Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия. Хрущев.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

9

Оттепель Хрущева. 1953-1964 гг.

1 марта 1953 г. у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Сталин находился без сознания. 5 марта 1953 г. он умер на даче в Кунцево. 6 марта ближайшее окружение решило поделить власть. Важнейшим был пост Председателя Совета министров. Его занялМаленков.Бериявернул себе постминистра внутренних дел (МВД).ХрущевосталсяПервым секретарем ЦК КПСС(второе место в ЦК партии после Генерального секретаря. Им ранее был Сталин, нового Генерального секретаря избирать не стали). Хрущев вызывал у всех мало подозрения. Хрущев стал контролировать работу секретарей партийных организаций., которые стали его опорой в партии.

Все члены политического руководства понимали необходимость преобразований, но каждый по-своему. 10 марта 1953 г. Маленков предложилпрекратить политику культа личности Сталина. В газетах перестали даже упоминать его имя, снимались его портреты, убирались бюсты. Перестали прославлять Сталина как великого вождя советского народа. Было прекращено дело врачей. Была проведена амнистия: выпустили из тюрем детей, матерей, имевших детей в возрасте до 10 лет, лиц, не совершавших тяжкие уголовные преступления, а обвиненных во взяточничестве, опозданиях на работу и т.д., т.е. за административные, хозяйственные, военные и дисциплинарные проступки (осуждены на срок до 5 лет). Всего было освобождено ок. 1 млн. человек – более трети всех заключенных в это время. Это называется «бериевской амнистией» 1953 г.Однако политических заключенных продолжали держать в концлагерях. Это вызваловосстания в концлагерях 1953-1955 гг.

Причинывосстаний:

- амнистия не коснулась политзаключенных

- крайне тяжелые условия заключения

- требование отдельно содержать политзаключенных и уголовников

- требование освободить из лагерей.

Падение Берии в 1953 г. Каждый лидер рвался к укреплению своих позиций в руководстве. Соперники вборьбе за власть(Берия, Маленков, Хрущев) стали создавать себе образы реформаторов, выступали с инициативами преобразований. Взлет Берии, человека страшного, жестокого, руководившего репрессиями в стране в конце 30-х – начале 50-х гг., вызвал опасения других соперников - Маленкова и Хрущева.26 июня1953 г. Берия был арестован, а в декабре 1953 г. расстрелян. Обвинен в «преступной антипартийной и антигосударственной деятельности». Далее борьбу за власть повели Маленков и Хрущев. Соперники вынуждены были предлагать программы социально-экономического развития. Маленков предложил увеличить вложения в легкую промышленность, чтобы увеличить производство товаров народного потребления, поднять закупочные цены на с/х продукцию. В 1953 г. на пленуме ЦК Хрущев озвучил меры по выведению с/х из кризиса: увеличение закупочных цен; списание долгов колхозов государству и др. Эти меры повысили заинтересованность колхозников в своем труде.

Падение Маленкова. Упрочение позиций Хрущева. В1955 г. Хрущев добился снятия Маленковас поста Председателя Совета министров.

20 Съезд кпсс февраль 1956 г.

В феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС. После его закрытия Хрущев выступил на закрытом заседании перед делегатами съезда ссекретным докладом о «культе личности». В докладе осуждался культ личности Сталина и его репрессии, но не все преступления Сталинского руководства были осуждена. Так, не были осуждены репрессии во время коллективизации, репрессии против простых людей, политика в 1932 г., приведшая к голоду миллионов людей. Главная вина Сталина состояла в преступлениях против партии, а не народа, утверждалось в докладе. Полной картины репрессий в докладе не было. Доклад был неожиданностью и потрясением для большинства делегатов съезда. Позднее текст доклада был опубликован. Реакция людей на доклад. Интеллигенция была разочарована неполнотой критики преступлений Сталина. Простые люди не поняли и по-прежнему считали Сталина великим вождем, заботившемся о народа. Представители партии (номенклатура– это лица, занимавшие высокие посты в партии и государстве) были заинтересованы в прекращении репрессий, потому что могли быть арестованы в любой момент.

Политику Хрущева называют «оттепелью», десталинизацией, поскольку:

1. были прекращены репрессии

2. шла амнистия – реабилитация политзаключенных, т.е. с них снимали обвинения в несовершенных ранее преступлениях.

3. осужден куль личности Сталина.

4. запретили арестовывать людей как «врагов народа».

5. была расширена свобода.

6. началось издание ранее запрещенных книг.

Однако тоталитарная система все же сохранилась. Онане была подвергнута критике.

Тоталитарное государство в СССР существовало до Перестройки Горбачева.

В 1957 г. были сняты с постов Молотов, Каганович, Маленков. В 1958 г. с поста Председателя Совета министров был снят Булганин. В 1958 г.Председателем Совета министров стал Хрущев. Он объединил высший партийный и государственный пост. Вся власть сконцентрировалась в его руках. Закончился период «коллективного руководства».В пропаганде восхваление «дорогого Никиты Сергеевича» достигло гигантских размеров.