Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Россия. НЭП

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Россия. НЭП. 1921-1928 гг.

Цели нэпа:

1.восстановление хозяйства, вывести страну из кризиса;

2.создание материально-технической и социокультурной основы для построения социализма.

Проявление кризиса:

1. Экономический кризис:

- уменьшение населения вследствие потерь в ходе войн и эмиграции

- разрушение шахт и рудников

- нехватка топлива и сырья – одна из причин остановки заводов

- массовый отток рабочих из города в деревню

- прекращения движения на 30 ж/д

- рост инфляции

- промышленное производство сократилось в 7 раз

- сокращение посевных площадей на 25%и незаинтересованность крестьян в расширении хозяйства; с/х производство приобрело потребительский характер, его товарность упала в 2,5 раза

- производилось только 60% продукции с/х от довоенного уровня

- снижение уровня управления (большевики не имели опыта управления хозяйством). Темпы национализации обгоняли создание новых органов управления

- массовый голод в городе и деревне, особенно в 1921 году из-за неурожая. Голов охватил района Поволжья – голодало 22 – 27 млн. человек (помощь государства была минимальной); снижение жизненного уровня, рост заболеваемости и смертности. В годы войны погибло большое количество трудоспособных людей.

2. Социально-политический кризис:

- раздражение рабочих безработицей и нехваткой продуктов питания, уравнительной оплатой труда по карточкам

- рост забастовок: рабочие выступали за демократизацию политической системы, созыв учредительного собрания, отмену спецраспределителей и пайков

- возмущение крестьян действия продотрядов, они прекращали сдавать хлеб по продразверстке

- начало вооруженной борьбы крестьян в 1921 г., они требовали изменить аграрную политику, отменить продразверстку, созвать Учредительное собрание на основе всеобщего избирательного права, перевыборы советов – «Советы без коммунистов», свобода торговли. Восстания крестьян 1921 г., которые получили название «малая гражданская война», охватили Тамбовскую губернию, Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. На подавление этих восстаний были брошены части Красной Армии и ВЧК. Особенно упорным было восстание крестьян под руководством эсера Антонова в Тамбовской губернии.

- активизация деятельности меньшевиков и эсеров

-колебания в армии, солдат заставляли расстреливать крестьян.

- восстание солдат и матросов в Кронштадте в феврале-марте 1921 г. Требования восставших: перевыборы советов – «Советы без коммунистов», «Власть Советам, а не партиям!», введение демократических свобод, отмена продразверстки, свобода торговли, освобождение из заключения членов социалистических партий. Восстание было подавлено войсками. Солдат и матросов Кронштадта поддержали рабочие. Восстание проходило в дни X съезда РКП(б). Ленин предложил съезду отменить продразверстку.

- в стране было 7 млн. беспризорных детей

- демобилизация армии усилила безработицу

- поднялась волна бандитизма

- забастовки рабочих во многих городах.

3. России предстояло жить в условиях капиталистического окружения. Не удалось поднять рабочих всех стран на мировую революции. Это порождало кризис теории, согласно которой социализм не может быть построен в одной стране, нужна победа мировой революции.

Причины кризисов – военный коммунизм, война, диктатура партии.

Под влиянием этих кризисов Ленин пересмотрел внутриполитический курс, он признал, что удовлетворение требований крестьян может спасти власть большевиков.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) ввели новую экономическую политику. На съезде было принято 2 решения: 1. о замене продразверстки натуральным налогом. 2. решение о единстве партии, запрете на создание фракций.

НЭПантикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики при сохранении «командных высот» в руках правительства большевиков.

Рычаги воздействия: полновластие РКП(б), государственный сектор в промышленности, монополия внешней торговли, децентрализованная финансовая система.

Цели НЭПа:

- политические: - обеспечить благоприятные условия для построения социализма, не дожидаясь мировой революции

- социальные цели - снять социальную напряженность,

укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян;

- экономические: выйти из кризиса и восстановить хозяйство за счет частной собственности, свободной торговли, частной инициативы, привлечения иностранного капитала

- внешнеполитические: преодолеть международную изоляцию, восстановить политические и экономические отношения с другими странами.

