Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56.ОРВИ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Аденовирусная инфекция

Это заболевание характеризуется поражением лим-фоидной ткани и слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника с умеренно выраженными симптомами интоксикации. В отличие от других вирусов они более устойчивы к внешним температурным колебаниям, могут находиться в слизистой ротоглотки и носа, Могут размножаться в кишечнике, выделяться с фекалиями, что делает вероятным заражение алиментарным путем (через продукты питания).

Заболевание регистрируется в детских коллективах чаще в осенний и весенний периоды, иногда возникают отдельные внутригрупповые вспышки, которые протекают в виде острого ринита, фаринго-конъюнктивальной лихорадки, в более редких случаях присоединяется бронхит и воспаление легких.

Профилактика орви

Рекомендуется регулярное и достаточное проветривание помещений, влажная уборка с применением дез-растворов, соблюдение правил личной гигиены, облучение помещений ртутно-кварцевой лампой. Большое значение имеет правильное физическое воспитание детей, их закаливание.

Больного ребенка необходимо изолировать независимо от тяжести заболевания, до исчезновения лихорадки и выраженного токсикоза он должен соблюдать постельный режим. Изоляция осуществляется в домашних условиях. Ребенка помещают в отдельную комнату или ограждают постель ширмой, занавеской или простынью. В больницу помещают только тяжело больных с наличием осложнений. Принимать в дошкольное учреждение ребенка, который перенес острое заболевание, можно не ранее 7 дней от начала заболевания, а при наличии осложнения - после полного выздоровления.

Больным детям необходим соответствующий уход. Кроме полноценного питания детям полезно частое питье (чай и др.) для устранения сухости слизистых оболочек дыхательных путей, усиления выделения мочи и пота, что ускоряет выведение почками и кожей вредных веществ (токсинов, шлаков). Одновременно ограничивают продукты, раздражающие слизистые оболочки (сухари, печенье и др.). Больные ОРВИ нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха, так как улучшенный газообмен способствует предупреждению возникновения воспаления легких. Поэтому в теплую погоду необходимо выносить ребенка на свежий воздух.

Комнату больного тщательно проветривают (4-6 раз в сутки).

В связи с тем, что острые респираторные заболевания распространяются не только при непосредственном контакте, заразными могут быть различные предметы (посуда, игрушки, носовые платки и др.) - их необходимо обязательно дезинфицировать. Носовые платки кипятят, посуду моют горячей водой с применением моющих и дезинфицирующих средств, полы и мебель в помещениях, где находится больной, ежедневно протирают раствором хлорной извести или хлорамином.

В период эпидемии гриппа запрещаются коллективные мероприятия с детьми: посещение кинотеатров, му-эеев, проведение утренников и других праздников, ограничиваются поездки в общественном транспорте. Проводится иммунизация населения живой вакциной (инт-раназально), которая вводится одноразово безыгольным инъектором. Если в семье кто-то заболел гриппом, то рекомендуются средства профилактики для всех других се членов. Это противовирусные препараты - ремантадин, арбидол, оксолиновая мазь, интерферон. Наиболее эффективное и доступное средство для профилактики - ремантадин, но он не рекомендуется детям младше 7 лет. Никаких противопоказаний не имеет оксолиновая мазь, которой рекомендуется смазывать слизистую носа перед выходом «в люди». Эффективен для экстренной защиты, особенно детей дошкольного возраста, интерферон.

Большое значение в профилактике гриппа имеет борьба с запыленностью воздуха в помещениях. Пыль содействует длительному сохранению в воздухе вируса гриппа. Пылевые частички раздражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей, уменьшают их устойчивость к внедрению инфекций. Поэтому уборку помещений выполняют исключительно влажным способом. Кроме того, для профилактики гриппа сохраняют свое значение и являются полезными народные средства (чеснок, лук), закаливание организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]