Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия. Современная Россия. с 1992 г..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

15

Россия на современном этапе. 90-е гг. XX в. – начало XXI вв. Первый период – 1992 – 1999 гг. Радикальные социально-экономические условия

В 1991 г. на меж. арене появилось новое гос-во – Росcийская Федерация – форма гос. устройства, при которой субъекты федерации имеют собстенные конституции, законодательные и судебные органы. Существуют единые федеральные органы государственной власти, единое гражданство, единая денежная система.

Одной из актуальных задач этого периода стало сохранение территориальной целостности России. В 1991 г. возникла угроза распада России. Республики, входившие в РСФСР, заявили о своем суверенитете и отказе от статуса автономий. Автономные области также объявили себя суверенными. Татарстан, Башкортостан, Якутия, Чечня взяли курс на выход из состава России. Многие регионы прекратили отчисления в федеральный бюджет. Начался парад суверенитетов уже в рамках РСФСР.

31 марта 1992 г. большинство субъектов Федерации (за искл. Татарстана и Чечни) подписали Федеративный Договор. В 1992 г. изменилось официальное название государства. РСФСР была переименована в Российскую Федерацию – Россию. Однако подписание договора не прекратило регионал. конфликтов. В окт – дек. 1992 г обострился национальный вопрос. Возник конфликт между осетинами и ингушами на Северной Кавказе. Москве пришлось использовать армию для решения конфликта.

В 1994 г. был подписан договор между РФ и Татарстаном на особых условиях. Так, вопреки статье 72 Конституция РФ о совместном владении землей, недрами, ресурсами, эти вопросы были отнесены к исключительному ведению Татарстанана.

В конце 1991 г. в Чечне к власти пришел генерал Дудаев. Выражая волю Общенационального конгресса чеченского народа, он разогнал Верховный Совет Чечено-Ингушетиии и объявил о создании назависимой Чеченской республики Ичкерии. 11 декабря 1994 г. началась операция федеральных войск – первая чеченская война.

Экономические реформы

В 1992 г. начался переходный период. Предстояло решить задачи:

- осуществить переход от командной к рыночной экономике.

- создать демократическую политическую систему

- предотвратить распад России

- защитить национальные государственные интересы на международной арене.

В январе 1992 г. в стране начались радикальные экономические реформы – политика «шоковой терапии» Гайдара. Россия использовала опыт Польши, Чехословакии и Международного валютного фонда (МВФ). Решено было прибегнуть к варианту «шоковой терапии», т.е. болезненного и быстрого вхождения в рынок. Правительство возглавил сам Президент Ельцин, а творцом реформ стал назначенный вице-премьером 35-летний Егор Гайдар.

Программа экономических реформ Гайдара включала в себя:

1. либерализацию цен

2. отказ от государственного регулирования деятельности предприятий

3. резкое сокращение государственных расходов на развитие экономики: сокращение государственного заказа и финансирования

4. достижение конвертируемости рубля, создание устойчивой национальной валюты

5. предоставление предприятиям самостоятельности и права выхода на мировой рынок

6. приватизация гос. предприятий

7. структурная перестройка экономики: сокращение удельного веса «группы А», перестройка предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) на выпуск товаров массового потребления; увеличение удельного веса «группы Б»; техническое переоснащение предприятий (т.е. их модернизация)

8. либерализация внешнеэкономической деятельности

9. создание класса собственников

10. В январе 1992 г. была введена свобода торговли.

С 1992 г. правительство Гайдара применило набор монетаристских мер, так называемая «шоковая терапия». В январе 1992 г. было введено свободное ценообразование на 90% потребительских товаров: освобождение цен. Государство регулировало цены на газ, электроэнергию, транспортные, почтовые, коммунальные услуги. Прогнозировался рост цен в 5-10 раз. Но реально цены выросли в 1992 г в 100-150 раз, а к 1996 г. в 5.5-6тыс раз.

Положительные последствия либерализации:

- было предоставлено право торговать всем желающим

- Стремительно развивалась частная торговля

- За 1992 год удалось насытить рынок товарами, ликвидировать очереди и товарный дефицит

- Менялась психология граждан, которые теперь учились рассчитывать только на собственные силы.

Негативные последствия политики «шоковой терапии»:

- 40% населения в результате роста цен оказались за чертой бедности

- граждане потеряли свои денежные сбережения в банках и др.

