Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Младенчество.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Раздел 2. Психологическая характеристика различных возрастных периодов

Тема 7. Новорожденность и младенчество

Вопрос 1. Общие представления о младенчестве

Младенчество – период, когда от мало подвижного образа жизни и снотворного состояния ребёнок быстро развивается в подвижного и весёлого младенца.

Он быстро учится устанавливать зрительный контакт с матерью, раскрывает свои ручки, учится хватать предметы, а затем и манипулировать ими. Он исследует окружающий мир в ближайшем пространстве, ощупывает предметы руками, тянет их в рот. Он прислушивается и ищет источник звука. Вступает в эмоциональные отношения с матерью, начинает испытывать тревогу при виде мало знакомых людей. Таким образом, от асоциального существа младенец быстро становится ребёнком, способным реагировать на окружающих людей улыбкой, плачем, радостью или испугом.

Младенчество – период, когда ребёнок развивается в физическом, психическом, социальном плане чрезвычайно быстро, проходя за короткое время колоссальный путь от беспомощного новорожденного с малым набором врождённых рефлексов до активного младенца, способного смотреть, слушать, действовать и решать некоторые наглядно- воспринимаемые ситуации.

В младенческом возрасте выделяют два периода:

1. Период новорожденности.

2. Собственно младенчество.

Вопрос 2. Период новорожденности

В современной психологии есть мнение, что рождение является огромным потрясением для организма ребёнка, так как от вегетативного существования в относительно-постоянной среде он вдруг переходит в условия воздушной среды с бесконечным числом раздражителей.

Жизнь ребёнка на этом периоде развития обеспечивается врождёнными механизмами, приспосабливающими организм к окружающей среде. Именно поэтому после рождения «включаются» рефлексы (защитные, ориентировочные, пищевые и так далее).

Особенности развития органов чувств

Основной особенностью новорожденного является безграничная возможность усвоения нового опыта, приобретения свойственных человеку форм поведения. Зрительный и слуховой аппарат новорожденного начинает функционировать с первого дня, однако, работа их несовершенна. Зрительные реакции вызывает только свет, находящийся вблизи; слуховые реакции – только резкие звуки. Через месяц- полтора ребёнок начинает следить глазами за движущимися предметами, начинает реагировать на нерезкие звуки, в частности, на голос матери. Прекращение плача свидетельствует о зрительной и слуховой сосредоточенности.

Развитие эмоциональной сферы

Считается, что первый крик ребёнка является первой отрицательной эмоцией. В первые дни жизни ребёнок криком отвечает на неприятные ощущения, связанные с потребностью в пище, сне и тепле. При нормальном воспитании крик новорожденного переходит в менее бурное выражение отрицательных эмоций – плач, который становится естественным выражением всякого рода страдания.

Выражением положительных эмоций является улыбка. Она появляется позднее, чем крик примерно к концу первого, началу второго месяца. Первые улыбки возникают чаще всего либо при зрительном сосредоточении на предмете, либо в ответ на обращённое к ребёнку ласковое слово, либо улыбку.

Таким образом, для возникновения положительных эмоций не достаточно удовлетворения органических потребностей.

Постепенно у ребёнка вырабатывается особая эмоционально двигательная реакция, обращённая ко взрослым, которая называется комплексом оживления, который состоит в том, что ребёнок сосредотачивает зрение на лице склонившегося над ним человека, улыбается ему, оживлённо двигает ручками и ножками, издаёт тихие мелодичные звуки.

Комплекс оживления является выражением появившейся потребности в общении. Возникновение комплекса оживления рассматривается как некоторая граница между периодом новорожденности и собственно младенчеством.