Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия. Павел 1..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

9

Внутренняя политика Павла I (6 ноября 1796 г. – 11 марта 1801 г.)

Литература

1. Песков Алексей Михайлович. Павел I. М., 2003.

2. Заичкин Иван Алексеевич, Почкаев Иван Николаевич. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994.

3. Каменский А.Б. От Петра Iдо ПавлаI. М., 1999.

4. Ключевский В. О. Курс русской истории.. Соч. Т. 5. М. 1989.

5. Эйдельман Натан Яковлевич. Грань веков. М., 1988.

6. Валишевский Казимир. Сын великой Екатерины. М., 1993.

Деятельность Павла Iполучила различные интерпретации в русской историографии. Для Пушкина ПавелIбыл доказательством того, что «и в просвещенные времена могут рождаться Калигулы» (Калигула – римский император 1 века н.э. Он стремился в неограниченной власти, требовал почести к себе как к Богу, был убит подданными).

Представитель официальной историографии Н.К. Шильдер назвал эпоху Павла Iвременем «произвольных прихотей и насилия». Мероприятия Павла он считал вредными для государственных интересов России.

Ключевский находил в правлении Павла Iновые идеи. Он не разделял пренебрежительного отношения к Павловскому царствованию. По мнению историка, оно не было случайным эпизодом нашей истории, не связанным с предыдущим временем и ничего не давшего будущему: «…нет, это царствование органически связано с предыдущим». Деспотизм Павла имел крепкие корни в русской государственности. Это первый неудачный опыт новой политики. «Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями – его главной задачей».

А.С. Пресняков характеризовал правление Павла как деспотическое. Павел в новой форме воскресил стародавнее, средневековое, личное, вотчинное правление. Самодержавие Павла Iбыло несовместимо с «истинной монархией», основанной на законах.

Советские историки отмечали усиление деспотизма власти в период правления Павла.

Многие современные историки трактуют внутреннюю политику Павла как отказ от политики «просвещенного абсолютизма», политику контрреформ.

В ряде современных работах положительно характеризуется деятельность Павла, т. к. она была направлена на пресечение коррупции, инфляции. Целью его политики объявляется наведение порядка, превращение России в благоустроенную страну.

Павел царствовал с 6 ноября 1796 г. до 11 марта 1801 г. Он род. в 1754 г. Он был сыном Екатерины и Петра. Рождение Павла в 1754 г. было встречено при дворе Елизаветы Петровны как долгожданное событие, поскольку императрица была крайне обеспокоена продолжением династии. Сразу после рождения ребенок был унесен в покои императрицы Елизаветы, куда его родителей допускали лишь по ее специальному разрешению. До переворота 1762 г. Павел редко видел родителей. Он почти не знал отца, что впоследствии стало одной из причин идеализации Павлом Петра III. Воспитателем Павла с 1761 г. был граф Никита Иванович Панин. Панин был знаком с идеями Просвещения, он мечтал воспитать из Павла идеального государя для России. Панин добросовестно исполнял свои обязанности воспитателя. Павел читал работы западных просветителей: Монтескье, Вольтера и др. Он пытался составить проекты преобразований.

Политический идеалом молодого Павла было петровское государство (государство, созданное Петром I). Он разделял петровскую идею служения государю и государству всех подданных независимо от сословной принадлежности. Целью деятельности государя и подданных является достижение «общего блага». Павел считал, что порядок в стране необходимо поддерживать законами. Павел дал слово в 1783 г. умирающему Панину, что введет конституцию сразу после своего восшествия на престол.

Молодой Павел был хорошо образованным романтически настроенным юношей. Он верил в идеалы «просвещенного абсолютизма». Он рос с сознанием, что ему предстоит занять российский престол.

Павел критически относился к политике матери. Он считал, что ее политика не соответствует идеям французского Просвещения. Важнейшей причиной охлаждения отношений между матерью и сыном было нежелание Екатерины IIуступать престол Павлу, который был законным наследником престола, а Екатерина не имела законных прав на престол. Резкое охлаждение отношений между императрицей и Павлом произошло в середине 70-х гг. 20 сентября 1772 г. Павлу исполнилось 18 лет. Павел надеялся, что мать согласится передать ему престол, Однако этот день прошел обычно, без салюта, раздачи чинов и наград. Самолюбие Павла было уязвлено.

Павлу слишком долго пришлось ждать престола. Многие события повлияли на его характер и мировоззрение. Французская революция и введение конституции во Франции произвели на Павла отрицательное впечатление. После казни Людовика XVIПавел расстался со своей мечтой о конституции. Он разочаровался в идеях Просвещения. Его политическим идеалом стала централизованная самодержавная власть. Он считал своей главной политической задачей не допустить революции в России. В России надо установить военную дисциплину, поддерживать порядок полицейскими мерами.

