Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Проверка статистических гипотез.doc
Скачиваний:
1054
Добавлен:
01.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5.1.3 Статистические критерии

Однозначно определенный способ проверки статистических гипотез называется статистическим критерием. Статистический критерий строится с помощью некоторой статистики U(x1, x2, …, xn) – функции от результатов наблюдений x1, x2, …, xn. В пространстве значений статистики U выделяют критическую область Ψ, т.е. область со следующим свойством: если значения применяемой статистики принадлежат данной области, то нулевую гипотезу отклоняют (иногда говорят – отвергают), в противном случае – не отклоняют (т.е. принимают).

Статистику U, используемую при построении определенного статистического критерия, называют статистикой этого критерия.

5.1.3 Общая схема проверки гипотез

Процедура проверки гипотез обычно проводится по следующей схеме:

  1. Формулируются гипотезы Н0 и Н1.

  2. Выбирается уровень значимости критерия.

  3. По выборочным данным вычисляется значение некоторой случайной величины, называемой статистикой критерия, или просто статистическим критерием, который имеет известное стандартное распределение (нормальное, Т-распределение Стьюдента и т.п.)

  4. Вычисляется критическая область и область принятия гипотезы. То есть находят критическое (граничное) значение критерия при выбранном уровне значимости.

5. Найденное значение критерия сравнивается с критическим и по результатам сравнения делается вывод: отвергнуть гипотезу или не отвергнуть. Если вычисленное по выборке значение критерия меньше чем критическое, то нулевую гипотезу Но не отвергают на заданном уровне значимости.

В этом случае наблюдаемое по экспериментальным данным различие генеральных совокупностей можно объяснить только случайностью выборки. Однако это совсем не означает доказательства равенства параметров генеральных совокупностей. Просто имеющийся в распоряжении статистический материал не дает оснований для отклонения гипотезы о том, что эти параметры одинаковы. Возможно, появится другой экспериментальный материал, на основании которого эта гипотеза будет отклонена.

Если вычисленное значение критерия больше критического, то гипотеза Н0 отклоняется в пользу гипотезы Н1 при данном уровне значимости.

В этом случае наблюдаемое различие генеральных совокупностей уже нельзя объяснить только случайностями и говорят, что наблюдаемое различие значимо (статистически значимо) на выбранном уровне значимости.

Следует подчеркнуть разницу между статистической значимостью и практической значимостью. Заключение о практической значимости всегда делается человеком, изучающим данное явление. И здесь истинным критерием является опыт и интуиция исследователя, а статистические критерии значимости — лишь формально точный инструмент, используемый в исследовании. Чем больше исследователь знает об изучаемом явлении, тем точнее будет сформулированная им гипотеза и тем точнее будут выводы, сделанные с помощью критериев значимости.

В настоящее время при проверке гипотез, особенно с использованием специализированных программных средств, уровень значимости до эксперимента точно не устанавливается, а по экспериментальным данным вычисляется вероятность Р того, что критерий (статистика критерия) выйдет за пределы значения, рассчитанного по выборке. Таким образом, Р — это экспериментальный (эмпирический уровень значимости. Точное значение Р обычно не указывают, а окончательные результаты приводят, сравнивая вычисленное значение критерия со стандартными значениями. Если, например, Р не превосходит 0,05, то на уровне значимости 5% различие считается статистически незначимым.

Критерии значимости подразделяются на три типа:

1. Критерии значимости, которые служат для проверки гипотез о параметрах распределений генеральной совокупности (чаще всего нормального распределения). Эти критерии называются параметрическими.

2. Критерии, которые для проверки гипотез не используют предположений о распределении генеральной совокупности. Эти критерии не требуют знания параметров распределений, поэтому называются непараметрическими.

3. Особую группу критериев составляют критерии согласия, служащие для проверки гипотез о согласии распределения генеральной совокупности, из которой получена выборка, с ранее принятой теоретической моделью (чаще всего нормальным распределением).