Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1- 1_История экономических учений

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
69.63 Кб
Скачать

История экономики

стр. 3

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Контрольная работа

по предмету «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ»

ВАРИАНТ № 1

  1. Возникновение истории экономики как науки.

История экономики (история народного хозяйства), возникшая как наука в рамках политической экономии, берет свое начало от историко-экономических описаний в знаменитой книге А. Смита "Богатство народов" (1776 г.). Но уже в первой половине XIX в. в Западной Европе появляется множество трудов, специально посвященных истории хозяйства. Этому способствовало развитие государственной статистики.

В конце XIX - начале XX вв. в европейских университетах создаются кафедры истории хозяйства. Возникает целый ряд специальных историко-экономических периодических изданий. Первый из них - немецкий "Квартальник по социальной и экономической истории" - вышел в 1903 г. За ним последовали: французское "Обозрение социальной и экономической истории" (1913 г.), американский "Журнал экономической и деловой истории"(1927 г.), французский "Ежегодник экономической социальной истории" (1929 г.) и др. Перечисленные выше издания - самые известные журналы по истории экономики, выходящие на Западе по сей день.

Результатом исследовательской работы в этой области стало создание трудов обобщающего характера по истории хозяйства в масштабе отдельных стран и континентов, из которых наибольшую известность получила "Кембриджская экономическая история Европы". Обобщающие труды посвящены экономической истории Англии, Франции, Германии, Голландии, Дании, СССР и др. стран. В 1960 г. на конгрессе в Стокгольме создана Международная ассоциация историков-экономистов.

  1. Что является предметом исследования истории экономики?

История экономики изучает происхождение и развитие различных типов хозяйства. Именно типов, а не общих законов развития экономики, поскольку открыть эти общие законы экономики до сих пор никому не удалось. У большинства народов, как известно, существуют различные типы экономики, которые с определенным основанием можно называть цивилизациями. В нынешней России, например, функционируют государственные, частновладельческие, кооперативные, артельные индустриальные и аграрные хозяйства, современные супермаркеты сосуществуют с древними базарами и торговлей с рук, электрифицированные фермы - с кочевым скотоводством и коллективной охотой на крупных животных. Состояние экономики и определяется характером взаимоотношений между хозяйственными типами. При относительной гармонии между ними каждый тип хозяйства имеет возможность дальнейшего развития, и народ, естественно, выигрывает от этого. Но известно и насильственное вытеснение из экономики большинства сложившихся хозяйственных типов и установление полного господства одного из них. В результате народное хозяйство развивается однобоко, деформируется образ жизни населения и в большинстве случаев народ, понеся колоссальные потери, снова возвращается на путь гармоничного развития хозяйства.

Существует целый ряд эмпирически установленных закономерностей, характеризующих историческую типологию экономики. Приведем некоторые из них. Установлено, например, что для всех без исключения типов хозяйства, основанных на общественной (государственной) собственности, характерна более низкая производительность труда, чем для типов хозяйства с господством частной собственности. В любых типах экономики во все времена наиболее высокими темпами развивается производство военной техники. В результате проигранных войн хозяйство той или иной страны перестраивается ( революции, глубинные реформы). А необходимое для эффективного экономического решения предвидение довольно редкий природный дар. Поэтому экономическая история пестрит грубыми ошибками со стороны, казалось бы, опытнейших руководителей. От глубокой древности до наших дней продолжают функционировать специальные учреждения, занимающиеся прогнозами, наподобие знаменитого древнего храма в Дельфах или современной компании "Рэнд корпорейшен" в США.