Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 5_Теория организаций.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Вариант №5

Общие черты социальных организаций, их роль в современном обществе.

Организация является коллективом с относительно идентифицированными границами, уставом, иерархией, системами коммуникаций и координации членства; этот коллектив существует на относительно постоянной основе в окружающей среде и занимается деятельностью, которая обычно связана с набором целей; деятельность имеет результаты для членов организации, для самой организации и для общества.

«Organizo» с латинского означает: сообщаю стройный вид, упорядочиваю, т.е. характеризует образование «порядка» и «хаоса».

Понятие «организация» приобрело сегодня статус общенаучного, междисциплинарного понятия – категории.

Понятием по содержанию противоположным организации является «дезорганизация», т.е. переход от «порядка» к «беспорядку», от порядка более высокого уровня к порядку более низкого уровня.

Дезорганизация – тоже организация, но со знаком минус.

Любая организация осуществляется посредством дезорганизации предшествующих и сопутствующих организаций, их расстройства или уничтожения.

Содержание понятия «организация» рассматривается в двух аспектах:

1.организация как характеристика, отражающая состояние системы;

2. организация, как процесс:

А) формирования строения, упорядочения взаимодействия элементов системы

Б) преобразования (реорганизация) системы в ходе развития из менее организованного состояния в более организованное.

Каждая организация имеет свое предназначение – миссию. Миссия – понятие неоднозначное. Значение определения миссии организации состоит в том, что она:

  1. представляет собой базис, тоску опоры для всех плановых решений организации, для определения ее целей и задач.

  2. создает уверенность, что организация преследует непротиворечивые , ясные, сравнимые цели.

  3. помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия.

  4. вызывает понимание и поддержку внешних участников организации, к примеру, акционеров.

Универсальный закон развития организации, его принципы и динамика.

Закон развития – каждая система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Закон развития опирается на ряд принципов. Это принципы: инерции, самозависимости, эластичности, непрерывности и стабилизации.

Действие специфического закона своеобразия организации.

Специфические законы базируются на эффективном использовании составляющих из законов в области функционирования компаний и людей. В рамках компании имеются две группы законов организации: для руководителя и индивидуума. Законы социальной организации являются составной частью организации, как системы.

Отношения между компанией, подчиненными и руководителями в большей части стандартизированы в виде кодексов, правил и норм. Однако многие нюансы организационных отношений не отражены в нормативных документах либо в силу их новизны, либо в силу трудности. Соотношение формализованных коммуникаций и неформальных отношениях руководителя с другими людьми в организациях должно заранее определяться. Характер служебных отношений в компаниях определяется инструкциями, уставами, положениями о внутреннем распорядке, установившимися порядками, подписанными контрактами. Характер неформальных отношений определяется чувствами людей друг к другу симпатиями и антипатиями, общими интересами и потребностями, договоренностями и традициями.

Руководители большинства компаний в основном заботятся о формализованной стороне отношений, считая, что этого достаточно для достижения организационного порядка. Однако неформальные отношения работников вносят некоторые изменения в спроектированный организационный порядок, ослабляя или усиливая его. Поэтому неформальные отношения также должны быть объектом управления через профсоюзные. Женские и молодежные организации. гармония формальных и неформальных отношений дает возможность наилучшим образом реализовать потребности и интересы людей, что очень выгодно для компании.