Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.2. Туризм в Великобритании.

Великобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей по величине экономикой в Европе после Германии и Франции. Сектор услуг, особенно банковское дело, туризм, страхование и деловые услуги считается самой большой составляющей ВВП Великобритании, в то время как доля промышленности продолжает уменьшаться. В настоящее время на сектор услуг в Великобритании, приходится около 2/3 от ВВП страны. В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа. [26].

Великобритания занимает третье место в мире по туристическим расходам - 36,6 млрд. долл. в 2013 г. Средний английский турист вывозит из страны 1000 долл., что меньше чем тратят туристы из большинства высокоразвитых стран мира.[27].

Поездки иностранных туристов в Великобританию по целям визита (количество потраченных в Великобритании денег):

  • В отпуск 11 961 тысяч поездок (7 544 миллиона фунтов стерлингов).

  • Деловые поездки - 7 422 тысяч поездок (4 501 миллиона фунтов стерлингов).

  • Посещение друзей и родственников - 8 948 тысяч поездок (3 946 миллиона фунтов стерлингов).

  • Различные цели (смешанные) - 2 752 тысяч поездок (2 608 миллиона фунтов стерлингов).

Наиболее посещаемые иностранными туристами регионы Великобритании:

  • Лондон - 15461 тысяч человек.

  • Англия (без Лондона) - 12846 тысяч человек.

  • Шотландия - 2225 тысяч человек.

  • Уэльс - 854 тысяч человек [26].

Великобритания у наших соотечественников стабильно востребована с момента появления в России современного туристического рынка, и с каждым годом спрос заметно растет. По статистике VisitBritain за два предыдущих года, из общего числа российских туристов в страну с целью отдыха въехало 40%, с деловыми целями - 30%, для обучения - 8%. (согласно данным сайтвratta.news.)[22].

Россия - очень серьезный рынок для внешнего туризма Британии, на котором планируют сфокусировать интерес. За год россияне совершают несколько десятков миллионов поездок за рубеж, где оставляют до $26,5 млрд., тем самым прочно утвердившись на девятом месте в мире по финансовым тратам за границей.

Россия – желанный кусок туристического пирога для Великобритании, и непросто перетянуть часть рынка, на котором прочно обосновались Италия, Франция, Германия. Тем не менее, 2013 г. был для страны успешным, ее посетили 170 тыс. туристов из России, которые потратили около 194 млн. фунтов стерлингов. В среднем за последние пять лет траты российских туристов в Лондоне увеличились на 25%, а за 10 месяцев прошлого года они выросли уже на 19% по сравнению с предыдущим.

Больше всего россиян в Великобритании привлекают богатое историческое наследие и яркая и разнообразная культура страны. «Для многих образ Британии складывается на уроках английского языка, когда страна изучается в культурном и историческом аспекте. Именно поэтому большинство из наших соотечественников в первый свой визит в Британию стараются посетить «знакомые» с детства места: Тауэр и Тауэрский мост, Биг-Бен, собор Святого Павла, Букингемский дворец и прочее», - сказала глава британского управления по туризму VisitBritain в России. Также популярна среди российских туристов тема британской монархии. [22].

Кроме того, россияне едут в Великобритании получать образование и совершать покупки. Молодая же и активная аудитория более динамична в своих интересах - она активно путешествует по территории всей страны, знакомится с современным искусством и культурной жизнью, с удовольствием посещает различные фестивали и спортивные мероприятия, знакомится с клубной жизнью городов. По своим целям въездной туризм разнообразен. Наиболее популярными турами в Соединенное Королевство среди российских туристов являются: путешествия с деловыми целями, экскурсионные туры и образовательные программы.

Основным препятствиям российского туризма в направлении туризма Великобритании - это необходимость в получении визы. Великобритания остается одной из стран с наиболее высоким процентом отказов в визах: в 2013 году их получили лишь 92%. Основная причина отказа - нехватка требуемых документов или сомнение в их правдивости. В конце прошлого года страна детально разъяснила свой подход к рассмотрению бумаг. Но эти сложности россиян не пугают: если в 2012 году было выдано 143 тысячи виз в Великобританию, то за 9 месяцев 2013 года - уже 142 тысячи (+33%). В 2012 году соискателям предоставили новые дополнительные услуги: стала доступна оплата виз онлайн, а также за рассмотрение документов вне очереди. Одновременно Великобритания продвигает практику получения въездных документов сроком на 2, 5 и 10 лет. Дело в том, что такие визы можно получать и сейчас, но об этом мало кто знает. [27].

Что касается въездного туризма России. Германия продолжает лидировать по количеству прибывших в нашу страну иностранцев. По-прежнему, как и в прошлые годы, наибольшим спросом пользуется Россия у граждан Китая, США, Финляндии, Великобритании и Италии, причем Китай вышел уже на второе место по количеству посещений России гражданами этой страны.