Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия. Борьба за власть в 1920-е гг..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Россия. Борьба за власть в 1920-е годы

Реорганизация и развитие органов управления.

Борьба с оппозиционными партиями

Борьбу с оппозицией вела ВЧК. Ленин предложил реорганизовать ВЧК, ограничив его компетенцию политическими задачами. В 1922 г. функции ВЧК были переданы НКВД, в его составе создано Государственное политическое управление – ГПУ (председатель Ф.Э. Дзержинский). В связи с образование СССР в 1924 г. создано ведомство охраны государственной безопасности - было учреждено Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) (председатель Дзержинский). ОГПУ имело право внесудебного преследования граждан и вынесения окончательного приговора.

В 1922 г. были приняты Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде и Земельный кодекс РСФСР, проведена судебная реформа: созданы народный суд, губернский суд, Верховный суд республики.

В 1922 г. состоялся открытый судебный процесс над эсерами. Обвиняемые были приговорены к тюремного заключению.

В 1922 г. все антибольшевистские партии признаны антигосударственными. Тогда же в 1922 г. были закрыты легально издававшиеся газеты и журналы левых социалистических партий. Однако провести открытый судебных процесс против меньшевиков большевики не решились. В 1923 г. часть меньшевиков была выслана за границу. В середине 20-х г. были ликвидированы последние подпольные группы правых эсеров и меньшевиков.

Внутрипартийные дискуссии и концентрация власти

В 1920-е гг. при помощи репрессивно-политического аппарата происходило оформление однопартийной диктатуры.

Концентрация власти внутри партии совпадает с концентрацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляют делами партии и государства. На 8 съезде РКП(б) было принято решение завоевать для большевиков безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль за всей их работой. Право принятия всех решений переходило к партийным органам.

Постепенно высшая власть от ЦК стала переходить к Политбюро, которое подчинило своему влиянию СНК и другие гос. органы. Борьба за власть теперь пошла в самой правящей партии.

Следующий шаг – ликвидация любой оппозиции внутри партии. Отдельные группы в партии неоднократно выступали против руководства РКП (б) по различным вопросам. Цель руководства – ликвидировать возможность возникновения в партии оппозиционных групп.

В марте 1921 г. проходил X съезд, на котором наряду с другими решениями была принято резолюция о запрете на образование внутрипартийной оппозиции, фракций. Ранее в 1919 г. принят новый устав партии: вводился принцип демократического централизма (принятие решение по большинству голосов, строгая дисциплина, подчинение местных комитетов Центру). Фактически в партии существовал авторитарный режим: строгая иерархическая структура, не допускается политическая оппозиция. Авторитарный режим эффективен только при безусловном авторитете лидера и высших органов власти. Противоречия нэпа приводили к появлению в партийном руководстве разногласий по стратегическим (программным) вопросам. Формировались группировки, течения в партии, отстаивавшие различные варианты развития страны, предлагавшие разные пути выхода из кризисов.

В 1920-егг. Возникло противоречие между политическим авторитаризмом, диктатурой партии и плюралистической экономикой. Противоречие снималось присутствием «харизматического» лидера (харизматический лидер – лидер, чьи слова воспринимаются как истина в последней инстанции) – Ленина, перед которым склоняли головы самые амбициозные большевистские вожди 0 Зиновьев, Сталин, Троцкий. Ленин, опираясь на свой авторитет, добивался либо согласия противоборствующих сторон, интегрируя различные точки зрения, либо победы над оппозицией.

Положение резко начало меняться во время болезни Ленина в 1922-1923 гг. Объективно было возможно двоякое развитие событий. Либо отмена решения 10 съезда о запрете фракций и развитие демократии в партии, либо выдвижение нового лидера. Первый вариант был маловероятным. Выдвинуть нового лидера мешали амбиции большевистских «олигархов», вождей, каждый их которых претендовать на единоличную власть в партийном руководстве.

В условиях «без Ленина» власть могла принадлежать той группировке, которая контролировала партийный аппарат. В условиях переплетения партийной, государственной и хозяйственной власти борьба претендентов за лидерство неизбежно принимала форму соперничества социально-экономических программ, которые выдвигались в периоды кризисов, сбоев нэповского механизма.

На ход внутриполитической борьбы влияла и личная неприязнь некоторых членов партийной верхушки друг к другу (прежде всего Троцкого и Сталина).

В 1922-23 годы стало очевидно, что Ленин из-за болезни сходит с политической сцены. Началась борьба за власть среди его соратников. Ленин раньше других разглядел, какую необъятную власть сосредоточил в своих руках Сталин, когда в 1922 г после XI съезда РКП(б) он стал Генеральным секретарем ЦК РКП(б) В 1922 г. Ленин в письме к съезду, написанном в конце 1922 г. предлагал переместить Сталина с поста генсека. однако выступить на съезде Ленин из-за болезни не смог. Оно стало известно только после смерти Сталина. Генсек считался в партии не теоретиком, а практиком, который отвечает за работу с кадрами, он не должен был претендовать на первые места в партии. Зиновьев и Каменев не видели в Сталине опасности, поэтому они предпочли объединиться с ним против Троцкого.