%. С учетом инфляции: -3.4% (убыток)
Общий убыток за три года: -14.74% + (-9.2%) + (-3.4%) = - 27.34%
В валюте убыток составляет 3944 евро
С учётом курса через три года 1 евро=35.5 рублей :
16828евро = 597394 рубля
3944 евро = 140012 рублей
Значит через три года с учётом инфляции мы будем владеть суммой (14426-27.34%) 10482 евро
В переводе на рубли: 10482*35.5=372111
Потеря в рублях по новому курсу с учётом инфляции составляет (500000-372111) 127889 рублей
Сложный процент
Вклады |
Доход |
рубль |
14550 |
доллар |
- 88825 |
евро |
- 127889 |
Простой процент
Вклады |
Доход |
рубль |
- 128183 |
доллар |
- 150165 |
евро |
- 141415 |
Вывод 2: Проделав операцию со сложными процентами, можно заметить что, если открыть такой вклад, то потеря вклада будет меньше чем во вкладе с простыми процентами. Также мы видим что по всем видам вложений, кроме рублёвого вклада мы имеем убытки из-за ничего не щадящей инфляции, лишь рублёвый вклад из-за более высоких процентов смог принести небольшую, но прибыль.
Окончательный вывод: проделав все вычисления мы пришли к выводу что разумнее всего выбирать рублёвый вклад «элитный», дающий возможность положить деньги на три года под 9.5 процентов и их капитализацией.