Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56.ОРВИ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Лечебная тактика

Догоспитальный этап. Больных ОРВИ чаще всего лечат в домашних условиях. При организации стационара на дому необходимо выделить отдельную комнату, т.е. изолировать от других членов семьи.

Лечебные мероприятия при организации стационара на дому предусматривают:

  1. Соблюдение, независимо от тяжести заболевания, постельного режима не только во время лихорадочного периода, но и спустя 2-3 дня после его окончания;

  2. Калорийное питание с ограничением жиров и мясных продуктов, преобладанием кисломолочных продуктов, творога, фруктово-овощных блюд, обильное питье (фруктовые соки, молоко, чай с лимоном, малиной, отвары различных трав, морсы);

Лечение гриппа и других ОРВИ может быть этиотропным и симптоматическим.

III. Для этиотропного лечения используют интерферон, рибавирин (виразол), ремантадин, дезоксирибонуклеазу.

Лейкоцитарный интреферон назначают по 5 капель в обе половины носа каждые 2 ч в течение первых 2-3 суток от начала заболевания.

Реферон, роферон - капают в носовой ход – 3-4 капли через 15-20 мин. в течение 3-4 часов. Можно назначать ремантадин 50 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Можно также использовать эпсилон-аминокапроновую кислоту внутрь в дозе 0,1-0,5 в сутки в 4 приема или в виде 5% раствора 2 раза в день в виде ингаляций, капель в нос, а при тяжелом течении заболевания и внутривенно.

Амиксин 0,06 в день на 1,2 и 4 дни от начала лечения.

Противогриппозный иммуноглобулин снят с производства;

Арбидол – 0,2 * 4 раза в сутки в течение 3-х дней, при осложненных формах 5 дней, затем – 1 раз в неделю в течение 4 недель.

В качестве этиотропного лечения можно использовать дезоксирабонуклеазу при аденовирусной инфекции. Препарат выпускается в виде порошка во флаконах по 10-25 мг и растворяется изотоническим раствором хлорида натрия до концентрации 1-2 мг/мл. в разведенном состоянии препарат годен не более 12 часов. Можно закапывать в нос (5-10 капель каждые 2 часа) или в глаза по 2 капли. Курс лечения – 2-3 дня подряд.

Реаферон в сочетании с витаминами Е и С – виферон (ректальные свечи). Циклоферон называется парентально. Используется рибомунил.

IV. Симптоматическая терапия

  1. Показана отвлекающая терапия в виде горячих ножных ванн, горчичников (при отсутствии лихорадки);

  2. При наличии затрудненного дыхания – капли в нос, санорин, галазолин, нафтизин, 2 % раствор протаргола, 15% раствор сульфацила натрия, солевой раствор (2 чайные ложки соли на стакан воды, закапывать в нос);

  3. Полоскание ротоглотки отваром ромашки, шалея, эвкалипта, календулы или применение настоек вышеуказанных трав и растений по 30 капель на полстакана воды.

  4. Отхаркивающие микстуры в виде отвара алтейного корня с добавлением грудного сбора, натрия бензойнокислого и гидрокарбоната; перкуссина, бромгексина, бронхолитина и грудных травяных сборов.

  5. Жаропонижающая терапия проводится при t более 39,5ºС (парацетамол, ибупрофен, анальгин).

  6. Противоспалительные средства -эреспал.

  7. Местнодействующий антибиотик – биопарокс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]