Отношения Павла с матерью постоянно ухудшались. Екатерина опасалась своего сына, имевшего больше прав на престол, чем она. Она делала все, чтобы не допустить его к политике. В Павле росло раздражение и неудовлетворенность. Он по праву считал престол своим. Он видел, что в руках фаворитов больше власти, чем у него. Он воспринимал это как унижение.

Мать нередко язвительно относилась к сыну, считая его слишком наивным и чувствительным. Насмешки матери ожесточали Павла. Екатерина позволила своему окружению открыто унижать сына, демонстрировать пренебрежительное отношение к нему. Екатерина распускала слухи о его безумии, неспособности к государственным делам. Постепенно характер Павла изменился. Он стал нервным, вспыльчивым, подозрительным, желчным, деспотичным. Как и отец, он стал почитателем прусского короля Фридриха IIи прусских порядков.

В 1773 г. Екатерина женила Павла на немецкой принцессе Вильгельмине Гессен-Дармштадтской (в православном крещении Наталья Алексеевна). Он полюбил ее, но она умерла во время родов в 1776 г. В 1776 г. Екатерина подыскала Павлу другую невесту. Павел женился на немецкой принцессе Софии Доротее Вюртембергской., получившей в православии имя Марии Федоровны. В 1777 г. родился их первый сын Александр, будущий император Александр I. В 1779 г. родился сын Константин. Екатерина забрала обоих внуков. Они воспитывались под ее контролем. В 1781-1782 гг. супруги совершили путешествие по ряду европейских стран, во время которого Павел открыто критиковал политику матери, о чем ей вскоре стало известно.

После возвращения великокняжеской четы в Россию в 1783 г. Екатерина подарила Павлу имение Гатчину. Павел с женой переехал в Гатчину, которую стали называть «малым двором». В Гатчине Павел создал свой мир, установил строгую дисциплину, навел порядок, создал свою небольшую армию, взяв за образец прусскую военную систему. В Гатчине Павел проводил военные смотры и парады. Он томился от бездеятельности, строил планы своего будущего царствования.

Павел был аскетом, любил строгий порядок и дисциплину. Он критически относился к роскошной и беспорядочной жизни петербургского двора. Ему казалось, что Екатерина слишком мягка и либеральна. Это пагубно сказывается на положении страны.

Павел был противником свободы личности и общества. Образ жизни и поведение придворных он воспринимал как слишком вольные. Он был недоволен тем, что дворяне пренебрегают государственной службой. Свободолюбие дворянства он считал губительным последствием политики Екатерины. Павел не понимал значения реформ Екатерины II.

Черты личности Павла: у него было ущемленное самолюбие (мать высмеивала его), он был неуравновешенным человеком, вспыльчивым, властным, самолюбивым, гордым, обозленным, суеверным, надменным, со слабой волей, у него было чувство собственной неполноценности.

Ключевский писал: «Власть досталась Павлу слишком поздно – в 42 года, это заставляло Павла торопиться во всем, он недостаточно обдумывал предпринимаемые меры».

После воцарения на престоле Павел действовал во всем наперекор политике матери. Он пытался перечеркнуть результаты ее политики. Он немедленно освободил Новикова и Радищева не потому, что разделял их идеи, а действуя наперекор матери.

Во внутренней политике Павла выделяются несколько направлений – реформа государственного управления, сословная политика и военная реформа.

Внутренняя политика Павла показывает, что он стремился к всемерному укреплению императорской власти. Произошло резкое усиление единоличной власти монарха. Если Екатерина издавала законы, советуясь с видными государственными деятелями, то Павел предпочитал раздавать указания устно. Это усилило произвол в законотворчестве. Указы нередко противоречили друг другу. Павел стремился лично решать большинство вопросов.

В день своей коронации 5 апреля 1797 г. Павел издал указ о престолонаследии и «Учреждение об императорской фамилии».Эти документы действовали до 1917 года. Указ о престолонаследии определял передачу престола по мужской нисходящей линии от отца к старшему сыну. Этим указом Павел стремился предотвратить возможность дворцовых переворотов. Придворные круги и дворянство лишались права вмешиваться в решение вопроса о престолонаследии. Император не имел права назначать наследника престола. Первый сын императора становился цесаревичем, наследником престола.