- Недовольна была значительная часть населения переходом государственной собственности в руки бывшее номенклатуры и недовольно резким снижением жизненного уровня, резким социальным расслоением.

- До этого советская экономика была монополизированной (т.е. в каждой отрасли существовало несколько предприятий-гигантов). Монополии получили свободу устанавливать рыночные цены. Они взвинчивали цены, получая сверхприбыль, а покупательная способность населения резко упала

- -Новые собственники не стали вкладывать деньги в техническую модернизацию предприятий. Они предпочитали вывозить капитал за границу и вкладывать в западные банки. В январе 1992 г. была введена свобода торговли. С одной стороны, предприятия и граждане получили право свободно заниматься предпринимательской деятельностью, но с другой стороны, произошло резкое социальное расслоение общества.

- В 1992 г. введен свободный конвертируемый рубль. Это привело к резкому падению курса рубля по отношению к доллару. Весной 1995 г. он «стоил» 5 000 руб. Рост инфляции.

Приватизация:

Массовое недовольство вызвала «народная» приватизация (разгосударствление собственности. Осуществляется посредством продажи или безвозмездной передачи государственной собственности в руки коллективов и частных лиц. На этой основе образуется акционерная, корпоративная и частная собственность), осуществлявшаяся с лета 1992 г до лета 1994. Руководил ею Чубайс.

Приватизация была осуществлена в два этапа:

Первый этап. Приватизацию государственной собственности осуществляли путем бесплатной раздачи всем россиянам приватизационных чеков – ваучеров стоимостью 10 тыс. тогдашних рублей. На эти ваучеры люди получили право приобретать акции приватизированных предприятий. Считалось, что можно с этих акций получать проценты. На деле ваучерная приватизация стала одним из способов ограбления населения. В условиях инфляции ваучеры быстро обесценивались. Если в августе 1992 г. на 10 тыс. можно было купить половину автомобиля, то в конце 1993 г. – 3-4 бутылки водки. Люди, не получавшие зарплату вовремя, стали продавать ваучеры. Кроме того, большую часть ваучеров люди отнесли в ЧИФы - Чековые инвестиционные фонды. Они, забрав ваучеры у населения, прекратили свою деятельность, фактически ограбив большую часть людей.

Собственниками предприятий стали:

- бывшая партийная и государственная номенклатура (т.е. лица. Занимавшие высокие посты в государственном и партийном аппарате, бывшие директора предприятий: они скупили ваучеры у населения, а затем акции предприятий, когда они продавались государством дешево),

- трудовые коллективы,

- ЧИФы,

- государство.

Второй этап приватизации начался с 1994 г. - свободная купля - продажа частных и акционерных предприятий на биржах. Лучшие предприятия с экспортным потенциалом оказались в руках небольшой группы московских «уполномоченных» банкиров.

Результаты приватизации:

- была создана многоукладная экономика (частная, акционерная, государственная).

- Появился класс собственников, он формировался из высокопоставленных чиновников и директоров предприятий (61% собственников – представители бывшей номенклатуры)

- Произошел глубокий спад производства. Экономика носила сырьевой характер (т.е. развивались отрасли, добывающие сырье: газовая, нефтяная).

В конце 1992 г. оппозиция (Верховный Совет РФ) добилась отставки Е. Гайдара с поста исполняющего обязанности председателя правительства ( с конца 1991 по июнь 1992 гг. он был зампредседателя правительства; июнь-декабрь – и.о. председателя правительства). Причина отставки – экономический кризис, рост недовольства население политикой правительства Гайдара. Премьер-министром нового правительства стал Черномырдин в конце 1992. Он занимал этот пост до марта 1998 г.

Экономические перемены 1993-1999 гг.

В течение нескольких лет не было радикальных экономических реформ. В правительстве усиливалось то реформаторское, то антиреформаторское крыло. Пытались решить задачи: стабилизировать экономику, преодолеть финансовый кризис. Но все эти годы продолжался экономический кризис. Дефицит бюджета был огромным. Правительство брало кредиты у МВФ (Международный валютный фонд). В 1997 г. в «застойное правительство» Черномырдина вошли Борис Немцов и Анатолий Чубайс. Их называли «младореформаторами». Началось погашение долгов по заработной плате. Началась разработка жилищно-коммунальной и налоговой реформ. Не произошло перелома в экономике. Рос внешний долг государства.

Российские и зарубежные аналитики констатировали, что правительство Черномырдина не смогло вывести Россию в число процветающих стран.