Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 0_История экономических учений.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Что характерно для экономической мысли XX века. . . . . . . . . . . . . . 1

  2. Взгляды Ш. Фурье на собственность. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

  3. Сущность мелкотоварной политической экономии и

экономические взгляды русских народников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4

  1. Общие черты и различия подходов Каутского и Гильдерфинга к характеристике новейшей стадии развития капитализма. . . . . . . .5

  2. Какие экономические вопросы рассматривал Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

  3. Причины возникновения «неоклассического синтеза». . . . . . . . . . .7-8

  4. Задача №1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

  5. Задача №2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

  6. Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

-1-

1? Что характерно для экономической мысли хх века.

Труды и разработки известных российских ученых, как правило, оригинальны; многие выводы и обоснования имеют не только национальную, но и более широкую значимость.

Одной из особенностей экономической мысли в России является органическая связь теоретического анализа с актуальными, как правило, весьма острыми проблемами развития производственных сил, реформирования социально-экономических отношений.

На протяжении длительного времени в центре внимания российских экономистов оставался крестьянский вопрос, проблема аграрных преобразований. Дискуссии шли о проблемах общинного землевладения, о повышении эффективности сельскохозяйственного труда, о путях вовлечения села в систему рыночных отношений.

-2-

2? Взгляды ш.Фурье на собственность.

Шарль Фурье родился в 1772г. В Безансоне. Отец Фурье, состоятельный купец, умер, когда мальчику было 9 лет. Образование Фурье получил в Безансоне, в учебном заведении для иезуитов. У него были отличные способности к наукам, литературе, музыке. Ш.Фурье никогда специально не изучал трудов английских и французских экономистов, он познакомился с их идеями по журнальным статьям и из бесед со знающими людьми. В 1792г. получив долю наследства отца, Фурье открыл собственное торговое дело в Лионе.

В декабре 1803г. Фурье опубликовал в лионской газете статью «Всеобщая гармония». Более полно идеи Фурье были изложены в вышедшей анонимно в 1808г. в Лионе книге «Теория четырех движений и всеобщих судеб». Эта книга осталась почти незамеченной, но это не уменьшило его энтузиазма. Он продолжал работать над развитием своих идей. В 1816-1822г.г. Фурье жил в провинции, недалеко от Лиона, там у него появились последователи, и он смог работать в сравнительно спокойной обстановке.

Фурье считал, что частная собственность должна радикально изменить свою природу и быть подчинена интересам коллектива, а нетрудовой доход постепенно приобрести черты трудового.

Современники Фурье называли его работы утопией. Его работы заключаются в следующем – анализ организации труда и жизни в отдельных ячейках социалистического общества. Экономическая сторона утопии Фурье. Фаланга Фурье – это производственно-потребительское товарищество, сочетающее в себе черты коммуны с чертами обычного социального общества. В фаланге сочетается сельскохозяйственное и промышленное производство с преобладанием первого.

Исходный фонд средств производства фаланга получает за счет взносов акционеров. Собственность на акции является частной.

Каждому человеку будет гарантирован известный жизненный минимум, в результате чего, труд перестает быть вынужденным, а станет выражением свободной жизнедеятельности.

Фактическую долю труда в распределении за счет капитала Фурье рассчитывал несколько увеличить, путем введения дифференциального дивиденда на акции различного типа. По «рабочим акциям», которые покупаются в ограниченном количестве из мелких сбережений, выплачивать высокий дивиденд, по обычным акциям капиталистов - более низкий.

Фурье хотел превратить всех членов общества в собственность и тем самым лишить частную собственность ее эксплуататорского характера и гибельных социальных последствий.

-3-