Переход к нэпу законодательно оформлен в декабре 1921 г., первые решения были приняты на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. под влиянием Кронштадтского восстания.

НЭП включал комплекс социально-экономических и политических мероприятий, которые означали «отступление» от принципов «военного коммунизма» и предполагали:

  1. замену продразверстку продналогом (до 1924 в натуральной форме, с 1924 г. – денежный налог); продналог был в 2 раза меньше продразверски, его размер устанавливался до посевной кампании и не изменялся в течение года; продукты, оставшиеся в хозяйстве после уплаты продналога, разрешалось продавать на рынке

  2. прекратилось насильственное насаждение коммун

  3. разрешение частной торговли. Товарно-денежные отношения – основной механизм развития экономики..

  4. разрешена аренда земли

  5. привлечение иностранного капитала к развитию промышленности (некоторые предприятия были сданы в концессию иностранным капиталистам); концессии – акционерные и совместные с государством предприятия. Концессии разрабатыали природные ресурсы. Однако число концессионных предприятий было невелико – они выпускали 1% промышленной продукции

  6. сдача государством в аренду многих мелких предприятий и сохранение в собственности государства крупных и средних промышленных предприятий; частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Владельцев частных предприятий называли нэпманами.

  7. Допуск частного капитала в экономику при сохранении «командных высот» в руках государства. Государство владело крупными предприятиями, землями, недрами, ж/д, в его руках был Гос. банк, была гос. монополия на внешнюю торговлю.

  8. перевод промышленности на хозрасчет и самоокупаемость. Вместо главков – государственных структур создавались тресты, отвечавшие за результаты деятельности своим имуществом.

  9. частичная денационализация промышленности: государство управляло только крупными предприятиями. Остальные предприятия были объединены в тресты, они стали работать на принципах хозрасчета- самофинансирования и самоокупаемости. Трестирование промышленности с 1921 г.

  10. Разрешен наем рабочей силы

  11. отмена карточной системы и уравнительного распределения

  12. платность всех услуг (коммунальных, пассажирских и др.)

  13. замена натуральной заработной платы денежной, устанавливаемой в зависимости от количества и качества труда – введен материальный стимул к труду. В 1922 г. принят Кодекс законов о труде.

  14. отмена всеобщей трудовой повинности, введение бирж труда.

  15. укрепление финансовой системы – денежная реформа, введено золотое обращение

  16. в 1924 г. продналог заменен «единым денежным налогом», исчезло понятие продналог. В 1927 г. бедные крестьяне освобождены от налогов

  17. земля оставалась в собственности государства: ее нельзя было продать, купить, подарить…

Нэп – это сочетание административные и рыночных методов хозяйствования – в этом его противоречивость и двойственность.. Т.е. были противоречия между рыночными и административными методами управления.

Цель нэпа в с/х: стимулировать с/х производство. Эта цель была достигнута. В с/х существовали натуральный, мелкотоварный сектора - уклады.

В промышленности возник государственно-капиталистический сектор - уклад.

В финансовой сфере, кроме Государственного банка, появились частные и кооперативные банки. Государственные займы принудительно размещались среди населения с целью выкачивания личных средств для развития промышленности.

В 1922- 1924 гг. проведена денежная реформа: сократилась эмиссия (выпуск) бумажных денег, в оборот вводился советский червонец (10 руб.) – золотая валюта. Это позволило укрепить национальную валюту и покончить с инфляцией.

Социальная политика имела классовую направленность:

- при выборов депутатов в органы власти преимущество имели рабочие. Часть населения была лишена избирательных прав.

- в системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателейнэпманов в городе и кулаков (зажиточных крестьян) в деревне.

В социально-экономической сфере шла либерализация. Однако в шло усиление диктатуры партии РКП(б):

- подавление всех, кто представлял собой опасность для коммунистов

- с 1921 г. – репрессии по отношению к служителям церкви, изъятие церковного имущества в 1922 г. под предлогом борьбы с голодом.

- 1922 г. – высылка за границу около 200 видных деятелей интеллигенции: Бердяев, П. Сорокин и др. – «философский пароход».

