Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документыи законы ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
47.89 Кб
Скачать

34 Семейное право рф.

Предмет семейного права

Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято

понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений,

которые регулируются нормами данной отрасли права.

Определить предмет отрасли — это значит выделить своеобразие, сущность и

характерные черты опосредуемых ею отношений.

Принципы, по которым действует семейное право, отражены в статье 1 СК РФ и отражают суть правовой системы, являются основой исполнения семейных обязанностей и защиты прав.

В них входят такие пункты:

- государственная защита не только материнства, но и отцовства,

- детства и семьи в целом,

- вступление в законодательно утвержденный брак только на добровольных началах,

- правовое равенство обоих супругов,

- недопустимость регулирования личных отношений в отдельной семье посторонними лицами,

- запрет на дискриминацию в семейных правах по социальному, расовому, национальному, языковому или религиозному критерию лиц, с закрепленными отношениями брака.

В практическом аспекте реализация, например, принципа защиты детей происходит путем учреждения родильных домов и детских садов, а также материальных выплат по факту рождения в отдельной семье ребенка. К реализации указанного принципа, а также принципа по защите материнства относится предоставление пособий или определенных льгот матерям-одиночкам, многодетным (см. федеральный закон N 256-ФЗ).

Детально приоритеты воспитания и защиты детей описаны Семейным Кодексом Российской Федерации (конкретно - 54-60 СК РФ).

Защита семьи, проживающей на территории государства, обозначает в первую очередь значительную поддержку институтов брака и семьи в материальном, идеологическом, и что особенно значимо, правовом аспекте, предоставление благотворных условий, необходимых для должного развития семьи.

В числе конкретных правовых норм, реализующихся на данный момент, можно отметить те, в которых оговариваются женщин совмещать с материнством общественно-полезный труд (обязательно предоставление матерям декретных отпусков).

Нарушитель семейно-правовых отношений подлежит ответственности за противозаконные действия.

В рамках семейного права ответственность обладает своими особенностями рассмотрения. К ответственности привлекаются исключительно члены семьи, то есть, непосредственные участники семейно-правовых отношений, из чего следует, что посторонние лица под ответственность в данном случае не попадают.

Должно отметить тот факт, что понятие «семейная ответственность» не существует отдельно, в чистом виде - к лицам, подлежащим ответственности за нарушение прав семьи применимы также нормы уголовного, гражданского права.

Ответственность в семейном праве может быть рассмотрена только при наличии состава правонарушения, который включает в себя два элемента (в отличие от гражданского), а именно противоправность поведения и вину.

В понятие противоправности, безусловно, вкладывается факт нарушения норм именно объективного права, но также и субъективных прав лиц, состоящих в семейных правоотношениях. За нарушение принимаются как совершение определенных действий, так и воздержание от должных действий. Примером как такового воздержания может быть невыполнение родительских обязанностей по какой-либо причине.

Вина же в системе правовых отношений, а именно в рамках семьи обозначает несоответствующее норме психическое отношение участника семейных правоотношений к собственным действиям равно, как и последствиям таковых.

В семейные отношения входит возмещение морального вреда, то есть физическое лицо, пострадавшее от неправомерных действий, может потребовать компенсацию.

Следует четко разграничивать меры защиты от мер ответственности: вторые, являясь более широким понятием, предполагают наказание как определенные последствия имущественного и личного характера, неблагоприятные для нарушителя; меры защиты могут не предполагать вину.

Семейные правоотношения – это отношения общественного характера, регламентированные нормами семейного права, согласно которым граждане (далее – субъекты), входящие в отношения брака, родства, усыновления детей без опеки родителей, связаны друг с другом правами имущественными и личными неимущественными, а также обязанностями.

Следует обязательно акцентировать внимание на том, что семейные отношения могут не быть урегулированы на правовой основе. Санкции, соответствующие нормам гражданского, административного, а также уголовного права, служат гарантией соблюдения субъектами правовых отношений.

Семейные правоотношения возможны только при обоюдном согласии сторон (брачный договор), а также при соблюдении закона и, что характерно, обладают длительностью отношений, имущественные семейные правоотношения не учитывают коммерческой стороны.

В структуру семейного правоотношения как предмета должны быть включены субъекты /объекты правоотношения, и, безусловно, его содержание.

К субъектам семейных правоотношений относятся их непосредственные участники, одни из которых обладают правами и являются уполномоченными лицами, другие выполняют обязанности, но чаще всего обе стороны считаются и уполномоченными, и обязанными лицами. Права и обязанности каждой из сторон (имущественные /неимущественные) не подлежат передаче другим лицам.

Действия и вещи рассматриваются как объекты семейных отношений, например - усыновление, заключение брачного договора, а также воздержание от действий - не противодействие супругу в общении с членами семьи; собственность супругов, которая считается общей.

В содержание же семейных правоотношений входят субъективные права/ обязанности. Понятие субъективного права - это возможность поведения отдельного субъекта определенным образом, при воспрепятствовании которому субъект в праве обратиться в государственные органы для защиты. Субъективная обязанность обозначает меру должного поведения.

Семейные правоотношения могут быть: имущественными и неимущественными, что связано с их экономическим содержанием; абсолютными и относительными - по количеству обязанных лиц.

емейное право выделяется в качестве отрасли права на основании обладания таковым особой специфики функций. Функции, осуществляемые семейным правом, можно распределить на типы: общие, свойственные всем разделам системы и частные, характерные только для указанной отрасли правовой системы страны.

Семейное право выполняет ряд функций регулятора общественных отношений , это функционирование общего характера , оно свойственно также другим отраслям права.

Такими функциями считаются: функции профилактики правонарушений, стимулирования приемлемого для общества поведения граждан, а также функции воспитательного характера.

В общем, при разграничении отраслей права по особенностям их функционирования особому анализу подвергаются возможности данной отрасли выполнять назначения регулятивные и охранительные. Превалирующей для семейного права является регулятивная функция, что снижает степень значимости охранительной функции для указанного раздела.

Взаимодействие с другими разделами системы является для семейного права непременным условием для его функционирования в правовой системе государства.

Также обязательным является связь семейного права и конституционного, поскольку последнее заложило основы правовых отношений в семье. Помимо этого, очевидно взаимодействие семейного и гражданского права. Наиболее показательным в этом аспекте рассмотрения будет регулирование имущественных семейных отношений.

Для решения затруднительных ситуаций, связанных с отношениями собственности в семье, истец может обратиться в органы опеки и попечительства, которые относятся к административным органам в нашей стране. Так обнаруживается связь между семейным и административным правом. Аналогично можно выделить способ взаимодействия между уголовным и семейным правом, поскольку случаи нарушения установленных правовых отношений в семье ведут к уголовной ответственности.

Спецификой семейного права можно считать недостаточное разграничение имущественных и неимущественных отношений. Например, случай ограничения общения с ребенком одного родителя другим по расторжении брака рассматривается органами опеки и попечительства.