Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 2. Культура доосевой архаики

..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

В – 2. Культура доосевой архаики.

От греч. archaios – древний. Архаика – самый ранний культурный стиль древнейшего периода в истории человечества, охватывающего время от возникновения цивилизации вплоть до появления великих культур античного мира – древнеегипетской, древнеиндийской, древнекитайской, древнегреческой и др. Важнейшим условием возникновения и развития первоначальных культурных форм явился процесс исторического «взросления» и «возмужания» человека как социального и духовного существа. В общепринятой классификации первобытная эпоха человечества (каменный век) включает палеолит (от гр. – древний и камень), мезолит (средний каменный век) и неолит (новый каменный век). Указанное разделение было создано археологами и отражало отчасти идею о роли технологии в развитии человека.

Первоначальное состояние культуры носило синкретичный характер, т.е. представляло собой сплав искусства, мифологии, религии.

Палеолит. На протяжении 2 млн лет древние люди существовали неб. автономными сообществами, включавшими по 25 – 30 особей. Этот период ученый называют палеолитом, т.е. древним каменным веком. Одним из важнейших достижений было приручение, покорение огня. Человек занимался охотой и собирательством. На ее протяжении люди овладели простейшими приемами обработки камня, научились изготавливать первые искусственные орудия труда и войны. Формировалась характерная выразительность внешнего облика человека с присущей ему прямой осанкой, гладкой кожей, высоким лбом, развитыми кистями рук и т.д. Развивалась психика, обогащаясь человеческими, ментальными, эмоциональными и волевыми механизмами, способностями смеяться и плакать, тянуться к красивому и страшиться безобразному. Параллельно развивалась и совершенствовалась речь, шел процесс первоначального словотворчества, в ходе которого все, что окружает человека, стало приобретать названия, получать имена. Первыми опытами худ. творчества эпохи палеолита считают дошедшие до нашего времени наскальные рисунки в виде беспорядочных линий, начертанных камнем, костью или каким – то естественным красителем на стенах пещер. Также формой первобытного творчества явились изображения человеческой руки – контуры, создававшиеся при обводе ладони, приложенной к стене. С теч. времени ведущее место в палеолитической наскальной живописи стало принадлежать изображениям зверей и животных – быков, бизонов, мамонтов, оленей, лошадей, медведей.

В эпоху палеолита появляется настоящий человек – Homo Sapiens. Увеличивается разнообразие каменных и других орудий, появляются наконечники, сшитая одежда. Главной социальной инновацией было исключение из брачных отношений ближайших родственников (экзогамия). Появились род и семья. Наличие погребений говорит о существовании обрядов и верований. В эпоху позднего палеолита человек расселился по Европе, Азии, Африке и Америке. В это время, видимо, сформировались человеческие расы.

В мезолите, среднем каменном веке, переходном от палеолита к неолиту, появляются лук и стрелы, была приручена собака.

Неолит – это период перехода от присвающего хозяйства (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство). В эпоху неолита орудия из камня шлифовались, появилась глиняная посуда, прядение, ткачество. В этот период, ( настолько важный для истории человечества, что произошедшие в это время радикальные перемены – переход к оседлому земледелию, скотоводству, развитому рыболовству и охоте, увеличение численности людей, рост продолжительности жизни, называют «неолитической революцией») в древнейших центрах (Иерихон и др.) появляются глинобитные дома, святилища. Обнаруженные рельефы и фрески свидетельствуют о высоком мастерстве. Практически повсеместно распространяется в этот период керамика, отличающаяся в разных местах орнаментом., глиняные фигурки людей и животных. Первобытная скульптура представлена большей частью фигурками женщин, высеченных из мягкого камня, известняка, из мамонтовой кости. Многочисленные женские статуэтки носили культовый характер, являлись святыней и воспринимались как обобщенные образы хранительницы очага, символ плодородия. Первые сооружения архитектуры – мегалиты – сооружения культового характера из грубо обработанных или нет больших каменных глыб (дольмены, менгиры, кромлехи). В недрах первобытной культуры оформились начала танца, музыки, театра и литературы. Человек, отправляясь на охоту на определенного животного, в танце воспроизводил его характер, подражал издаваемым им звукам и голосам природы (гремящий гром, падающие камни, льющаяся вода), имитировал метание копий и стрельбу из лука.

Первобытные воззрения основывались на анимизме (дух, душа) – наделении природных явлении й человеческими качествами. Наиболее древней формой религии является магия (волшебство), представляющая собой ряд символических действий и ритуалов с заклинаниями и обрядами. Разновидностью магии является фетишизм (идол, талисман) – вера в сверхъестественные свойства вещей. В истории религии многих древних народов важную роль играло поклонение животным и деревьям. Мир в целом представлялся одушевленным, первобытный человек верил, что деревья, растения, животные обладают душами, подобными его собственной. Тотемизм – вера в кровнородственные связи между родом и определенным растением и животным. Тотем – животное или растение, который считался предком – покровителем. Первые мифы тотемичны и рассказывают о возникновении человека и животных. Наиболее примитивный миф повествует о фантастическом происхождении людей от какого – либо животного или явления природы (молнии, облака и т.д.).

Первобытная культура послужила основой для дальнейшего развития мирового искусства. Культура Древнего Египта, Шумера, Ирана, Индии, Китая возникла на основе всего, что было создано первобытными предшественниками.