Контрольная №3 Автокредит
.docФедеральное агентство по образованию Российской Федерации
ГОУ ВПО Российский Государственный Торгово-Экономический Университет
Кафедра высшей и прикладной математики
Контрольная работа №3
« Модели кредитных операций. Автокредит.»
Работу выполнил:
Студент 2-го курса дневного отделения
Группы ФМ-24/Д
------ М.А.
Проверил:
Профессор Фомин Г.П.
Москва - 2007
Задача
Купить автомобиль в кредит и сделать все необходимые расчёты.
Решение:
Peugeot 406
Модель |
Peugeot 407 |
Тип кузова |
Седан |
КПП |
МКПП |
Двигатель |
1,8 л. / 123 л. с. |
Комплектация |
SR Confort: Автоматическое включение аварийной сигнализации, Аудиосистема с радиоприемником и CD-проигрывателем, Боковые и оконные подушки безопасности, Бортовой компьютер, Даты и температуры воздуха за бортом, Звуковой сигнал, Индикатор технического обслуживания, Информационные дисплей для отображения времени, Кондиционер с автоматическим регулированием температуры, Напоминающий об оставленном в замке зажигания ключе и о невыключенных фарах, Наружные зеркала заднего вида с электроприводом, Передние противотуманные фары, Подушка безопасности водителя и пассажира, Регулируемая по высоте и глубине, Регулирующееся по высоте, Рулевая колонка, Рулевой колесо и рукоятка рычага коробки передач отделаны кожей, Сидение водителя, Система динамической стабилизации (ESP), Система креплений Isofix для устройств детской безопасности, Система помощи при экстренном торможении, Складывающееся и разбирающееся заднее сидение, Тормозная антиблокировочная система (ABS), Центральный замок с ДУ. |
Окраска кузова |
Интенсив |
Отделка салона |
Bamba Gris |
Данный автомобиль в данной комплектации можно приобрести в автосалоне «Арманд-Пежо» - официальном дилере Пежо в России – по цене 711700 рублей. Автосалон «Арманд-Пежо» сотрудничает с банком «Райффайзенбанк» для продажи авто в кредит.
Райффайзенбанк
-
Валюта кредита: доллары США
-
Размер кредита: до 80% от стоимости автомобиля
-
Первоначальный взнос: 20% от стоимости автомобиля - кредит на срок не более 3 лет; 30% - кредит на срок не более 5 лет
-
Сумма кредита: от 5000 до 80 000 евро
-
Срок кредита: от 1 года до 5 лет
-
Процентная ставка: 9%-при подтверждённом доходе, 9,9%-при неподтверждённом доходе
-
Погашение кредита: ежемесячно равными платежами
-
Досрочное погашение: через 6 месяцев с момента предоставления кредита
-
Обязательное страхование автомобиля – 10% от стоимости
Основные требование к Заёмщику:
-
Возраст: 21-60 лет(55 лет для женщин)
-
Прописка в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской обл
-
Место работы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской обл
-
Непрерывный срок трудовой деятельности на последнем месте не менее 6 месяцев, общий трудовой стаж - не менее 1 года.
Список документов:
-
Копии паспортов обоих супругов
-
Копия водительского удостоверения Заёмщика или супруга/супруги Заёмщика
-
Копия трудовой книжки, заверенная печатью и подписью работодателя
-
Справка с места работы о доходах по форме 2 - НДФЛ или в свободной форме.
-
Документы, подтверждающие владение собственностью (автомобиль, квартира и т. д.)
-
Краткое описание профессиональной деятельности
Цена автомобиля 711700р
Срок – 3 года n=3
m = 12
Процентная ставка 9 % i=9%
Страховка 10% от стоимости автомобиля
Первый взнос 20%
Ежемесячное погашение равными платежами в течение трёх лет.
Проценты начисляются на оставшуюся часть долга.
-
Рассчитаем сумму первого взноса (20%):
711700 * 0.2 = 142340 рублей
-
Стоимость страховки (10%):
711700 * 0.1 = 71170 рублей
-
Определим сумму кредита. Т.к. кредит даётся на сумму 80ти процентов от стоимости автомобиля, не включая страховку, то:
711700 – 142340 = 569360 р.
-
Вычислим сумму регулярного платежа.
Для этого сумму кредита разделим на количество месяцев
569360/36 = 15815.5 рублей нужно выплачивать в месяц, но не считая процентов
-
Теперь определим проценты на каждый месяц на оставшуюся часть долга
I1 = 36R * i/12 = 36 * 15815.5 * 0.09/36 = 1423 рублей
I2 = 35R * i/36 = 553542.5 * 0.0025 = 1384 рубля
I3 = 34R * i/36 = 1344 рублей
I4 = 33R * i/36 = 1304 рублей
I5 = 32R * i/36 = 1265 р.
I6 = 31R * i/36 = 1226 р.
I7 = 30R * i/36 = 1186 р.
I8 = 29R * i/36 = 1147 р.
I9 = 28R * i/36 = 1107 р.
I10 = 27R * i/36 = 1067 р.
I11 = 26R * i/36 = 1028 р.
I12 = 25R * i/36 = 988 р.
I13 = 24R * i/36 = 949 р.
I14 = 23R * i/36 = 909 р.
I15 = 22R * i/36 = 869 р.
I16 = 21R * i/36 = 830 р.
I17 = 20R * i/36 = 790 р.
I18 = 19R * i/36 = 751 р.
I19 = 18R * i/36 = 711 р.
I20 = 17R * i/36 = 672 р.
I21 = 16R * i/36 = 633 р.
I22 = 15R * i/36 = 593 р.
I23 = 14R * i/36 = 554 р.
I24 = 13R * i/36 = 514 р.
I25 = 12R * i/36 = 474 р.
I26 = 11R * i/36 = 435 р.
I27 = 10R * i/36 = 395 р.
I28 = 9R * i/36 = 356 р.
I29 = 8R * i/36 = 316 р.
I30 = 7R * i/36 = 277 р.
I31 = 6R * i/36 = 237 р.
I32 = 5R * i/36 = 198 р.
I33 = 4R * i/36 = 158 р.
I34 = 3R * i/36 = 122 р.
I35 = 2R * i/36 = 79 р.
I36 = R * i/36 = 40 р.
6) Получим сумму процентов
I = ((i / m) * P) * ((m * n + 1) / 2)
I = ((0.09/36)* 569360)*((12*3+1)/2) = 1423 * 18.5 = 26332 рублей
Средний платеж (R):
R = (Pкр + I) / (m * n) = (569360 +26332) / (12 * 3) = 16547 руб.
План погашения кредита
Общая сумма всех платежей:
595692+142340+71170 = 809202 рубля
Вывод:
Покупая данный автомобиль, стоимостью 711700 рублей в кредит, мы платим за всё 809202 рубля. Переплата составляет 97502 рубля.