Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древнеегипетская космогония.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Введение

Мифы древнего Египта представляют собой исключительный интерес не только для истории египетской религии, они являются необходимым источником для изучения всей культуры Египта. Работа с мифами крайне важна для понимания духовных представлений и менталитета древних египтян. Безусловная актуальность изучения верований людей в долине Нила в наше время подкрепляется следующим высказыванием авторитетной русской исследовательницы Древнего Египта М.Э.Матье: «Египетские мифы дают ценный материал и для сравнительного изучения религиозных представлений различных времен и народов вообще, и для истории возникновения и развития христианства в частности»1.

Среди дошедших до нас мифов важное место занимают самые разнообразные космогонические и теогонические сказания, в которых повествуется о сотворении мира, богов и людей с точки зрения древних египтян.

По словарю Ожегова, «Космогония (греч. κοσμογονία, от κοσμος – мир, Вселенная, и γονή – рождение) – учение о возникновении или сотворении Вселенной». Теогония (греч. θεογονία, от θεος – бог, и γονή – рождение) – учение о происхождении богов.

Исследование космогонических представлений жителей крупнейших религиозных центров Древнего Египта – Гелиополя, Мемфиса и Гермополя, и является целью данной работы. Тема исследования предполагает следующие задачи, которые, на основании изученных источников и историографии, мне хотелось бы решить:

  • изучение представлений жителей Гелиополя, Мемфиса и Гермополя о возникновении мира, богов и людей,

  • анализ данного космогонического эпоса трех этих областей,

  • сравнение сосуществующих на территории Древнего Египта наиболее распространенных точек зрения на сотворение мира, выявление в них схожести и различий,

  • освещение проблемы моно- и политеизма в религиозной системе египтян.

В соответствии с поставленными задачами, работа поделена на следующие главы: «Изучение и анализ Гелиопольской, Мемфисской и Гермопольской космогоний» (глава 1), «Сравнение трех важнейших египетских космогоний» (глава 2), «Моно- и политеизм в религии Древнего Египта» (глава 3).

В процессе исследования мной были использованы следующие источники:

  1. «Древнеегипетские мифы» – это обширная работа советского египтолога Милицы Эдвиновны Матье, представляющая собой собрание наиболее полных египетских сказаний, сопровождаемое основательным и глубоким комментарием и дополненное исследовательской статьей автора, чей авторитет признан мировой и отечественной научной общественностьб.

  2. Так называемый «папирус Ани» - фиванская, наиболее полная версия «Книги мертвых», содержит чинопоследования ритуалов над умершим, полна подробнейших сведений о едва ли не самой важной стороне культа и традиций древней цивилизации – загробной жизни человека. В данном издании «Книга Мертвых» представлена в переводе и с комментариями доктора Э.А.У. Баджа, включает также фотографии ценнейшего папируса.

  3. Ритуальные надписи, высеченные внутри египетских пирамид – один из важнейших памятников письменности, религии и культуры страны Нила. Переводы этих текстов, составленные уважаемым русским востоковедом А. Л. Коцейовским и снабженные его подробными комментариями, помещены в книге «Тексты пирамид»; издание также включает ряд статей, посвященных различным аспектам изучения пирамидных текстов. Работа выполнена коллективом авторитетных египтологов: Л.А.Коцейовским, А.С.Четвертухиным, М.Е.Матье, под редакцией А.С.Четвертухина.

  4. «Хрестоматия по истори Древнего Востока», составленная Алексеем Алексеевичем Вигасиным, предназначена для студентов, преподавателей и учащихся школ и колледжей. В ней собраны основные сведения по истории Египта, Месопотамии, Малой Азии, Ирана, Индии, Китая, освещены этапы исторического развития и особенности культуры этих регионов. В книге также приведены фрагменты исторических источников, карты и фотографии.

Историография данной тематики насчитывает множество книг и научных статей, из которых стоит выделить несколько трудов, использованных при написании данной работы:

  1. «Египетская религия» английского египтолога Уоллиса Баджа рассказывает читателю об основных воззрениях и верованиях древних египтян, касающихся воскресения и жизни после смерти, и целиком почерпнутых из оригинальных египетских источников, охватывающих несколько тысячелетий, в основном из «Книги Мертвых». Обширный комплекс представлений и традиций, относившихся к загробной жизни, имел огромное значение для каждого египтянина, и обеспечение посмертного бытия являлось едва ли не главнейшей заботой его земного существования, поэтому эту сторону их жизни должно изучить как можно более достоверно.

  2. Профессор религиоведения А.Б.Зубов в статье «Проблема монотеизма и политеизма в религии Древнего Египта», опубликованной в рамках материалов научной конференции на тему «Египет и христианство», организованной РГГУ в 2001 году, кратко и по существу, ссылаясь на первоисточники и предшествующие научные разработки, разбирает вопрос об организации религиозной системы Древнего Египта.

  3. Монография М.А.Коростовцева «Религия Древнего Египта» поистине уникальна по широте охвата материала, это первая полноценная отечественная работа на тему культа древних египтян, включающая не только сведения по всем периодам истории религии Египта, но и фактически все ее формы, от теологических трудов жречества до простонародных суеверий. Должно отметить, что беспристрастному научному подходу академика не препятствует социалистическая направленность некоторых его суждений.

  4. Похожие взгляды во введении к монографии «Избранные труды по мифологии и идеологии Древнего Египта» высказывает соотечественница ученого, маститый египтолог М.Э.Матье, но, несмотря на намерение следовать социалистическому принципу в процессе исследования, выраженное ею в начале работы, во всех ее трудах присутствует ярко выраженная индивидуальность и беспристрастный кропотливый поиск истины. «Избранные труды» представляют собой непредвзятое и глубокое исследование древних текстов: Книги Мертвых, Текстов пирамид, наиболее важных сказаний; труды по осмыслению нескольких заупокойных обрядов, праздника хеб-сед; переводы нескольких центральных мифов и комментарии к ним.

  5. Монография И.П.Вейнберга под названием «Человек в культуре Древнего Ближнего Востока» содержит исследование, дающее достаточно полное представление о культуре, быте, религии, общественных отношениях, менталитете древневосточного человека. Работа охватывает Древний Египет, Месопотамию, Палестину, Сирию, Финикию и другие территории.