Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К теме 6.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
984.58 Кб
Скачать

Соотношение понятий "научение", "учение" и "обучение"

Учение определяется как научение человека в результате целенаправленного, сознательного присвоения им передаваемого (транслируемого) его социокультурного (общественно-исторического) опыта и формируемого на этой основе индивидуального опыта.

Обучениев наиболее употребительном смысле этого термина означает целенаправленную, последовательную передачу (трансляцию) социокультурного (общественно-исторического) опыта другому человеку в специально созданных условиях. В психолого-педагогическом отношении обучение рассматривается как управление процессом накопления знаний, формирования познавательных структур, как организация и стимулирование учебно-познавательной активности учащегося (http://www.pirao.ru/strukt/lab_gr/l-ps-not.html; см. лабораторию психологических основ новых образовательных технологий). В зарубежной психологии понятие "научение" употребляется как эквивалент "учения".

Позиция А.К. Марковой:

    • рассматривает научение как приобретение индивидуального опыта, но прежде всего обращает внимание на автоматизированный уровень навыков;

    • обучение трактует с общепринятой точки зрения – как совместную деятельность учителя и ученика, обеспечивающую усвоение школьниками знаний и овладение способами приобретения знаний;

    • учение представляет как деятельность ученика по усвоению новых знаний и овладению способами приобретения знаний.

Н.Ф. Талызина придерживается существовавшей в советский период трактовки понятия "научение" – как применения рассматриваемого понятия исключительно к животным; обучение рассматриваетcя ею только как деятельность учителя по организации педагогического процесса, а учение – как деятельность ученика, включенного в учебный процесс (http://www.psy.msu.ru/about/kaf/pedo.html; см. кафедру педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ).

Сущность учения Междисциплинарный подход к учению

Проблема учения является междисциплинарной; соответственно оно может рассматриваться с разных позиций. С позиции философии (в гносеологическом плане) учение представляет собой специфическую форму познания. В учении возникают и разрешаются противоречия между объективным и субъективным, формой и содержанием и т.д. С позиции этики учение рассматривается как процесс ценностного формирования и самоопределения, интернализации общественных норм, правил, ценностей. С биологической точки зрения это адаптационный процесс, где рассматриваются наследственность, среда, приспособление, регуляция. С позиции физиологии учение исследуется в плане нейрогуморальных механизмов, выработки условных рефлексов, закономерностей высшей нервной деятельности, аналитико-синтетической деятельности мозга. С позиции психологии – как активность субъекта, деятельность, фактор психического развития. С педагогической позиции учение рассматривается в контексте "воспитательно-образовательной системы, где воспитание и обучение представляют собой систему целенаправленных, желательных с точки зрения потребностей общества условий, долженствующих обеспечить эффективную передачу общественного опыта". С кибернетической позиции учение может пониматься как информационный процесс в обучающейся системе, характеризующейся управлением по каналам прямых и обратных связей, выработкой и изменением стратегий, программ и алгоритмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]