Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная / 1- 1_Организация и функционирование ЭВМ_2.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
122.67 Кб
Скачать
  1. Основные характеристики процессора Intel 8086.

В конце 70-х гг. фирма Intel начала усиленно работать над микропроцессором 8086. Размер его регистров был увеличен в два раза, что дало возможность увеличить производительность в 10 раз по сравнению с 8080. Рабочая частота процессора 4,77-10 МГц, по сравнению с 2 МГц - 8080. Кроме того, увеличена разрядность шины данных – 16 бит, что дало возможность увеличить скорость передачи информации на микропроцессор и с него в два раза.

Разрядность шины адреса – 20 бит. Это позволило 86-му прямо контролировать 1М оперативной памяти. Как прямой потомок 8080, 8086 унаследовал большую часть множества его команд. Регистры этого процессора были разработаны таким образом, что они могли обрабатывать как 16-ти битные значения, так и 8-ми битные - также как это делал 8080. Память 8086 была также доработана специальным образом. Весь мегабайт оперативной памяти не представлялся единым полем, а был разделен на 16 сегментов величиной по 64К. Таким образом, память 8086 можно было представить, как объединенную вместе память нескольких 8080.

8086 работал с каждым сегментом по отдельности, не позволяя большим информационным структурам переходить через границы сегментов. В некотором смысле 8086 опередил свое время. Малые компьютеры основывались на 8-ми битной архитектуре, память была очень дорога, требовались дополнительные 16-ти битные микросхемы. Использование этого процессора предполагалось в 16-ти битных устройствах, которые не оправдывали свою цену в то время.

  1. Новшества процессора Intel 80486.

По сравнению с 80386 процессором, почти все усовершенствования сделаны на аппаратном уровне, и у нового процессора более 1 млн. транзисторов. На кристалле, кроме центрального процессора, были размещены: математический сопроцессор, кэш и устройство управления памятью, которое позволяло физически адресовать до 4 Гбайт ОЗУ. Микропроцессор 80486 на частоте 25 - Мгц работал в 3 - 4 раза быстрее чем микропроцессор 80386, рассчитанный на такую же частоту. В микропроцессоре используются раздельные 32 - разрядные шины адреса и данных, обеспечивающие в монопольном режиме скорость передачи данных до 106 Мбайт\с (при тактовой частоте 33 Мгц), а также 8 Кбайт встроенной кэш - памяти, играющей роль буфера между относительно медленной основной памятью и высокоскоростным процессором. Процессор 80486 в своё время являлся незаменимым при работе в такой многопользовательской системе как UNIX.

  1. Шина isa – достоинства, недостатки, в т.Ч. По сравнению с другими шинами.

Подобно тому, как в городе может быть больше одной улицы, так и в компьютере (точнее, на материнской плате) может быть не одна магистраль передачи данных, то есть шина, а несколько. Обычно в современных компьютерах имеются две, а иногда и три шины разных типов. Это связано с тем, что разработанная для IBM PC AT в начале 80-х гг. шина ISA (Industry Standard Architecture - архитектура промышленного стандарта) оказалась слишком медленной и не смогла пропускать без существенных задержек объемы информации высокоскоростных устройств, появившихся в середине 80-х гг. – быстродействующих жестких дисков, видеоконтроллеров и т.д. Поэтому сейчас шина ISA обычно используется лишь для подключения низкоскоростных устройств (контроллеров портов ввода-вывода, звуковых карт и т.д.).

А для подключения высокоскоростных устройств были разработаны более производительные шины – сначала MCA (Micro Channel Architecture) и EISA (Extended ISA), потом VESA (Video Electronics Standards Association), затем PCI (Peripheral Component Interconnect - соединение внешних устройств). Сейчас большинство выпускаемых компьютеров оснащается шинами PCI и ISA (обозначение: PCI/ISA).

Сохраняя совместимость со старыми 8-битными платами расширения, шина ISA обладала рядом существенных преимуществ:

  • добавление 8 линий данных позволило вести 16-битный обмен данными;

  • добавление 4 линий адреса позволило увеличить максимальный размер адресуемой памяти

до 16 Мб;

  • были добавлены 5 дополнительных trigger-edged линий IRQ (Interrupt Request);

  • была реализована частичная поддержка дополнительных bus masters;

  • частота шины была увеличена до 8 МГц;

  • пропускная способность достигла 5,3 Мб/сек.