Учреждение об императорской фамилии имело своей целью обособление императорской фамилии, создание особой социальной группы – великих князей. Павел Iбыл заинтересован в усилении независимости императорской семьи от высшей бюрократии, дворянства, четком определении положения всех членов семьи, их прав, возможностей для реализации своих природных способностей и в то же время в законодательном ограничении участия великих князей во внутренней политике, исключить их заинтересованность в дворцовых переворотах.

Представителям царствующего дома при рождении давали титул великого князя. При рождении великие князья получали ордена Российской империи. С малолетства их готовили к служению императору и родине. Великие князья мужского поколения готовились традиционно к военной службе. Военное образование и военная служба были обязательными для всех великих князей. Императоры сознательно отдаляли великих князей от государственной службы, чтобы они не смогли оказывать значительного влияния на политику самодержавия.

Если подданные Российской империи становились совершеннолетними с 21 года, то для наследника престола этот рубеж наступал в 16 лет (статья 153).

Самым длинным разделом «Учреждения о императорской фамилии» был раздел «О содержании членов императорского дома» (статьи 120-138). Все имущество императорского дома делилось на 4 категории: заповедное, то есть неприкосновенное, не подлежащее разделу;дворцовое; родовое, принадлежащее отдельным членам семьи; иблагоприобретенное,то есть приобретенные на собственные средства. Кабинету принадлежали значительные площади земель и лесов на Алтае, в Забайкалье и в Польше, горные предприятия в Сибири. Удельные владения оценивались в 100 миллионов рублей золотом. В Кабинет поступали собиравшиеся с населения Сибирской, Архангельской и Пермской губерний ясак и оброчная подать. Романовы получали проценты с капиталов из немецких и английских банков.

«Учреждение об императорской фамилии» предусматривало размеры и сроки содержания, положенные членам императорского дома. Размер пособия зависел от степени родства с царствовавшим императором. Так, супруге императора выдавалось 200 тысяч рублей в год плюс содержание ее двора. Наследник получал 100 тысяч рублей, а его жена – 50. правнукам и праправнукам назначалось по 100 тысяч. Дочерям и внукам императора по прямой линии выделялось в качестве приданного по 1 миллиону рублей. Надо заметить, что все эти суммы шли из государственного казначейства. За счет удельного имущества содержались великие князья и князья императорской крови с их семьями, великие княжны и княжны императорской крови до замужества, дети наследника. Великим князьям до совершеннолетия назначалось 150 тысяч рублей ежегодно, при достижении совершеннолетия 1 миллион рублей единовременно , после женитьбы по 200 тысяч плюс 35 тысяч на содержание своего двора в год. А.Мосолов говорит о том, что великие князья получали от казны больше, чем было положено «Учреждением об императорской фамилии» - 250 тысяч ежегодно1.

Всей собственностью и уделами императорской фамилии управляло Министерство Императорского Двора и Уделов.

Многие великолепные дворцы, принадлежавшие Романовым, к счастью, сохранились до наших дней. Царской чете принадлежал Зимний дворец, а также Гатчина и Царское Село, наследникам – Аничков дворец. У каждого великого князя был свой дворец.

Учреждение об императорской фамилии требовало от каждого члена Императорского Дома относиться к самодержцу с «совершенным почтением, повиновением, послушанием и подданством».

Павел требовал от подчиненных внешней почтительности, строго соблюдать придворный церемониал. Он ужесточил дисциплину в государственном аппарате и армии. Царствование Павла началось с указа, в котором он объявил себя шефом и полковником всех гвардейских полков. Другой указ запрещал офицерам носить иную одежду кроме мундиров. При Павле придворные обряды были пышными, торжественными. Внешним почитанием императорской власти Павел стремился добиться повышения ее авторитета в обществе. При Павле императорский двор стал более официальным, стиль жизни членов императорской фамилии и придворных стал более строгим.

Реформа государственного управления имела своей целью дальнейшую централизацию власти. Павел восстановил некоторые коллегии, ликвидированные Екатериной II(экономические коллегии). События во Франции произвели привели к переоценке его ценностей, которые он исповедовал до 1788 г. Павел пришел к выводу о необходимости все силы направить на сохранение существующего порядка.

Стремление Павла к концентрации власти в своих руках отразилось в ограничении компетенции Сената только судебными и экономическими функциями. Три главные коллегии подчинялись непосредственно императору. Была создана Комиссия для составления нового свода законов.

В 1796 г. были ликвидированы должности наместников, пользовавшихся, по мнению императора, слишком большой властью. Были ликвидированы общие городские думы. Цель – ограничение прав выборных органов. Палаты уголовного и гражданского суда были слиты в одну. Павел внес изменения в административно-территориальную систему, создав Область Войска Донского.