Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К теме 4.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

31

Тема 4. Методологические основы социального образования.

4.1. Принципы диалектической логики – основа социального познания. 4.2. Теоретический и эмпирический уровни социологии образования. 4.3. Анализ противоречий в развитии системы образования. Объективные диалектические и внутренние противоречия в системе образования в нашей стране и за рубежом. 4.4. Анализ противоречий и пути их решения как предмет социологии образования. 4.5. Укрепление связи социологии образования с практикой, усиление её прогнозирующей роли как одна из важнейших задач социологии.

4.1. Принципы диалектической логики – основа социального познания.

У формальной логики четыре основных принципа: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Главный из них – первый.

Основные принципы формальной логики

Принцип

Узкая формулировка

Широкая формулировка

1. Принцип тождества

Всякая мысль тождественна себе

Всякий предмет есть только он сам

2. Принцип непротиворечия

Два противоположных суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении

Всякий предмет в одно и то же время и в одном и том же отношении не может быть самим собой и чем-то другим

3. Принцип исключенного третьего

Из двух противоречащих друг другу суждений одно истинно, другое ложно,

а третьего не дано

Всякий предмет либо имеется в наличии, либо отсутствует, а третьего не дано

4. Принцип достаточного основания

Истинность данной мысли может быть полностью обоснована посредством конечного множества других истинных мыслей. Или, по Г.В. Лейбницу, «ничто не происходит без достаточного основания»

Всякий предмет имеет конечное число связей с другими предметами

Главным из четырех формально-логических принципов является принцип тождества, остальные представляют собой его развитие. Формулировки надо давать точно, так как фундаментальные законы нельзя выражать неполно или расплывчато. К чему приводит неряшливое отношение к принципам формальной логики, можно показать на примере.

Принцип непротиворечия в его узкой формулировке иногда преподносят усеченно: "Два противоположных суждения не могут быть истинными". Получается ложь, ибо формальная логика вовсе так не считает. С ее точки зрения, противоположные суждения вполне могут быть истинными, если высказаны в разное время или в разных отношениях. Например, суждения об одном и том же предмете "Этот стол круглый" и "Этот стол не есть круглый" могут оказаться истинными, во-первых, если сначала стол был круглым, а потом перестал быть таковым, например, в силу того, что от его крышки отломился кусок, и во-вторых – если круглость измерять разными мерками. Введение в формальную логику понятий движения, места, времени принципиально изменяет ее и превращает в логику диалектическую.

У диалектической логики три основных принципа: единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и отрицания отрицания. Главный из них – первый. Философский термин «диалектическая логика» был введен Гегелем в начале XIX в. Логические категории, говорил немецкий философ, надо рассматривать как всесторонне связанные, становящиеся, переходящие друг в друга, исчезающие друг в друге. Источником развития и взаимопереходов категорий является диалектическое противоречие. Которое Гегель называл корнем всякого движения и жизненности. Нечто, подчеркивал он, движется, обладает импульсом и деятельностью «лишь поскольку … имеет в самом себе противоречие»

Основные принципы диалектической логики

Принцип

Формулировка

1. Принцип единства и борьбы противоположностей

Всякий предмет имеет в себе свою противоположность и борется с ней, отталкивая ее от себя

2. Принцип перехода

количества в качество

Две противоположности в результате борьбы друг с другом приходят к синтезу, на основе которого возникает качественно новый предмет

3. Принцип отрицания

отрицания

Всякий предмет отрицает себя в своей противоположности (первое отрицание), а затем отрицает свою противоположность в синтезе с ней

Принципы диалектической логики – это принципы системности и мультисистемности.

Из: Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой.