- 1922 г. – репрессии против эсеров. В 1921-1923 гг. прошли судебные процессы над лидерами эсеров и меньшевиков. Цель – дискредитировать эти партии т объявить вне закона. Их объявили в подготовке заговоров против Советской власти.

- к 1925 г. все партии были окончательно запрещены, установилась однопартийная система. Покончено с идеологическим плюрализмом.

- в 1922 г. ВЧК переименован в ГПУ – Главное политическое управление.

- партия изменила роль профсоюзов, от них требовали воспитывать рабочих в духе коммунизма. Профсоюзам отведена роль «школы коммунизма».

Таким образом, репрессии были обращена против духовенства, интеллигенции, меньшевиков и эсеров.

«Диктатура пролетариата в союзе с крестьянством» на деле означала диктатуру ЦК РКП(б).

Противоречия нэпа:

1. в экономике государство допускало рыночные отношения, т.е. разрешало частную собственность и частное предпринимательство, т.е. шли либерализация экономических отношений, а в политической сфере – укрепление диктатуры партии.

2. принудительное регулирование цен: цены устанавливались государством, что противоречило законам рыночной экономики.

3. государство устанавливало высокие цены на промышленные товары (деньги шли в бюджет) и низкие цены на с/х продукцию. Это позволяло выкачивать деньги из крестьянских хозяйств, перебрасывать их в промышленность.

4. приоритетное развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой. Деньги из бюджета в первую очередь шли на развитие тяжелой промышленности. Это было характерно для всего периода развития Советской России (до конца 1980-х гг). Население же было заинтересовано в развитии легкой промышленности, не хватало предметов первой необходимости, что нарушало товарообмен между городом и деревней.

Результаты НЭПа:

Экономические: 1. К 1926 г. по всем основным видам промышленной продукции достигнут довоенный уровень.

2. К 1925-1927 гг. достигнут довоенный уровень производства зерна и продуктов животноводства.

3. По плану ГОЭЛРО построены электростанции. Эта программа получила в народе название «лампочка Ильича».

4. Началось формирование плановой экономики. Первый план развития народного хозяйства был разработан Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) под председательством Кржижановского. ГОЭЛРО создана в 1920 г. Цели первой программы: - 1.строительство электростанций – программа электрификации России. 2. индустриализация страны, т.е. строительство предприятий тяжелой промышленности. 3. выход из кризиса. 4. построение материальной основы социализма.

5. В 1921 г. создана Государственная плановая комиссия – Госплан: задача – разработка планов развития народного хозяйства.

Задача вывода страны из кризиса была решена. Разруха преодолена. Произошла стабилизация хозяйства.

Социальные: 1. решалась проблема беспризорных детей. Создавались детские дома.

2. создана система образования и здравоохранения

3. ликвидирована безработица. Закрыта Биржа труда.

Особенности восстановления хозяйства после Гражданской войны:

  1. допускалась частная собственность и частное предпринимательство, т.е. использовались элементы рыночной экономики.

  2. за счет ресурсов крестьянского хозяйства; шла перекачка средств из с/х в промышленность (путем высоких налогов с крестьянского хозяйства, высоких цен на промышленные товары и низких на с/х продукты) путем ценовой политики. Политика «ножницы цен».

  3. использовался иностранный капитал, но не в значительных размерах (иностранный капитал не шел в экономику России, т.к. иностранные предприниматели опасались национализации по типу 1917-1918 гг.).

  4. план ГОЭЛРО содействовал восстановлению хозяйства.

  5. в с/х преобладали (около 98%) личные крестьянские хозяйства, процесс кооперации крестьянских хозяйств начался, но шел крайне медленно.

  6. государство считало приоритетным развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой.

  7. восстановление шло в условиях международной изоляции, только в 1924 г. началась «полоса дипломатического признания СССР».

  8. использовались внутренние займы: население обязано было давать займы государству. Это осуществлялось в форме неполной выплаты заработной платы.

  9. экономика была многоукладной: натуральный и мелкотораный в с/х, частнокапиталистический, государственно-капиталистический (государственный капитализм – использование частного капитала под контролем государства: кооперация, аренда, концессии, торговля), социалистический уклады в промышленности.

