Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. Юношеский возраст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Тема 12. Юношеский возраст

Вопрос 1. Общая характеристика возраста

Юношеский возраст – это период жизни человека между подростковым возрастом и взрослостью. В схеме возрастной периодизации юношеский возраст определяется как 17 – 21 год для юношей и 16 – 20 лет для девушек. В западной психологии преобладает традиция объединения отрочества и юности в возрастной период, называемый периодом взросления. Создание этого периода является переходом от детства к взрослости. Возрастные границы периода взросления от 12 до 25 лет. Постепенно в отечественную науку входит такое понятие как «тинэйджер». Это общее название всех лиц, которым от 13 до 19 лет. В отечественной науке юность рассматривается как самостоятельный период развития человека.

В юношеском возрасте в основном завершается физическое развитие организма, заканчивается половое созревание, приходит в гармоничное состояние сердечно-сосудистая система, замедляется темп роста тела, заметно нарастает мышечная сила и работоспособность, заканчивается формирование и функциональное развитие тканей и органов. В плане полового развития большинство юношей и девушек находятся уже в постпубертатном периоде.

Особенности психического развития в раннем юношеском возрасте во многом связаны со спецификой социальной ситуации развития. Суть ее состоит в том, что общество ставит перед молодым человеком задачу – осуществить именно в этот период профессиональное самоопределение. Причем не только во внутреннем плане (в виде мечты или намерения кем-то стать в будущем), а в плане реального выбора. Причем этот выбор осуществляется дважды: первый раз в девятом классе, когда школьник выбирает форму завершения среднего образования (школа, лицей, техникум и т.п.), либо же отказывается от продолжения образования; второй раз в одиннадцатом классе, когда планируются пути получения образования или непосредственно включение в трудовую деятельность. Раньше эта задача преимущественно решалась семьей и школой. Сегодня же родители зачастую оказываются дезориентированными в процессе выбора профессии и теряют авторитет в глазах ребенка. Школа в последнее время практически не оказывает ученику реальной помощи. Именно поэтому возрастает востребованность репетиторства, различных курсов, психологических и профессиональных консультационных услуг. Задача выбора будущей профессии и профессионального самоопределения не может быть успешно решена без определения более широкой задачи – личностного самоопределения, включающей построение целостного замысла жизни, самопроектирования себя в будущее. Именно поэтому построение жизненных планов и перспектив считается эмоциональным центром жизни старших школьников.

Решение этих центральных для данного возраста задач сказывается на всем процессе психического развития. Считается, что к 15 – 16 годам общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении раннего юношеского возраста они продолжают совершенствоваться. Юноши и девушки овладевают сложными интеллектуальными операциями, обогащают свой понятийный аппарат, их умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной. Спецификой возраста является быстрое развитие специальных способностей, нередко напрямую связанных с выбираемой профессиональной областью.

В раннем юношеском возрасте продолжается процесс развития самосознания, поэтому многое из того, что связано с развитием самосознания в подростковом возрасте, остается актуальным и для ранней юности. В юности открытие себя как индивидуальности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором предстоит жить. Волнующие юношу вопросы носят в основном мировоззренческий характер и становятся элементом нравственного или личностного самоопределения. Именно самоопределение большинством психологов рассматривается как основное новообразование всей юности. И поскольку в ранней юности процесс личностного развития не завершается, а процессы самоопределения могут быть осуществлены и в последующих возрастах, то главным новообразованием ранней юности является готовность к личностному и жизненному самоопределению.

Такое представление о центральном новообразовании раннего юношеского возраста близко представлению об идентичности. Эриксон понимал идентичность как тождественность человека самому себе. Период юности Эриксон связывал с кризисом идентичности, который происходит в тот период жизни, когда каждый юноша и девушка должны выработать свои главные перспективы и пути жизни; они должны определить значимое сходство между тем, каким он предполагает видеть себя и тем, что по свидетельству его обостренного чувства ожидают от него другие. Перед юношей встает задача объединить все, что он знает о себе как о школьнике, сыне, друге и т.п. Все эти цели и роли они должны собрать в единое целое, осмыслить связать с прошлым и проецировать в будущее. Если молодой человек успешно справляется с задачами обретения, идентичности, то у него появляется ощущение того, кто он есть и куда идет. В противном случае возникает «путаница ролей». В некоторых случаях юноши и девушки стремятся «к негативной идентичности», т.е. отождествляют себя с образом, противоположным тому, который хотели бы видеть родители, друзья и прочие. Таким образом, в ранней юности должны быть решены следующие основные задачи развития:

1 обретение чувства личностной тождественности и целостности;

2 обретение психосексуальной идентичности – осознание и самоощущение себя как достойного представителя определенного пола;

3 профессиональное самоопределение - самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии;

4 развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]