1. В научной литературе существует множество определений понятия «система». Их можно сгруппировать в два блока, если в основу положить характерные критерии, адекватные как общей теории систем, так и теориям социальных систем. Если исходить из общей теории систем (Л. Берталанфи, И. Миллер, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, У.Р. Эшби и др.), то следует выделить группу существенных признаков, на основании которых можно определить основания системного подхода к социальному обслуживанию населения. В первую группу можно включить такие признаки, как:

– система — совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей;

– система – часть (подсистема) объективной реальности, действительности, один из ее объектов;

– любая система не существует сама по себе, она всегда функционирует и развивается в определенной среде;

– система обладает целостностью;

– составные части системы обладают разнообразием;

– в каждой системе заложен механизм ее самосохранения, самодвижения и саморазвития;

– система всегда является внутренне организованной;

– системы могут подразделяться по уровню развития на высокосложные, развитые, среднеразвитые и слаборазвитые элементарные системы (этапы становления);

Обычно под системой понимается упорядоченная совокупность взаимодействующих компонентов, как целостное образование, составленное из частей, как комплекс взаимодействующих структурных элементов, которые в процессе интеграции образуют некую целостность.

Система как целостность приобретает новые свойства, новые характеристики, не содержащиеся в образующих ее элементах. В то же время отдельные элементы, образующие комплекс, также приобретают новые свойства, интегративные качества.

Любая система, с точки зрения ее внешних свойств, выступает в качестве объекта со множеством элементов, природа которых зависит от ряда факторов. Система состоит из подсистем и элементов. Чем сложнее система, тем многообразнее комплекс подсистем и элементов. Между составляющими системы устанавливаются определенные отношения и связи. Благодаря им совокупность подсистем и элементов превращается в единое целое, в котором свойства системы представляют собой не просто сумму свойств, а некое интегративное качество системы как целого.

Дополнения: 1. Качество – существенная определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. (Философский словарь. М., 1975). 2. Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть (Гегель, Энциклопедия философских наук, т. 1). 3. Качество – 1) наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от другого; 2) то или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-нибудь (С.И. Ожегов, Словарь русского языка. М., 1987). 4. Количество – такая определенность вещи, благодаря которой (реально или мысленно) ее можно разделить на однородные части и собрать эти части воедино (Философский словарь. М., 1975). 5. Количество – категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа (С.И. Ожегов, Словарь русского языка. М., 1987). 6. Количество – совокупность свойств, указывающих на величину вещи, на ее размер; объективная определенность предмета, в силу которой его можно разделить на однородные части (Н.И. Кондаков, Логический словарь-справочник. М., 1975). 7. Поликультура – интеграция (в разных сочетаниях) четырех базовых культур, находящихся в состоянии динамического равновесия и взаимодействия: родовой, платоновско-конфуцианской, аристотелевской, дифференциально-интегральной. 8. Мультисистемность – наличие внутри одной системы нескольких уровней системности. 9. Страта – один из уровней системности; например, в школе класс, учебная группа могут состоять из нескольких связанных системными отношениями малых групп, которые, в свою очередь, также являются системами. 10. Альтитуда – показатель глубины иерархии системных отношений, или количества страт. 11. Стратификация (языка, культуры, социума, пространства ОУ и т.д.) – процесс и результат расслоения (на страты). Стратификация бывает диахроническая: в потоке времени; синхроническая: в «здесь и сейчас», «здесь и теперь». 12. Социокультурная (языковая) стратификация допускает выделение следующих уровней системности: общечеловеческого, общенационального, общенародного, регионального, социального слоя, больших и малых социальных групп, семей, отдельных людей.

