Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
имидж5.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Имидж, как психологическая PR- концепция 7

1.1 Развитие и сущность понятия «имидж» 7

1.2 Функции и задачи имиджа 11

2. Имидж организации 15

2. 1 Основные этапы формирования имиджа организации 15

2.2 Структура имиджа организации 21

2. 3 процесс управления имиджем организации 23

3. Имиджмейкер. Его роль 38

Заключение 42

Список литературы 44

Введение

Создание положительного имиджа и высокой репутации организации является сложным и длительным процессом, главным условием которого является активность организации на рынке. В настоящее время реальными становятся потребности в выделении в массе себе подобных, завоевании определенной известности, приобретении репутации, обеспечении финансового успеха и положительного имиджа организации. Поэтому эти категории и определяют высокий общественный рейтинг предприятия, являющийся гарантом выгодного положения организации в рыночной среде.

Успешная деятельность организации во многом определяется ее восприятием общественностью. Имидж одной и той же организации может быть несколько различным для разных групп общественности, поскольку желаемое поведение отдельных групп общественности в отношении организации может различаться. Иначе говоря, одна и та же организация может по-разному восприниматься (или стремиться к специфическому восприятию) инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция компании. Для международной общественности глобальные компании должны стремится быть "корпоративными гражданами мира". Для партнеров важна высокая конкурентная позиция организации. Кроме того, существует еще и внутренний имидж организации, связанный с представлением собственного персонала о своей организации.

Изначально понятие «имидж» не было научной категорией, а носило практическо-прикладной характер. Впервые этот термин начал использоваться в коммерческой рекламе для дифференциации однородных товаров в Америке (Г.И. Марченко, И.А. Носков). Затем, в начале 60-х годов XX века он вошел в политический лексикон в связи с появлением новых методов проведения и организации избирательных кампаний (А.М. Цуладзе). В политике термин «имидж» отражал публичную сторону деятельности кандидата, обращенную к избирателям (Э. Баталов, В. Амелин, С. Устименко, Д. Левчик).

Позднее в американской литературе издаются ряд публикаций об «имидже», использующих это понятие как определенную технологию для влияния и создания целенаправленного образа в индивидуальном, массовом и групповом сознании (П. Бред, Л. Браун, Ф. Дейвис, Р. Чалдини).

Само же понятие «имидж» рассматривается как прикладное, практическое действие, способствующее достижению определенных целей (например, продвижение бренда, торговой марки, узнаваемости политика и т. д.) Имидж, в данном случае напрямую связан с деятельностью специалистов-имиджмейкеров, и изучается он с точки зрения практического применения (П. Бред, Дж. Джеймс, М. Спиллейн, Л. Браун, Ф. Дейвис). При этом психологические и социально-психологические детерминанты имиджа рассматриваются постольку, поскольку основной целевой аудиторией, на которую направлена деятельность имиджмейкеров, является групповое, массовое и индивидуальное сознание людей.

Далее область исследований в области имиджа расширяется и заполняет все рынки услуг, связанных со спецификой влияния на массовое и групповое сознание. Появляется ряд популярно-научных исследований, в целом направленных на выявление закономерностей и возможностей влияния на человеческую психику, через специально, целенаправленно — созданный и активно пропагандируемый образ чего-либо или кого-либо (Р. Чалдини, П. Экман, Р. Ричадсон, Г. Эйтвин, О. Бриза, П. Бред, Дж. Джеймс, М. Спиллейн, Л. Браун, Ф. Дейвис).

На данном этапе западные и американские исследователи продолжают воспринимать «имидж» как прикладную категорию, но разделяют его на разные составляющие. Появляются серии работ по имиджу торговой марки, имиджу бренда, имиджу лидера, имиджу политика, носящие так же прикладной характер, так как они создавались пол определенные заказы (общественные или от коммерческих организаций). Эти работы не связаны между собой и не претендуют на выделение имиджа в отдельную научную категорию.

Возможно, именно поэтому российские исследователи имиджа считают, что слово «имидж» имеет английское происхождение (Е.Б. Перелыгина, А.А Родионова, A.B. Романова, И.И. Петрова и др.). На самом деле этимология понятия «имидж» имеет латинские корни и происходит от латинского слова «imago», значение которого, впрочем, такое же, как и у английского понятия «image», что означает «облик», «образ». В американских словарях «image» — означает также искусственную имитацию внешней формы какого-либо объекта. А в латинском языке понятие «imago» является однокоренным к латинскому «imitare», что значит имитировать.

Об имидже, как научной категории заговорили в нашей стране в 70-х годах 20 столетия (O. A. Феофанов, В. М. Шепель). Сам термин «имиджелогия» был введен в середине 80-х годов одним из первых российских ученых, занимающихся исследованием имиджа, В. М. Шепелем. Именно, благодаря его инициативе в отечественной науке возникло такое направление как «имиджелогия». Следует отметить, что еще раньше были предприняты попытки утвердить похожее направление под термином «имиджеведение» К. Боулдингом, но достичь цели и привлечь внимание ученых к разработке, научным исследованиям по проблемам имиджа, и даже добиться популярности данного направления среди научного сообщества удалось именно В.М. Шепелю.

В настоящее время «имидж» является не только предметом интереса, но и популярным понятием, которое используется во многих, часто, казалось бы, в совершенно не связанных между собой областях деятельности. Политология — Э. Баталов, В. Амелин, С. Устименко, Д. Левчик, Г.И. Марченко и И.А. Носков; менеджмент — Банковский А.Н., Б. Джи, Д. Бурстин, Ю.Д. Красовский; психология личности — Л.К. Аверченко, Н.И. Сарджвеладзе, Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В., Максимов A.A., Уитлик Э.П., Иванюк Т.И.; социология — Федоров И.А., костюмология — H.A. Коробцева, Н.М Калашникова, Т.Л Макарова, С.Л Макаров, P.A. Степучев, И.Н. Савельева; Фэн-шуй — П.Х. Чжан, Р.В. Козьяков и многие другие как научные сферы, исследующие имидж, так и авторы, его изучающие. Это значительно усложняет понимание «имиджа», как научной категории, расширяет его, внося интерпретации, исходя из той области, в которой работает исследователь, пишущий об имидже.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях жесткой конкурентной борьбы пристального внимания заслуживает любая представительская и публичная деятельность, поэтому работа над безупречностью имиджа организации, над его управлением, является фактором, обеспечивающим интенсивное процветание.

Цель курсовой работы: проанализировать литературу по проблеме исследования, выявить основные особенности организации управления имиджем организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.

2. Раскрыть сущность понятия имиджа в зарубежной и отечественной литературе.

3. Рассмотреть функции и задачи имиджа организации.

4. Выявить этапы формирования и структуру имиджа организации.

5. Рассмотреть роль имиджмейкера в процессе формирования имиджа организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]