Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
61.85 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы изучаемой темы

1.1.Общие сведения о Великобритании как объекте исследования

1.2. Туризм в Великобритании

1.3.Событийный туризм: понятия, определения , виды.

Выводы по первой главе

Глава 2.

2.1. Событийные мероприятия в Великобритании: виды, история, современные тенденции

2.2.Ссобытийный туризм в Великобритании

Выводы по второй главе

Глава 3.

3.1.Анализ предложений российских турфирм событийных туров в Великобританию

3.2.Разработка памятки по событийному туризму в Великобританию для менеджеров турфирм.

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение.

Великобритания, страна зарождения туризма, всегда характеризовалась высоким уровнем его развития, прочно занимая пятое-шестое место в мире и по основным показателям прибытий и доходов от туризма.

Важнейшее значение в географии туризма имеют цели посещения иностранными туристами Великобритании.

Поездки с деловыми целями, включающие посещение конференций, выставок, ярмарок и прочие мероприятия, составляют значительную часть прибытий иностранных туристов в Великобританию. Лондон, являясь важнейшим деловым и финансовым центром, стал одним из крупнейших центров делового туризма в мире. Современные специализированные выставочные и конгресс-центры, помимо Лондона, построены также в Бирмингеме, Кардиффе, Эдинбурге, Глазго, Абердине, а также в некоторых морских курортных городах (Брайтон, Борнмут, Торкуэй и др.). Ежегодно в стране проходит 800 выставочных мероприятий, которые посещают около 10 млн. человек. Событийный туризм стал отраслью специализации туризма во всей Великобритании Все это является факторами, определяющими актуальность данной темы.

Различные вопросы, связанные с данной темой, имеющие отношение к Великобритании, широко отражены в литературе. Хорошим источником информации по теме служат многочисленные энциклопедические издания, отражающее географические и другие характеристики. Помимо информации в различных энциклопедических справочниках необходимо отметить обширный материал, касающийся культуры Великобритании. Детальный анализ исторических памятников и архитектурных ценностей, проведены в работах Кертмана Л. Е.[7], Рабинович И.Е.[15], Жигалов И.И.[5], Польских Н.М.[14] и других исследователей. Нельзя не отметить такой источник информации о Великобритани , как журналы, путеводители, разговорники. Этот вид материалов распространен достаточно широко и чаще всего является основным источником. Наряду с обычными средствами массовой информации, огромную роль в ознакомлении с Великобританией играет всемирная сеть Internet, в которой можно найти все, что интересует потребителей, включая информацию о предложениях туроператоров.

В связи с заинтересованностью в данной теме представляется не обходимым выделить следующую цель работы: определить роль и актуальность событийного туризма в Великобритании в развитие туризма.

Задачами данной работы являются:

  • Рассмотреть понятие и содержание событийного туризма в целом;

  • Рассказать о событиях и мероприятиях приводящихся в Великобритании, и оказывающих влияние на развитие туризма в стране;

  • Проанализировать предложений российских турфирм событийных туров в Великобританию ;

  • Разработать памятку для турменеджеров о событиях, проходящих в стране.

Говоря об основных составляющих данной работы, необходимо отметить, что объектами изучения являются непосредственно событийный туризм в Великобритании, позволяющий этой стране привлекать туристские потоки. Предметом изучения является роль Олимпийских игр в развитии индустрии гостеприимства. Исследование базировалось на следующих основных методах: анализ имеющихся материалов, представляющих собой научную литературу, публикацию в средствах массовой информации, электронную публикацию в сети Internet,синтез на основе полученной информации, собственных выводов и заключений, а также сравнение и анализ различных предложений туроператоров, работающих в данном направлении.