Дополнения: 1. Процесс – системно организованная, интегрированная целостность ряда последовательных закономерных прерывно-непрерывных переходов какого-либо объекта из одного качественно определенного состояния в другое. 2. Понимание социальной деятельности как процесса: предметом исследования становятся условия и цели функционирования субъектов деятельности – отдельных людей, больших и малых групп, горизонталей (потоков) и мультисистемных вертикалей (например, в школе разновозрастных учебных групп). Предметом исследования становятся: 1) внутренние состояния субъектов; 2) внешняя детерминация их решений и поступков; 3) ряды последовательных изменений социальной среды – тенденции развития социальных ситуаций; 4) механизмы управления деятельностью в современных социокультурных, культурно-исторических условиях. В этих условиях возникает необходимость в мониторинге социальных процессов. Предметом мониторинга становятся: 1) внутренняя логика переходов, 2) их внешние детерминанты, 3) общее для переходов направление движения объекта (направление генерализации переходов) к его конечному состоянию (многоуровневой многомерной цели), 4) типология переходов, предопределенная направлением генерализации. 3. Традиционные формы контроля: 1) контроль информационных потоков, 2) «мониторинг» и «диагностика» «уровня» социокультурного (например, образовательного) «процесса», 3) контроль возможностей работников (напр., педагогического коллектива), 4) контроль работы с внешним социумом (напр., родителями учащихся), 5) контроль конкурентоспособности организации (напр., ОУ), 6) контроль качества методического руководства работниками (напр., педагогическим коллективом). 4. Проблемы контроля: 1) ни одна из традиционных форм контроля не предполагает наличие у субъектов социокультурных взаимодействий принципиально разных миропонимаий и мирочувствований, логик постижения внутреннего «я», мира-природы и мира-общества, изучение многообразия качеств социумов и культур. 5. Позиция Г.К. Селевко: человек – это весьма совершенная самоуправляющаяся и саморегулирующаяся система; Я-концепция – устойчивая система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение; это психическое образование, которое не отождествляется ни с какими психическими процессами, но существует в них, оставаясь автономным. 6. Позиция Игнатия Брянчанинова: ближний есть образ Божий; поступки наши относительно ближнего Христос принимает так, как бы они совершены были относительно Его. 7. Позиция И.А. Ильина: люди сращены друг с другом, как органы единого Божественного организма. 8. Мониторинг предполагает: непрерывную обратную связь, непрерывную обработку данных. Тем самым он обеспечивает непрерывность социальных взаимодействий (в том числе обучения и воспитания), позволяет осуществлять контроль постоянно, в автоматическом режиме, используя средства компьютерных технологий. На основе мониторинга непосредственно в ходе социального взаимодействия (напр., образовательного процесса) становится возможной корректировка: содержания и форм взаимодействия, составов групп (в школе – классов, потоков, вертикалей), содержания и форм контроля. 9. Отличие мониторинга от контроля: 1) в момент контроля любое состояние объекта определяется как конечное (завершенное) – при мониторинге не только состояние, но и сам объект понимается как принципиально незавершенный процесс (не имеющий конца, хотя и не бесконечный); 2) при контроле объект сравнивается с эталоном, результаты – с эталонными; для этого нужны преимущественно средства количественного анализа, арифметической статистики; результаты таких сравнений могут быть визуализированы средствами геометрии Евклида и представлены в виде двухмерных моделей – например, круговых или прямоугольных диаграмм; 3) при мониторинге сопоставляются разные состояния одного и того же объекта; в этом случае нужны средства качественного анализа, основанного на математической логике, теории множеств, теории поля, теории функций, дифференциального и интегрального исчислений; результаты качественного анализа могут быть представлены в виде графиков многомерных функций, трех- и n-мерных моделей нелинейных процессов – для этого, как правило, приходится опираться на возможности неэвклидовых геометрий; 4) мониторинг предполагает количественный анализ и контроль, но не сводится к нему так же, как геометрия Евклида представляет собой частный случай геометрии Лобачевского. 10. Объекты мониторинга: отношения с учредителями; внутренний и внешний документооборот; отношения с внешним социумом; формирование и исполнение бюджета; правовые отношения; система управления; хозяйственная деятельность; санитарно-гигиенический режим; здоровье субъектов социальных взаимодействий; научно-методическая, экспериментальная деятельность; функционирование самой системы мониторинга; субъект-субъектные отношения и связи: психологический климат, социокультурные доминанты языка субъектов взаимодействий, границы и качества пространств их общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]