Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА ПЕРЕЛОМОВ СКЕЛЕТА .doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА ПЕРЕЛОМОВ СКЕЛЕТА

Конспект врача

Травматология- это область драматической медицины, область стрессовых состояний, где идет борьба между живым и мертвым от клетки до целостного организма, где решается судьба человека и качество его последующей жизни.

В настоящей работе мы хотели бы напомнить некоторые важные для практики понятия, касающиеся наиболее распространенных травматических повреждений скелета, уточнить принятые в травматологических учреждениях термины, помочь практическим врачах в умении распознавать и описывать наиболее распространенные травматические повреждения костей.

Введение

Итак, несколько общих правил:

Все отделы скелета (за редким исключением) следует снимать в двух взаимно перпендикулярных проекциях.

Во избежание пропуска вывиха при травмах снимки длинных трубчатых костей следует выполнять с захватом близлежащего сустава, а при переломах предплечья и голени - всего сегмента конечности с захватом соответствующих суставов.

Размер кассеты и величина облучаемого поля должны соответствовать интересуемому объекту. Фокусное расстояние - 60-100 см, в зависимости от размеров снимаемого объекта и от того, используется или нет отсеивающий растр.

Важным показателем правильности выбора укладки при рентгенографии сустава является выявление суставной щели.

При развитии остеосклероза и массивной костной мозоли необходимо дополнительно выполнять жесткие и суперэкспонированные снимки, а для выявления ранней облаковидной костной мозоли целесообразны "мягкие" снимки.

При подозрении на юношеский эпифизеолиз следует выполнять снимок по Лунштейну. Эта проекция позволяет лучше выявить характерное для подобных переломов смещение головки бедренной кости кзади.

Рентгенологическое исследование грудного отдела позвоночника целесообразно производить с использованием методики зонографии.

Основными рентгенологическими симптомами переломов являются линия (плоскость) перелома и деформация кости, обусловленная смещением отломков. В губчатом веществе линия перелома проявляется в виде полосы просветления и перерыва трабекулярного рисунка. Более отчетливо линия перелома выявляется в перерыве компактного вещества. Контуры линии перелома обычно неровные, мелкозубчатые, зигзагообразные. Трабекулы смежных отломков прерываются и свободно выступают в прозрачную полосу линии перелома. Видимая на рентгенограмме линия перелома является отображением плоскости перелома, характер изображения которой зависит от ее формы и от направления рентгеновского луча. Если плоскость перелома проходит перпендикулярно к пленке, то она отображается на рентгенограмме в виде светлой полосы. Если плоскость перелома имеет сложную пространственную ориентацию, то разрушенные участки одного полуцилиндра проекционно наслаиваются на участки сохраненной кости другого полуцилиндра, вследствие чего на рентгенограмме линия перелома выявляется плохо. В подобных случаях она может быть видна только в области коркового слоя.

При вколоченных переломах без смещения линия перелома выглядит в виде не просветления, а уплотнения, и лишь через неделю, когда происходит частичное рассасывание костных трабекул в области перелома, плоскость перелома проявляется в виде полосы просветления.

Переломы бывают полными и неполными. Неполные переломы называются трещинами. В подобных случаях плоскость перелома проходит не через всю массу кости, а распространяется лишь на ее часть. На рентгенограмме трещина видна в виде тонкой линии, которая постепенно теряется в неизмененной костной структуре.

Оба конца разъединившейся кости в области перелома называются отломками, более мелкие фрагменты в зоне перелома носят название осколков.

По локализации различают диафизарные, эпифизарные (внутрисуставные), метафизарные (околосуставные).

По характеру смещения отломков в зависимости от механизма действия переломы делятся:

  • на боковые (смещение по ширине);

  • продольные (смещение по длине с захождением отломков один за другой, с расхождением и вклинением, вколоченные, компрессионные;

  • флексионные (сгибание), смещение отломков под углом друг к другу;

  • торзионные (смещение по периферии, ротация отломков вокруг продольной оси конечности;

  • отрывные (растяжение), чаще всего наблюдается отрыв мыщелков;

  • по типу зеленой (ивовой) веточки (поднадкостничные);

  • "банановые" переломы;

  • эпифизеолиз (смещение эпифизов костей по линии не окостеневшего росткового хряща);

  • вдавленные переломы костей свода черепа;

  • хронические переломы (лоозеровская зона перестройки).

Угловое смещение - наиболее частый вид смещения.

При наличии двух отломков - проксимального и дистального - говорят о простом переломе. При наличии двух или более крупных сегментарных фрагментов на протяжении кости говорят о множественном (двойной, тройной и т.д.) переломе. Переломы с одним или несколькими отломками принято считать оскольчатыми. Если кость в результате травмы превращается в массу мелких и крупных осколков, перелом называют раздробленным. Переломы с одновременным повреждением внутренних органов принято называть сочетанными.

Переломы могут сочетаться с вывихами или подвывихами. В этих случаях они называются переломо-вывихами.

После ручной репозиции нередко происходит вторичное смещение отломков независимо от способа фиксации, что приводит к неудовлетворительным результатам лечения.

Вторичное смещение может быть особенно выраженным у пациентов с хорошо развитой мускулатурой за счет тракционного влияния мышц на костные отломки.

Особый интерес представляют переломы при деформирующей остеодистрофии (болезнь Педжета). Несмотря на увеличение толщины и повышение плотности костной ткани, при этой болезни кости теряют механическую прочность. С.Рейнберг считает, что частота переломов при болезни Педжета достигает 30-40%. Рентгенологическая картина перелома кости при болезни Педжета характерна: нарушение целостности кости происходит не в типичных местах, как в нормальных костях, а обычно наблюдается в области диафиза длинной трубчатой кости. Линия перелома проходит строго поперечно, то есть плоскость перелома находится перпендикулярно длинной оси кости. Края костных отломков ровные, характерная для других переломов зазубренность отсутствует. Перелом при болезни Педжета можно сравнить с переломом банана, поэтому он получил название "бананового". Заживление перелома при болезни Педжета обычно протекает в нормальные сроки.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия