Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная / 1- 1_Организация и функционирование ЭВМ_2.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
122.67 Кб
Скачать
  1. Адресная память – принцип организации. Пример адресной организации чего-либо из повседневной жизни.

Принцип организации адресной памяти основан на размещении и поиске информации в запоминающем массиве с использованием адреса хранения слова. Номер ячейки массива является адресом размещения этого слова.

При записи (или считывании) слова в запоминающий массив инициирующая эту операцию команда должна указывать адрес, по которому производится запись (считывание).

По коду адреса в регистре адреса блок адресной выборки формирует в соответствующей ячейке памяти сигналы, позволяющие произвести считывание или запись слова в ячейку.

Примером организации адресной памяти в повседневной жизни может служить телефонный справочник или принцип работы библиотек, больниц.

  1. Две категории озу – краткая сравнительная характеристика.

Полупроводниковая оперативная память в настоящее время делится на статическое ОЗУ SRAM (Static Random – Access Memory) и динамическое ОЗУ DRAM (Dynamic Random – Access Memory). Статическое ОЗУ — дорогой и неэкономичный вид ОЗУ. Поэтому его используют в основном для кэш-памяти, регистрах микропроцессорах и системах управления RDRAM

Для того, чтобы удешевить оперативную память, в 90-х годах XX века вместо дорогого статического ОЗУ на триггерах стали использовать динамическое ОЗУ (DRAM). Принцип устройства DRAM следующий: система металл-диэлектрик-полупроводник способна работать как конденсатор. Как известно, конденсатор способен некоторое время “держать” на себе электрический заряд. Обозначив “заряженное” состояние как 1 и “незаряженное” как 0, мы получим ячейку памяти емкостью 1 бит. Поскольку заряд на конденсаторе рассеивается через некоторый промежуток времени (который зависит от качества материала и технологии его изготовления), то его необходимо периодически “подзаряжать” (регенерировать), считывая и вновь записывая в него данные. Из-за этого и возникло понятие “динамическая” для этого вида памяти.

Со времени создания первых микросхем DRAM, их развитие ушло далеко вперед по сравнению с SRAM.

  1. Основные характеристики винчестера.

Накопители на жестком диске (они же жесткие диски, они же винчестеры) предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером. Из всех устройств хранения данных (если не считать оперативную память) жесткие диски обеспечивают наиболее быстрый доступ к данным – обычно 7-20 миллисекунд (мс), высокие скорости чтения и записи данных – до 5 Мбайт/с. У современных моделей скорость вращения шпинделя (Rotational Speed или Spindle Speed) достигает 5600 - 7200 оборотов в минуту. Она определяет, сколько времени будет затрачено на последовательное считывание одной дорожки или цилиндра.

Для пользователя накопители на жестком диске отличаются друг от друга прежде всего следующими характеристиками:

  • емкостью, то есть тем, сколько информации помещается на диске;

  • быстродействием, то есть временем доступа к информации и скоростью чтения и записи информации;

  • интерфейсом, то есть типом контроллера, к которому должен подсоединяться жесткий диск. Чаще всего – IDE (Integrated Drive Electronics)/EIDE (Enhanced Integrated Drive Electronics) и различные варианты SCSI (Small Computer System Interface).

Основная характеристика жесткого диска – это емкость, то есть количество информации, размещаемой на диске. Первые жесткие диски для IBM PC имели ёмкость 5 Мбайт. Сейчас в выпускаемые компьютеры чаще всего устанавливаются жесткие диски ёмкостью от 800 Мбайт до 1,6 Гбайт, а диски ёмкостью 2-4 Гбайта переходят из разряда элитной продукции в разряд ширпотреба. Диски с ёмкостью до 500 Мбайт считаются устаревшими, они уже практически не производятся. Максимальная ёмкость дисков на данный момент – 9,1 Гбайт, но готовятся к выпуску диски большей ёмкости (18-27 Гбайт).

Еще одной характеристикой жесткого диска является время между сбоями в работе MTBF (Mean Time Between Failure). В отличие от дискеты, винчестерский диск вращается непрерывно. MTBF определяет, сколько времени способен проработать накопитель без сбоев. К сожалению, точные оценки надежности производителями не афишируются. Производители дают гарантию надежности устройства, которая обычно составляет среднюю условную наработку на отказ 20000-500000 часов. Наработка винчестера за год составит 8760 часов, что делает этот параметр не важным, так как винчестер морально устареет раньше чем физически.

Скорость передачи данных DTR (Data Transfer Rate), называемая также пропускной способностью, определяет скорость, с которой данные считываются или записываются на диск после того, как головки займут необходимое положение. Измеряется в мегабайтах в секунду (MBps) или мегабитах в секунду (Mbps) и является характеристикой контроллера и интерфейса. Различают две разновидности скорости передачи - внешняя и внутренняя. Скорость передачи данных, также является одним из основных показателей производительности накопителя и используется для ее оценки и сравнения накопителей различных моделей и производителей.