Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Россия. Крымская война

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

2

Крымская война 1853-1856 гг. Причины войны, причины поражения, условия Парижского мирного договора

Участие России в Крымской войне было обусловлено геополитическими интересами России.

К середине XIX в. Россия была вытеснена с рынков Ближнего Востока Англией и Францией, подчинивших своему влиянию Турцию. Русская монархия не хотела терять свои преимущества, приобретенные в победоносных войнах с Турцией 1735-1739, 1768-1774, 1787-1791, 1806-1812, 1828-1829 годов. В этих войнах Россия закрепила за собой Южную Украину, Крым, Бессарабию, Кавказ. Россия освоила причерноморские земли. В результате успехов русского оружия была обеспечена в 1829 году автономия Сербии, ограничена власть султана над Молдавией и Валахией, в 1830 г. провозглашена независимость Греции.

В первой половине XIX века происходило ослабление Османской империи. Россия стремилась

- к разделу Османской империи,

- созданию в Юго-Восточной Европе независимых государств

- добиться протектората над Дунайскими княжествами

- установить контроль над Черноморскими проливами

- усилить влияние страны в Европе

- обезопасить русское черноморское побережье

- не пускать чужой флот в Черное море.

В середине XIX. усилилась борьба за сферы влияния на Балканском полуострове и Ближнем Востоке.

Британия - наиболее могущественной соперницей России. Британия

- опасалась усиления России

- стремилась ограничить влияние России в Европе,

- стремилась вытеснить Россию с Балкан.

- Англия не была заинтересована в разделе Османской империи, поскольку надеялась поставить ее под свой финансовый, политический, экономический контроль

- Англия вынашивала планы военного поражения России, чтобы осуществить свои собственные завоевательные цели на Ближнем Востоке.

Лондон все больше сближался с Парижем, и в дальнейшем в восточном вопросе эти державы выступали совместно.

Франция заявляла о русской угрозе на Ближнем Востоке. Пальмерстон, премьер-министр Англии, заявлял, что целью политики Англии на Ближнем Востоке является противодействие восточным деспотическим правительствам.

Австрия. Неприязненную позицию по отношению к восточным притязаниям Николая I заняла Австрия

- она не могла примириться с переходом Балканского полуострова под экономический и политический контроль России. Австрия стремилась сама поставить балканские народы под свой контроль.

- между Россией и Австрией в восточном вопросе существовал глубокий антагонизм

- Николай I после подавления русскими войсками в 1849 году венгерской революции, считал, что монархия Габсбургов обязана своим спасением России. Он считал Австрию своим надежным союзником в Европе и на Балканах. Николай I ошибся в своей оценке позиции Австрии.

Пруссия еще не была заинтересована в восточном вопросе и предпочитала уклоняться от европейских споров вокруг Османской империи. В борьбе между Англией и Россией Пруссия не могла играть роль надежного и активного союзника России.

Николай I допустил ряд серьезных дипломатических просчетов, неправильно определив интересы Англии, Франции, Австрии. Он был уверен, что они не вмешаются в военный конфликт России с Турцией. В действительности эти страны были заинтересованы в ослаблении влияния России на решение европейских проблем.

Россия потерпела поражение в Крымской войне. Основными причинами поражения стали:

- военно-экономическое отставание России от Англии и Франции;

- чрезмерная централизация управления страной; низкая эффективность деятельности бюрократии; среди министров в это время преобладали бездарные и безответственные лица. Царило казнокрадство на всех уровнях. Армия снабжалась безобразно: солдаты были полуголодными, а в Севастополе армия и население голодали; интенданты разворовывали все, что можно было себе присвоить.

- невысокий уровень военного искусства русского командования; среди высших офицеров преобладали лица, которые занимали должности по выслуге лет или по протекции, они не обладали военными талантами, были плохими стратегами. Это относится к Горчакову, Меншикову, Паскевичу. Командование допустило стратегические и тактические ошибки. Военный министр В.А. Долгоруков (1852-1856), озабоченный своей карьерой, дезинформировал Николая I, фальсифицировал данные о положении русской армии и ее боевой готовности.

- офицеры боялись проявить инициативу и действовать по обстановке;

- в армии не хватало современного оружия. В 1840-е годы были разработаны новые типы артиллерийских орудий, но они не были взяты на вооружение. Военное министерство тормозило внедрение новой техники. Большая часть орудий были старого образца. На вооружении армии находились гладкоствольные ружья, которые уступали по дальнобойности (120-150 м) нарезным ружьям (штуцер) (800 м), которые находились на вооружении английской и французской армии. Нарезные ружья в русской армии составляли 4,6 % от всех ружей. Черноморский флот был парусным, тогда как Англия и Франция имели паровой военно-морской флот. Причины военно-технической слабости заключались в экономической отсталости России.

- плохие коммуникации. Доставка военных грузов по грунтовым дорогам шла медленно. Весной и осенью по этим дорогам невозможно было проехать. Англия и Франция, вступив войну в 1854 году, проложили железную дорогу от Балаклавы, места высадки их войск, до Севастополя. В России не было ни одной железной дороги, соединявшей центральные губернии с Черноморским побережьем. Крымская армия осталась без тыловой поддержки. В Крыму, Севастополе не хватало госпиталей, врачей, лекарств. Смертность среди раненых была очень высокой.

18 (30) марта 1856 года был заключен Парижский мирный договор.

Цель его - лишить Россию исключительного положения и преобладающего влияния на Востоке. С этой целью

- Османская империя была признана равноправной с другими европейскими государствами в международных отношениях

- Россия потеряла право покровительствовать православным народам Балканского полуострова

- Союзники возвращали свои завоевания в Крыму, а Россия возвратила Турции свои завоевания на Кавказе

- Россия уступила устье Дуная и южную часть Бесарабии, которая была присоединена к Молдавскому княжеству

- Россия вместе с Турцией была лишена права держать военный флот на Черном море

- обе державы обязались уничтожить на берегах Черного моря военно-морские арсеналы и не держать в этом море других военных судов, кроме шести паровых и четырех легких судов. Черное море было объявлено нейтральным. Доступ в его воды был воспрещен военным судам всех держав

- проливы Босфор и Дарданеллы были объявлены закрытыми для всех военных судов в мирное время. В случае войны Турция могла ввести свою эскадру в Черное море. Ее могли сопровождать военных корабли западноевропейских стран. Черноморские проливы контролировала Турция.

Условия мира были не выгодны для России. Было подорвано влияние России на Ближнем Востоке и Балканах. Снизился международный престиж России. Важнейшим последствием войны стали реформы 60-70-х гг.

Русское общество было возмущено поражениями русской армии. Поражения оскорбляли национальные чувства русских людей. С.М. Соловьев писал: «Мы с болью принимали сведения о поражениях России, зная, что известия о победах привели бы нас в пропасть». Интеллигенция считала, что поражения заставят власть провести реформы. Мыслящие люди полагали, что победа России в войне усилит николаевскую политическую систему. Русские люди душой болели за родину, но понимали, что поражения заставят власть задуматься над вопросом об их причинах и понять, что Россия отстала

от западноевропейских стран. Крымская война подвела итог прежнему варианту развития и показала необходимость перемен. Мыслящая часть общества требовала свободы слова, отмены крепостного права, развития образования, проведения судебной реформы.

Поражение России в войне заставило Александра II задуматься над причинами поражения и провести реформы. Общество потребовало расширить свободу слова. Даже консерваторы понимали, что нужны преобразования. Погодин, поддерживавший ранее идеи Уварова, после смерти Николая I заговорил о свободе слова. Все устали от административно-полицейского произвола.