  10. в промышленности введен хозрасчет, т.е. использовались материальные стимулы к труду.

  11. в политической сфере существовала диктатура партии, однопартийная система. Партия и государство использовали меры принуждения для решения социально-экономических задач.

Точки зрения на НЭП:

  1. Левые коммунисты считали НЭП отступлением от идеи построения социализма. НЭП открыл дорогу капитализму. НЭП они называли «Брестом» в экономике. (По Брестскому миру Россия потеряли огромные земли).

  2. Ленин, Бухарин (идеологи НЭПа) рассматривали НЭП как временное отступление от принципов социализма. Цель – использовать механизм рыночной экономики для решения социально-экономических задач. Ленин считал, что нэп введен «всерьез и надолго».

  3. в 1921 г . в Праге вышел сборник «Смена вех». Идеолог сменовеховцев – Устрялов. Сменовеховцы считали, что 1. вслед за экономической либерализацией наступит политическая либерализация. 2. надеялись, что большевики восстановят демократические свободы. 3. развивали идею сотрудничества с Советской властью. 4. считали, что большевики восстановят единство России, возродят Россию. Сменовеховцы были либералами. Сборник получил большую известность и вызвал острые споры среди русских эмигрантов. Дискуссии велись по вопросам: 1. о причинах и сущности революции и гражданской войны. 2. об отношении к советской власти. 3. о сущности и последствиях нэпа.

  4. 4. о путях развития России.

В исторической науке есть две точки зрения на нэп:

1. Нэп обеспечил восстановление экономики, исчерпал себя, должен был смениться политикой индустриализации и коллективизации. Эта точку зрения развивал Сталин в конце 20-х гг.

2. Отказ от нэпа в 1929 г. был ошибкой. Нэп – это возможность сочетания преимуществ рыночной экономики с активной социальной политикой государства. Он не исключал индустриализацию.

2 периода нэпа. Первый – 1921-1926 – допущение капиталистических элементов. Второй – 1927-1929 – свертывание нэпа.

Кризисы нэпа:

1. 1923 год – «кризис сбыта»: население отказывалось покупать товары плохого качества.

2. 1924 г. – «кризис цен» - крестьяне, собравшие хороший урожай, отказывались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке.

3. 1925 г. – товарный кризис и кризис хлебозаготовок

4. с 1927 г. – кризисы хлебозаготовок – с каждым годом сокращался объем закупленного государством хлеба и сырья. Причины кризиса хлебозаготовок – отсутствие на рынке промышленных товаров и снижение заготовительных цен на хлеб, гибель озимых на Украине, Северном Кавказе, в Крыму. Под угрозой оказалось снабжение городов, армии, сокращение экспорта. Это снизило экспорт с/х продуктов, следовательно, уменьшились валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за границей.

Для выхода из экономического кризиса правительство предприняло ряд административных мер: - увеличены цены на промтовары

- усилено централизованное руководство экономикой

- ограничена самостоятельность предприятий

- началось изъятие хлеба у крестьян

- повышены налоги на нэпманов и кулаков.

Это означало свертывание нэпа к 1928 г.

Выводы. Нэп позволил восстановить довоенный уровень развития промышленности и с/х, возродить рыночные, товарно-денежные отношения. Противоречия нэпа привели к новым проблемам. Партия решала их административные методами. Свою неспособность преодолеть экономические проблемы партия объясняла деятельностью классовых «врагов народа» - нэпманов, кулаков, агрономов, инженеров и др. специалистов. Это служило основанием: 1.- для свертывания нэпа, 2.- для репрессий.

Периодическое обострение противоречий нэпа в сферах:

Политической и идеологической: - между социалистическими идеями и реальной практикой нэпа, т.е. частнособственнической идеологией.

- между авторитарной политической системой и плюрастическими экономическими отношениями.

Экономической: между государственным сектором (укладом), индивидуальным крестьянским хозяйством и частным капиталистическим хозяйством

Социальной: между социальными группами из-за социального неравенства, негативное отношение к нэпманам как эксплуататорам, «чуждым элементам».

6