Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

101

Тема 2. Великаяфранцузская революция 1789 – 1799 гг.

Наверное, самой яркой "визитной карточкой" эпохи Нового времени является Великая Французская революция. Это событие разрушило традиционное общество и положило конец "старому порядку", в основе которого лежали абсолютистская система правления, феодальные отношения в деревне, сословная система. Великая французская революция во многом определила дальнейшее развитие не только европейских стран, но и мира в целом. Можно сказать, что весь XIXпрошел под знаменем ее идей – и в первую очередь, провозглашенных ею принципов всеобщей свободы и равенства, благодаря которым в стране были заложены основы правового государства и гражданского общества. Вместе с тем, многие стороны и аспекты этого величайшего события – такие, например, как природа якобинской диктатуры, - до сих пор остаются предметом споров и дискуссий специалистов в области истории, культуры, философии, социологии, права. Источников и исследовательских работ по этой теме чрезвычайно много, и, естественно, все их охватить в рамках изучения темы на семинарских занятиях невозможно, да и ненужно. Вам предлагается разработать три сюжета (case-studies) по истории революции на основании анализа источников и фрагментов из исследовательской литературы. Первый блок документов и материалов посвящен базисным программным документам революции, определявшим политическое устройство и политический курс французского государства на том или ином этапе революции: Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Конституция фельянов 1791 г., Конституция якобинцев 1783 г. и Конституция Третьего года республики (1795 г.). Второй блок рассматривает вопрос о революционном терроре, его теоретических истоках и его роли в политической практике революции. Наконец, третий блок посвящен агитации и пропаганде времен революции и, в силу этого, включает графические, или визуальные (изобразительные) источники, требующие особого подхода и особых навыков работы.

Литература

 

Блок 1. Конституции эпохи Великой французской революции: эволюция государственного и общественного устройства Франции

Вопросы и задания

  1. Проанализируйте текст Декларации прав человека и гражданина, принятой 26 августа 1789 г. и впоследствии включенной в качестве преамбулы в текст конституции 1791 г., выработанной и принятой фельянами. Найдите в тексте "Декларации" подтверждения тому, что этот документ был составлен под влиянием идей просветителей. Какие идеи Просвещения можно в нем обнаружить?

  2. Изучите текст Конституции 1791 г. по следующему плану1:

  • какова цель принятия Конституции: как она сформулирована, отличается ли истинная цель от сформулированной (на Ваш взгляд)?

  • какова структура документа (из каких частей и разделов он состоит, в каком порядке они расположены, о чем может свидетельствовать порядок расположения частей и разделов конституции)?

  • какое государственное устройство провозглашает конституция?

  • какие органы являются носителями высшей законодательной, исполнительной, судебной власти, какова их структура и полномочия?

  • найдите в тексте фрагменты, касающиеся взаимоотношений ветвей власти между собой, их взаимоконтроля.

  • насколько полно по данной конституции осуществляется принцип разделения властей? Если Вам кажется, что одна из ветвей доминирует над остальными, то конкретизируйте и аргументируйте свое мнение.

  • как в документе определяются ключевые для революционной идеологии понятия "нация", "гражданство", "свобода", "равенство", "закон", "собственность", "общая воля", "общественная необходимость"?

  • Сравните полномочия и отношения с законодательной властью французского короля по Конституции 1791 г. и американского президента по Конституции 1787 г. (см. материалы к теме 1). Кто из носителей высшей исполнительной власти обладал большими полномочиями? О чем, на Ваш взгляд, говорят результаты такого сравнения?

  1. Изучите конституцию якобинцев (источник 1.2.) в сравнении с конституцией 1791 г. (см. предложенный план анализа). Считается, что она была самой демократичной по своему содержанию из всех революционных конституций. Согласны ли Вы с этим?

  2. Анализируя конституцию 1795 г. (источник 1.3.), историк Д. Бовыкин в статье "Ни короля, ни анархии. Исполнительная власть в Конституции III года Республики"2 пишет, что для термидорианцев существовала логика, которую можно выразить в популярном в ту эпоху лозунге: «Ни деспотизма, ни анархии». "Иными словами, - заключает автор, - с одной стороны, Директория должна быть достаточно эффективной. С другой, – она не должна была стать слишком сильной, не должна была иметь возможность подчинить себе народных представителей. Нетрудно заметить, что последняя идея во многом превалировала над первой: исполнительную власть фактически подчинили законодательной. Но спустя всего лишь четыре года она освободилась от этой опеки." Прокомментируйте этот вывод исследователя. Считаете ли вы конституцию 1795 г. реакционной, как это было принято в советской историографии?

  3. Ознакомьтесь со статьей Я. Боска "Арсенал для подстрекателей". Зачем автор так подробно анализирует дебаты в Конвенте 1795 г. о Декларации прав человека и гражданина? С какими выводами автора о природе и значении Декларации для революционной практики Вы согласны, какие выводы кажутся Вам спорными?

Тексты источников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]